Anne Loiret
agent  élise Fécamp
assistée par  Eugénie Bontzolakis
cv à télécharger
langues : EN

Cinéma

2017    Enchantées | saphia azzeddine et françois-régis jeanne
   l'heure de la sortie | sébastien marnier
   UNE HISTOIRE DE L'ART | Lucas Bernard
2016    STARS 80 | Frédéric Auburtin et Thomas Langmann
2015    L'ETUDIANTE ET MONSIEUR HENRI | Ivan CALBERAC
   Éperdument | Pierre GODEAU
   ELLE | Paul VERHOEVEN
2014    BOOMERANG | François FAVRAT
2013    A 14 ANS | Hélène ZIMMER
2012    CHEBA | Françoise CHARPIAT
   LA VIE D'ADELE | Abdellatif KECHICHE
   UNE ESTONIENNE A PARIS | Ilmar RAAG
   LES TRIBULATIONS D'UNE CAISSIERE | Pierre RAMBALDI
   LA MER A BOIRE | Jacques MAILLOT
2010    LA PREMIERE FOIS | Marie-Castille MENTION SHAAR
   MON PERE EST FEMME DE MENAGE | Saphia AZZEDDINE
   DERRIERE LES MURS | J. LACOMBE et P. SID
   COMPLICES | Frédéric MERMOUD
2008    JE NE DIS PAS NON | Iliana LOLIC
   LA TRES TRES GRANDE ENTREPRISE | Pierre JOLIVET
2007    DEUX JOURS A TUER | Jean BECKER
2003    HOLY LOLA | Bertrand TAVERNIER
2001    L’ADVERSAIRE | Nicole GARCIA
2000    MORTEL TRANSFERT | J.J. BEINEIX
1999    UN ANGE | Miguel COURTOIS
   EN FACE | Mathias LEDOUX
1997    TERMINALE | Francis GIROD
1996    JULIE EST AMOUREUSE | Vincent DIETSCHY

Télévision

2016    Les hommes de l'ombre - SAISON 3 | Fred GARSON
2015    LA LOI D'ALEXANDRE | Philippe VENAULT
   LA STAGIAIRE - Saison 1
   DAME DE GLACE | Camille BORDES-RESNAIS
   LE VAGABOND DE LA BAIE DE SOMME | Claude-Michel ROME
2014    MEURTRE A ETRETAT | Laurence KATRIAN
   MA PIRE ANGOISSE - SAISON 2
   DAME DE FEU | Camille BORDES-RESNAIS
   MA PIRE ANGOISSE | Vladimir RODIANOV
   Crimes et Botanique - Fleurs de sang | Bruno Garcia
2013    LES FEES DU LOGIS | Pascal FORNERI
   DAME DE CENDRES | Patrice MARTINEAU
   LES PETITS MEURTRES D'AGATHA CHRISTIE | Eric WORETH
2012    LA DERNIERE CAMPAGNE | Bernard STORA
   Les mauvaises têtes | Pierre ISOARD
   DAME DE SANG | Alexis LECAYE
   DAME DE TREFLE | Philippe VENAULT
   POUR TOI J'AI TUE | Laurent HEYNEMANN
   ENQUETES RESERVEES | Christopher BARBIER
2011    BOULEVARD DU PALAIS | Jean-Marc VERVOORT
   COMMISSAIRE MAGELLAN | Etienne DHAENE
   KABOUL KITCHEN | Jean-Marie BENES, Allan MAUDUIT et Frédéric BERTHE
   DAME DE CARREAU | Alexis LECAYE
   ALICE NEVERS | René MANZOR
   POUR DJAMILA | Caroline HUPPERT
   INJUSTICE | Benoit D'AUBERT
2010    LE TEMPS DU SILENCE | Franck APPREDERIS
2009    MARION MAZZANO | Marc ANGELO
   LE ROI, L’ECUREUIL ET LA COULEUVRE | - L HEYNEMANN
2008    BEAUTE FATALE | Claude Michel ROME
   EQUIPE MEDICALE D’URGENCE – ép.23 | Etienne DHAENE
   DIANE, FEMME FLIC | Christian BONNET
   PARIS ENQUETES CRIMINELLES | Dominique TABUTEAU
   ACTION SPECIALE DOUANES - Ep 1 à 6 | Alain RUDAZ
   AH C’ETAIT CA LA VIE | Frank APPREDERIS
2007    JOSEPHINE ANGE GARDIEN | Philippe MONNIER
   A DROITE TOUTE (4x52’) | Marcel BLUWAL
2006    LES ADOS | Laurent CHOUCHAN et Sarah LEVY
   REPORTERS – | Suzanne FENN, Ivan Strasburg, Gilles Bannier
   NOUS NOUS SOMMES TANT HAIS | Franck APPREDERIS
   RENE BOUSQUET OU LE GRAND ARRANGEMENT | Laurent HEYNEMANN
   SECTION RECHERCHE - Episode 4 - Handicap | Klaus BIEDERMANN
   MARIE BESNARD | Christian FAURE
2005    VERITE OBLIGE Episode Dénonciation calomnieuse | Dominique LADOGE
   RIS Episode 4 | Laurence KATRIAN
2004    PRUNE BECKER | Alexandre PIDOUX
   LOUIS LA BROCANTE Episode ''Louis lève le voile'' | Bruno Gantillon
   FRANCK KELLER Episode ''Vincent l'innocence même'' | Dominique Tabuteau
   COMMISSAIRE CORDIER Episode ''Manipulation'' | Vincent Monnet
   LOUIS PAGE - Episode ''Au nom du père'' | Baddredine Mokrani
   LE GRAND PATRON Episode L’ombre de la rue | Christian Bonnet
2003    L'INSTIT : Adrien | Jean Sagols
   AVOCATS ET ASSOCIES : L'ombre d'un doute | Patrice Martineau
   NAVARRO : Les bourreaux de l'ombre | Jean Sagols
2002    LUCAS FERRE | Marc Angelo
2001    TOUS LES CHAGRINS SE RESSEMBLENT | Luc Béraud
   P.J - Episode n°53 | Brigitte Coscas
   BRIGADE SPECIALE: ENFANCE VOLEE | Pascale Dallet
2000    CRIMES EN SERIE: LE DISCIPLE | Patrick Dewolf
1999    LE CROCODILE : TABLEAUX DE CHASSE | Philippe Niang
   LA CRECHE : ENLEVEMENT D’UN ENFANT | Jacques Fansten
   NAVARRO : ESCLAVAGE MODERNE | Patrick Jamain
1998    LA FACON DE LE DIRE | Sébastien Grall
   NAVARRO : THOMAS, L'ENFANT BATTU | Patrick Jamain
1996    JULIE LESCAUT : ABUS DE POUVOIR | Alain Wermus

