Isabelle Carré
agent  Laurent Grégoire
assisté par  Marie Restoueix

Cinéma

2017    garde alternée | alexandra leclere
2016    UNE VIE AILLEURS | Olivier Peyon
   COMMENT J'AI RENCONTRE MON PERE | Maxime MOTTE
2015    PARIS WILLOUGHBY | Quentin REYNAUD et Arnaud DELAIRE
   LE CŒUR RÉGULIER | Vanja D'ALCANTARA
2014    ANGE ET GABRIELLE | Anne GIAFFERI
   21 NUITS AVEC PATTIE | Arnaud & Jean-Marie LARIEU
   LES CHAISES MUSICALES | Marie BELHOMME
   RESPIRE | Mélanie Laurent
   MARIE HEURTIN | Jean-Pierre AMERIS
2013    DU GOUDRON ET DES PLUMES | Pascal RABATE
2012    CHEBA LOUISA | Françoise CHARPIAT
   CHERCHEZ HORTENSE | Pascal BONITZER
   DU VENT DANS MES MOLLETS | Carine TARDIEU
2011    DES VENTS CONTRAIRES | Jalil LESPERT
2010    LES EMOTIFS ANONYMES | Jean-Pierre AMERIS
   LE REFUGE | François OZON
2009    RENDEZ-VOUS AVEC UN ANGE | YVES THOMAS et SOPHIE DE DARUVAR
2008    TELLEMENT PROCHES | Olivier NAKACHE et Eric TOLEDANO
   MUSEE HAUT, MUSEE BAS | Jean-Michel RIBES
   LES BUREAUX DE DIEUX | Claire SIMON
2007    CLIENTE | Josiane BALASKO
2006    ANNA M. | Michel SPINOSA
   QUATRE ETOILES | Christian VINCENT
   COEURS | Alain RESNAIS
2005    ENTRE SES MAINS | Anne FONTAINE
2004    L'AVION | Cédric KAHN
2003    HOLY LOLA | Bertrand TAVERNIER
2002    LES SENTIMENTS | Noémie LVOVSKY
   EROS THERAPIE | Danielle DUBROUX
   SE SOUVENIR DES BELLES CHOSES | Zabou BREITMAN
2001    À LA FOLIE...PAS DU TOUT | Laetitia COLOMBANI
2000    BELLA CIAO | Stéphane GIUSTI
2000    CA IRA MIEUX DEMAIN | Jeanne LABRUNE
1999    L'ENVOL | Steve SUISSA
   LES ENFANTS DU MARAIS | Jean BECKER
   LA BÛCHE | Danièle THOMPSON
1998    LES ENFANTS DU SIECLE | Diane KURYS
1998    SUPERLOVE | Jean-Claude JANER
1997    LA MORT DU CHINOIS | Jean-Louis BENOIT
1996    LES SOEURS SOLEIL | Jeannot SZWARC
   LA FEMME DÉFENDUE | Philippe HAREL
1995    BEAUMARCHAIS | Edouard MOLINARO
1994    LE HUSSARD SUR LE TOIT | Jean-Paul RAPPENEAU
1992    BEAU FIXE | Christian VINCENT
1990    LA REINE BLANCHE | Jean-Loup HUBERT
1988    ROMUALD ET JULIETTE | Coline SERREAU

Télévision

2014    TROIS SOEURS (Anne GIAFFERI) | Anne GIAFFERI
2013    PAS D'INQUIETUDE | Thierry BINISTI
2011    1, 2, 3 VOLEURS | Gilles MIMOUNI
2007    MAMAN EST FOLLE | Jean-Pierre AMERIS
1998    LE COCU MAGNIFIQUE | Pierre BOUTRON
1997    VIENS JOUER DANS LA COUR DES GRANDS | Caroline HUPPERT
1996    TOUT CE QUI BRILLE | Lou JEUNET
1995    LA BELLE EPOQUE | Gavin MILLAR
1994    LES CINQ DERNIERES MINUTES “Meurtre à l’université” | Jean-Marc SEBAN
1994    SCHUMANN | Jacques CORTAL
1991    LA MAISON VIDE | Denys GRANIER DEFERRE
1989    LA SYMPHONIE PASTORALE | Echiquier de Jacques CHANCEL | avec Francis HUSTER

