Florence Loiret Caille
agent  Grégory Weill
assisté par  Emmanuelle Ramade
cv à télécharger
langues : FR / EN

Formation

1994/96    Conservatoire de Saint-germain en Laye| Professeur Paul Lera
1996/99    Atelier International de Théâtre Blanche Salant et Paul Waever| Professeur Marc Adjaj

Télévision

2015    La main du mal | Pierre Aknine
2014-15    Le Bureau des Légendes | Eric Rochant, Jean-Marc Moutout, Laïla Marrakchi, Mathieu Demy, Hélier Cisterne
Saison 1 et 2
   Dérapage | Didier Bivel
2013    Pilules bleues | Jean-Philippe Amar
2011    Rituels meurtriers | Olivier Guignard
2006    Alice Nevers, le juge est une femme | Joyce Buñuel
Saison 2, épisode 15
2005    Engrenages | Philippe Triboit et Pascal Chaumeil
Saison 1, épisodes 2, 3 et 5
2004    SoeurThérèse.com | Olivier Barma
Saison 1, épisode 6
   Voyage au coin de la rue | Emmanuelle Destremeau
2003    C'est arrivé demain | Amaury Voslion
2002    Un goût de sel | Hélène Marini
2001    Au bout de la nuit | Olivier Panchot
   Le portrait | Pierre Lary
2000    Sa mère, la pute | Brigitte Roüan
1999    Une famille formidable | Joël Santoni
Saison 4, épisodes 1 et 3
1998    Vacances volées | Olivier Panchot
   Maman à 16 ans | Didier Bivel
   Paris - Deauville | Isabelle Broué

Cinéma

2014    L'effet aquatique | Solveig Anspach
2013    Clearstream | Vincent Garenq
2012    Les salauds | Claire Denis
   Queen of Montreuil | Solveig Anspach
2011    Le petit roi | Antoine Voituriez | (Moyen-Métrage)
   L'hiver dernier | John Shank
2010    Et soudain tout le monde me manque | Jennifer Devoldère
   La petite chambre | Elodie Monlibert | (Court-Métrage)
Sélection Officielle au Festival d'Angers
2009    La petite chambre | Stéphanie Chuat et Véronique Reymond
   La dame de trèfle | Jérôme Bonnell
   Au voleur | Sarah Leonor
Sélection Officielle au Festival de Locarno
2008    Je l'aimais | Zabou Breitman
2007    Parlez-moi de la pluie | Agnès Jaoui
   L'homme qui marche | Aurélia Georges
2006    J'attends quelqu'un | Jérôme Bonnell
2004    Victoire | Stéphanie Murat
   Peindre ou faire l'amour | Arnaud et Jean-Marie Larrieu
Sélection Officielle au Festival de Cannes
   L'intrus | Claire Denis
Sélection Officielle au Festival de Venise
   L'ennemi naturel | Pierre-Erwan Guillaume
   Une aventure | Xavier Giannoli
2003    Cette femme-là | Guillaume Nicloux
   Une étreinte | Eskil Wogt | (Court-Métrage)
2002    Le temps du loup | Michael Haneke
Sélection officielle au Festival de Cannes
   Le chignon d'Olga | Jérôme Bonnell
2001    Vendredi soir | Claire Denis
   Les résultats du bac | Pascal Vincent | (Court-Métrage)
2000    Trouble every day | Claire Denis
   Code inconnu | Michael Haneke
   La mécanique des femmes | Jérôme de Missolz
1999    Bandits d'amour | Pierre Lebret
   Ô trouble | Sylvia Calle | (Court-Métrage)
Prix d'Interprétation au Festival Côté Court de Pantin
Mention spéciale du jury de la Quinzaine des Réalisateurs au Festival de Cannes
1998    Stop | Rodolphe Marconi | (Court-Métrage)
Palme d'Or du court métrage au Festival de Cannes
1997    Le septième ciel | Benoît Jacquot
   Elles | Luís Galvão Teles
1996    Seule | Erick Zonca
Prix Musidora Festival des Acteurs à l'écran de Saint-Denis
1994    Trois femmes | Roula Ragheb

Théâtre

2015    Les Lois de la Gravité (Jean Teulé, adaptation de Marc Brunet) | Anne Bourgeois
Théâtre Hébertot
2009    Laissez-moi seule (Bruno Bayen) | Bruno Bayen
Théâtre de la Colline
2007-08    Les provinciales (D'après Blaise Pascal) | Bruno Bayen
Théâtre National de Chaillot
2001    La promise (Xavier Durringer) | Xavier Durringer
Festival d'Avignon, Théâtre de la Ville
1998    Roberto Zucco (Bernard-Marie Koltès) | Nicolas Klotz
Théâtre de Suresnes


21, rue d'Uzès 75002 Paris | tél. 01 42 80 00 42 - fax. 01 42 80 00 43 | email : agence@agence-adequat.com
© 2013 - mentions légales