Théâtre

2016    AVANT DE S'ENVOLER (Florian Zeller) | Ladislas Chollat
Théâtre de l'Oeuvre
Nomination aux Molières 2017 dans la catégorie Meilleur Second rôle féminin
2015    LES HEURES SOUTERRAINES (Delphine de Vigan ) | Anne Kessler
Théâtre de Paris; Théâtre Montansier
2013    LA MAISON ET LE ZOO | Gilbert Désveaux
Théâtre des 13 Vents, Montpellier
   FRAGMENT D'UN PAYS LOINTAIN (Jean-Luc Lagarce) | Jean-Pierre Garnier
Théâtre de la Tempête
2011-12    LES CONJOINTS (Eric Assous) | JL Moreau
Tristan Bernard
2009-10    LE MEC DE LA TOMBE D'A COTE (Katarina Mazetti) | Panchika Velez
Théâtre du petit Saint Martin
2007    PUZZLE (Woody Allen) | Annick Blancheteau et Jean Mourière
   CHOCOLAT PIMENT (Christine Reverho ) | José Paul et Agnès Boury
Théâtre La Bruyère
2005-06    LE MIROIR (Arthur Miller) | Michel Fagadau
Comédie des Champs Elysées
Nomination aux Molières 2006 dans la catégorie Meilleur second rôle
2004-05    JACQUES A DIT (Marc Fayet ) | José Paul et Agnes Boury
Petit théâtre de Paris
Nomination aux Molières 2005 dans la catégorie Meilleur second rôle
2004    PERVERSITE SEXUELLE A CHICAGO | Pierre Laville
Théâtre Rive Gauche
2003    LA PREUVE (David Auburn ) | Bernard Murat
Théâtre des Mathurins
2000-01    ON NE REFAIT PAS L’AVENIR | A.Marie Etienne
Théâtre des Bouffes Parisiens
1999-00    LES MADONES | Nathalie Akoun
Maison de la Culture (Bourges), Théâtre de la Tempête (Paris)
1997-98    QUI A PEUR DE VIRGINIA WOOLF ? (E. Albee ) | Pierre Constant
Théâtre de l’œuvre (Paris)
1996    DON QUICHOTTE, CHE GUEVARA, MARCOS | Catherine Marnas
Théâtre de la Bastille (Paris), Théâtre National (Toulouse)
1994-95    S.D.F. - S.M.B. - S.O.S | Géraldine Bourgue
Théâtre Paris Villette (Paris) Festival d’Avignon (cloître de La Collégiale) Tournée
1993    UN GARCON DE CHEZ VERY | Dominique Bluzet
   L’AFFAIRE DE LA RUE DE LOURCINE (Labiche )
Théâtre du Gymnase (Marseille) Théâtre du Port de la Lune(Bordeaux) Nouveau Théâtre de Belgique (Bruxelles)
   L’EVEIL DES TENEBRES | Jacques Kraemer
Théâtre des Deux Rives (Rouen) Théâtre de la Main d’Or (Paris)
1992    LA DESILLUSION | Michel Fau et F. Constant
Théâtre Paris Villette, Paris
1990    LES MŒURS DU TEMPS | dominique Borg
C.N.S.A.D., Paris
1988    LA GRAND ROUTE | Dominique Parent
Salle Berthelot, Montreuil
1986-87    HAROLD ET MAUDE | par Jean-Luc Tardieu
Théâtre Antoine, Paris Tournée en France et Belgique
1986    L'OURS | Frédéric Constant
Théâtre D. Sorano (Vincennes) Tournée

Courts et Moyens-Métrages

2017    L'autostoppeuse | Julien Decoin
Mon Voisin production
2013    LA PLACE DU MORT | Lucas BERNARD
   AU SOL | Alexis MICHALIK
   DES ECLATS DE VERRE | Fouad BENHAMOU
   SUZANNE | Wilfried MEANCE
2011    BYE BYE MAMAN | Keren MARCIANO
   LE GRAND MOMENT DE SOLITUDE | Wilfried MEANCE
2009    MANEGE | Françoise CHARPIAT

Formation

1986-90    CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR D'ART DRAMATIQUE

2017    Une histoire de l'art | Lucas BERNARD

Doublage/Publicité

2015    Falco | Charlotte Barisov


21, rue d'Uzès 75002 Paris | tél. 01 42 80 00 42 - fax. 01 42 80 00 43 | email : agence@agence-adequat.com
© 2013 - mentions légales