Théâtre

2017    Honneur à notre élue (Marie NDiaye) | Frédéric Belier-Garcia
2016    Le sourire d'Audrey Hepburn (Clémence boulouque) | Jérôme Kircher
Théâtre de l'Oeuvre
2015    DE L'INFLUENCE DES RAYONS GAMMA... (Paul ZINDEL) | Isabelle CARRE
Théâtre de l'Atelier
2012    Pensées secretes (David Lodge) | Christophe Lidon
Théâtre du Montparnasse
2010    UNE FEMME A BERLIN | Tatiana Vialle
Théâtre du Rond Point
2008    UN GARçON IMPOSSIBLE (Petter S.Rosenlund) | Jean-Michel Ribes
Théâtre du Rond-Point Tournée 2009
2006/2008    BLANC (Emmanuelle Marie ) | Zabou BREITMAN
Théâtre de la Madeleine
2006/2007    COMMENT DIRE | Nicole AUBRY
Théâtre du Rond Point
2004    L’HIVER SOUS LA TABLE | Zabou BREITMAN
Théâtre de l’Atelier
2003    LA NUIT CHANTE | Frédéric BELIER-GARCIA
Jon Fosse – Théâtre de la Criée
2002    HUGO A DEUX VOIX | Nicole AUBRY
Théâtre de l’Atelier
2001    LEONCE ET LENA (Georg Büchner) | André ENGEL
   OTHELLO (William Shakespeare) | Dominique PITOISET
2000    RÉSONANCES (Katherine Burger) | Irina BROOK
1999    MADEMOISELLE ELSE (d'Arthur Schnitzler ) | Didier LONG
- Petit théâtre de Paris
1996    SLAVES (Tony Kushner) | Jorge LAVELLI
1995    ARLOC (Serge Kribus) | Jorge LAVELLI
   LE PERE HUMILIE (Paul Claudel ) | Marcel MARECHAL
Théâtre du Rond-Point
   DOSTOIEVSKI VA A LA PLAGE (de Marco Antonio de la PARRA ) | Franck HOFFMANN
Théâtre de la Colline
1993    IL NE FAUT JURER DE RIEN (d’Alfred de MUSSET ) | Jean-Claude BRIALY
Tournée
   LE MAL COURT (AUDIBERTI ) | Pierre FRANCK
Théâtre de l’Atelier
   ON NE BADINE PAS AVEC L’AMOUR (MUSSET) | Jean-Pierre VINCENT
Théâtre des Amandiers de Nanterre
   IL NE FAUT JURER DE RIEN (MUSSET ) | Jean-Pierre VINCENT
Théâtre des Amandiers de Nanterre
1992    L’ECOLE DES FEMMES (MOLIERE) | Jean-Luc BOUTTE
- Théâtre des Arts Hébertot
1990    UNE NUIT DE CASANOVA | Françoise PETIT
   LA CERISAIE (TCHEKHOV) | Jacques ROSNY
Théâtre de la Madeleine

Formation

   Studio Pygmalion
   ENSAT
   Cours de théâtre au Cours Florent, Classe libre avec Yves LEMOIGN’
   Professeur Valérie NEGRE, François-Xavier HOFFMAN, Michèle HARFAUT
   Cours de théâtre au Centre Américain : Professeur Martine HOVANESS.
   Cours de danse chez Daniel FRANCK, Professeur à l’Opéra de Paris

Courts et Moyens-Métrages

2014    Un coeur Ephemere | Christophe PERTON

Voix

2016    Romy Schneider, de tout coeur | Pascal Forneri
2013    SCHTROUMPFS 2
2010    LE JOUR DES CORNEILLES

Prix

   NOMINATION CESAR 2006 – Meilleure comédienne
   MOLIÈRE 2004 : Meilleure Comédienne
   CÉSAR 2003 : Meilleure Actrice (« SE SOUVENIR DES BELLES CHOSES »)
   MOLIÈRE 1999 : Meilleure Comédienne
   NOMINATION CÉSAR 1998 (Meilleure Jeune Espoir Féminin – « LA FEMME DÉFENDUE »)
   PRIX Romy SCHNEIDER 1998
   NOMINATION CESAR 1993
   PRIX ARLETTY DE L’INTERPRETATION THEATRALE 1993


21, rue d'Uzès 75002 Paris | tél. 01 42 80 00 42 - fax. 01 42 80 00 43 | email : agence@agence-adequat.com
© 2013 - mentions légales