Cinéma

2017    L’ORDRE DES MÉDECINS | David ROUX
   Le lion est mort ce soir | Nobuhiro Suwa
2016    K.O | Fabrice Gobert
2015    Le combat ordinaire | Laurent Tuel
2014    Journal d'une femme de chambre | Benoît Jacquot
2013    Deux Automnes, Trois Hiver | Sébastien Betbeder
   Casse-Tête Chinois | Cédric Klapisch
   La vie d'Adèle | Abdellatif Kechiche
Palme D'or Et Prix FIPRESCI Au Festival De Cannes 2014,
Nomination Aux Golden Globes "Meilleur Film Étranger"
Nomination Aux BAFTA 2014 "Meilleur Film Non Anglophone"
Nominations Aux César 2014 "Meilleur Film"
2012    La mer à boire | Jacques Maillot
   Louise Wimmer | Cyril Mennegun
Prix de la Meilleure Première Oeuvre aux César 2013, Prix Louis Delluc 2012, Nommé au COLCOA Film Festival 2012 (Los Angeles), Bayard D'or de la Première Oeuvre au Festival de Namur 2011, Nommé à la Semaine de la Critique de la Mostra de Venise 2011.
2011    Low Life | Nicolas Klotz
2010    Roses à crédit | Amos Gitaï
   La Brindille | Emmanuelle Millet
Prix "Découvertes" de la Critique Internationale au Festival International de Toronto 2011, Nommé au Festival International de Rome 2011 comme "Meilleur Film".
2009    Vertige | Abel Ferry

Court Métrage

2017    LA PARCELLE | Michael GUERRAZ
   PAS LE NIVEAU | Camille RUTHERFORD
   Les choses en grand | Juliette KEMPF
   ACIDE | Just PHILIPPOT
   Craché Dehors | Mathieu Lis
   La veillée | Jonathan Millet
2016    Voir le jour | François Le Gouic
   Gigot bitume | Clémence Madeleine -Perdrillat
   Le soldat vierge | Erwan Le Duc
Sélection semaine de la critique du festival de cannes 2016
2015    Miaou miaou fourrure | Erwan Le Duc
2014    Le Coeur | Olivier Guidoux
   Sur la pointe des pieds | Yacine Badday
   Jamais Jamais | Erwann Le Duc
   Armand Hors Saison | Sébastien Betbeder
2013    COLLECTION BORIS VIAN - LE COWBOY DE NORMANDIE | Clémence MADELEINE-PERDRILLAT
France 2
   Bal de Nuit | Clémence Madeleine Perdrillat
2012    Le Roi des Belges | Pierre Mazinbarbe - Le Fresnoy
   Obsession | Jérémie Duvall
   La voix de Kate Moss | Margaux Bonhomme
2011    Pissing Territories | Pablo Garcia Canga
   Masha | Katerina Sveshnikova
Court-Métrage FEMIS
2010    Quand il veut, où il veut | Anaïs Couet-Lannes
   Tout le monde dit que je t'aime trop | Agathe Riedinger
   La Bonne Aventure | Jean-Baptiste Saurel
   Métaphysiques transcendantales des théories universelles | Anne-Sophie Franck
2009    La Lune jetée à l'eau | Loïc Barrière
   Adèle | Agathe Riedinger
2008    Soldiers | Antoine Bretillard
   Voisine | Jean-Baptiste Saurel
2007    Chloé | Antoine Bretillard

Télévision

2017    AMAZONE | Diana MUNTEANU
PILOTE - FÉMIS
2012    Berthe Morisot | Caroline Champetier
2011    Parle tout bas, si c'est d'amour | Sylvain Monod
   Maison Close | Mabrouk El Mechri
2009    Un Flic "Dancers" | Patrick Dewolf
2010    Le Repaire de la vouivre | Edwin Bally

Théâtre

2017    La Révolte | Salomé Broussky
Théâtre Les Déchargeurs
2017    FAUST SAISON 2 | Robert CANTARELLA
création
2016    La réplique | Robert Cantarella
2015    Trissotin ou les femmes savantes (Molière) | Macha Makeieff
Théâtre de la Criée (Marseille), Nuits de Fourvières (Lyon), tournée
2014    1979 | Nicolas Maury
2013    Cyrano de Bergerac (Edmond Rostand) | Dominique Pitoiset
Tournée
2012    DE BEAUX LENDEMAINS (Russel BANKS ) | Emmanuel MEYRIEU
2011    Sous contrôle | Frédéric Sontag
Ferme du Buisson
2010    Mademoiselle Julie (August Strindberg) | Géraldine Martineau
Théâtre de la Loge
2009    Leaves (Lucy Cadwell) | Mélanie Leray
Théâtre National de Bretagne
2008    Le Masque Boiteux (Koffi Kwahulé) | Amada Diop
Lavoir Moderne
   La Double Inconstance (Marivaux) | Eric Lacascade
Atelier CNSAD
   Ne vous séparez pas... (Volodine) | Youri Pogrebnitchko
Atelier CNSAD
   Laguna Morta | Caroline Marcadé
Atelier CNSAD
Atelier chorégraphique
   Le Banquet (Platon) | Denis Guenoun
Atelier CNSAD
2007    Divers et Pervers (Jose Miguel Vivas) | Julio Bouley
MC93 Bobigny
   Vraiment 1 Homme à Sangatte (Lancelot Hamelin) | Julio Bouley
Théâtre Ouvert
   Homme pour Homme (Bertold Brecht) | Adama Diop
Atelier CNSAD
   La ceriseraie (Anton Tchekov) | Christiane Cohendy
Atelier CNSAD
2002    Le Comte de Monte-cristo (Dumas ) | Maria Zachenska
TILF et DAMU (Prague)

Radio

2009    Nuit noire | Marguerite Gateau
Série France Inter
2008    Les Tulipes (Noëlle Renaude) | Marguerite Gateau
   Vol au-dessus de l'océan (Bertold Brecht) | Marguerite Gateau

Clips

2014    ROUGE HALGAN | Loïc ANDRIEU
2013    ATLANTA PHOTO | Antoine BRETILLARD
2012    ANTON SCRATCH MASSIVE | Thomas Rhazi

Formation

2008    CNSAD| avec Dominique Valadié, Christiane Cohendy, Andrzej Seweryn, Christophe Honoré
2005    Studio d'Asnieres| avec Jean-Louis Barbaz

Web série

2010    LA BONNE AVENTURE | Jean-Baptiste SAUREL


21, rue d'Uzès 75002 Paris | tél. 01 42 80 00 42 - fax. 01 42 80 00 43 | email : agence@agence-adequat.com
© 2013 - mentions légales