Anaïs Demoustier
agent  Grégory Weill
assisté par  Emmanuelle Ramade

Cinéma

2016    La villa | Robert Guédiguian
   Demain et tous les autres jours | Noémie Lvovsky
   Le Meunier hurlant | Yann Le Quellec
2015    Les Malheurs de Sophie | Christophe Honoré
2014    Marguerite et Julien | Valérie Donzelli
Sélection officielle au Festival de Cannes 2015
   À trois, on y va ? | Jérôme Bonnell
Swan D'Or de la Meilleure Actrice au Festival de Cabourg 2015.
   Caprices | Emmanuel Mouret
2013    Une nouvelle amie | François Ozon
   Situation amoureuse : c'est compliqué | Manu Payet
Grand Prix au Festival de l'Alpe d'Huez
   Au fil d'Ariane | Robert Guédiguian
   La ritournelle | Marc Fitoussi
   Loulou, l'incroyable secret | Éric Omond
César du Meilleur Film d'Animation
2012    Quai d'Orsay | Bertrand Tavernier
   Bird people | Pascale Ferran
Sélection Un certain regard au Festival de Cannes
Sélection Contemporary World Cinema au Festival de Toronto
2011    Thérèse Desqueyroux | Claude Miller
Sélection Officielle au Festival de Cannes
2010    Elles | Malgorzata Szumowska
   L’hiver dernier | John Shank
   Les neiges du Kilimandjaro | Robert Guédiguian
Étoile d'Or de la Révélation Féminine
Sélection Un Certain Regard au Festival de Cannes
Épi d'argent du Meilleur Film au Festival de Valladolid
Prix du public du Meilleur Film au Festival de Valladolid
2009    Belle épine | Rebecca Zlotowski
   D’amour et d'eau fraîche | Isabelle Czajka
Nomination au César du Meilleur Espoir Féminin
   L’enfance du mal | Olivier Coussemacq
2008    La tête ailleurs | Frédéric Pelle
   Les grandes personnes | Anna Novion
Nomination au César du Meilleur Espoir Féminin
Mascarin du Meilleur Film au Festival de la Réunion
Mascarin de la Meilleure Actrice au Festival de la Réunion
   Sois sage | Juliette Garcias
2007    La belle personne | Christophe Honoré
Sélection Officielle au Festival de Namur
Sélection Officielle au Festival de Londres
Sélection Officielle au Festival de San Sebastian
   Le prix à payer | Alexandra Leclère
   Donne-moi la main | Pascal-Alex Vincent
   Hellphone | James Huth
2006    La vie d'artiste | Marc Fitoussi
   Les murs porteurs | Cyril Gelblat
   L'année suivante | Isabelle Czajka
2004    Barrage | Raphaël Jacoulot
Sélection Officielle au Festival de Berlin
Sélection Officielle au Festival de Namur
2003    Le temps du loup | Michael Haneke

Télévision

2014    Démons | Marcial Di Fonzo Bo
2010    La joie de vivre | Jean-Pierre Améris
   Fracture | Alain Tasma
   George et Fanchette | Jean-Daniel Verhaeghe
2009    Les petits meurtres d'Agatha Christie | Eric Woreth
Saison 1, épisode 3
   Au bout de mon rêve | Christophe Otzenberger
2007    Raymond | Romain Gadiou et Stéphane Loseray
2006    Reporters | Suzanne Fenn et Ivan StrasburgIvan
Saison 1, épisodes 1 à 4

Théâtre

2015    Démons (Lars Norén) | Marcial Di Fonzo Bo
Comédie de Caen
2012    Nouveau roman (Christophe Honoré) | Christophe Honoré
Théâtre national de la Colline, tournée
2011    Le problème (François Bégaudeau) | Arnaud Meunier
Théâtre du Rond Point, Théâtre Marigny, tournée
Nomination au Molière du Jeune Talent Féminin
2009    Angelo, tyran de Padoue (Victor Hugo) | Christophe Honoré
Festival d'Avignon, Comédie de Reims, Maison des arts et de la culture de Créteil, Centre national de création d'Orléans, CDDB-Théâtre de Lorient, tournée

Formation

1995-01    Cours de Théâtre à la Manivelle | Théâtre de Lille
2002-06    Cours de Théâtre à la Rianderie | Lille
2008    Stage à NY – approche à la méthode Meisner | Scott Williams et Nicki Flacks

Court Métrage

2010    Pauline | Céline SCiamma
2008    Zcuse-nous | Chad Chenouga
   Un bébé tout neuf | Isabelle Czajka
2007    Pour de vrai | Blandine Lenoir
2005    Ma culotte | Blandine Lenoir
2004    L’accara rouge | Ludovic Bergery

Prix

2011    Prix Romy-Schneider
   Prix Suzanne-Bianchetti


21, rue d'Uzès 75002 Paris | tél. 01 42 80 00 42 - fax. 01 42 80 00 43 | email : agence@agence-adequat.com
© 2013 - mentions légales