Marthe Keller
agent  Laurent Grégoire
assisté par  Marie Restoueix
cv à télécharger
langues : EN

Cinéma

   jewell stone | Sandrine Dumas
   l'ordre des médecins | david roux
   PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRETATION DE L’ANNEE NEW YORK TIMES
   MES FUNERAILLES A BERLIN | G. HAMILTON
   CAVALIER SAUVAGE | J. SPIEKER FRAY
   LE DIABLE PAR LA QUEUE | Philippe DE BROCA
   LES CAPRICES DE MARIE | Philippe DE BROCA
   UN CAVE | G. GRANGIER
   UNE VIEILLE FILLE | J-P. BLANC
   LA RAISON DU PLUS FOU | F. REICHENBACH
   ELLE COURT, ELLE COURT LA BANLIEUE | G. PIRES
   LA CHUTE D’UN CORPS | M. POLAC
   TOUTE UNE VIE | Claude LELOUCH
   SEUL LE VENT CONNAIT LA REPONSE | A. VOHRER
   VERTIGES ( PER LE ANTICHE SCALE ) | M.BOLOGNINI
   LE GUEPIER | R. PIGAUT
   MARATHON MAN | J. SCHLESINGER | Avec Dustin HOFFMAN
   BLACK SUNDAY | J. FRANKENHEIMER
   BOBBY DEERFIELD | Sidney POLLACK | Avec Al PACINO
   FEDORA | Billy WILDER | Avec William HOLDEN
   FORMULA | J. AVILDSEN | Avec Marlon BRANDO
   L’HOMME DE PRAGUE | C. JARROT | Avec John SAVAGE
   FEMMES DE PERSONNE | Christopher FRANCK
   ROUGE BAISER | Véra BELMONT
   PRESENTE | Heide PILS
   JOAN LUI | A. CELENTANO
   LES YEUX NOIRS | N. MIKHALKOV
   NIGHTMARE YEARS | A. PAGE
   YOUNG CATHERINE | M. ANDERSON
   MEMORY | P. DEWOLF
   VITE RUBATE | R. MALENOTTI
   DANS LE CERCLE DES IRIS | P. PATZEK
   MON AMIE MAX | M. BRAULT
   ARGENT MORTEL | D. RONFELDT
   PEREIRA | R. FAENZA
   ELLES | Luis Galvao TELES
   K | Alexandre ARCADY
   L’ECOLE DE LA CHAIR | Benoît JACQUOT
   LE DERRIERE | Valérie LEMERCIER
   DAYS WITH WOLF | R.PRIDY | avec Burt Reynolds
   LA NUIT CHANTE | R.KAMASKA
   FRAGILE | L.NEGRE
Prix d’Interprétation Féminine Swiss Award
   UV | G.PAQUET-BRENNER
   CHRYSALIS | J.LECLERC
   CORTEX | N.BOUKHRIEF
   BOUQUET FINAL | Michel Delgado
   HEREAFTER | Clint EASTWOOD
   LES GEANTS | B.LANNERS
   PAGE 8 | David HARE
   AU GALOP | Louis-Do DE LENCQUESAING
   LA MARQUE DES ANGES - MISERERE | Sylvain WHITE
   THE WITNESS | Mitko PANOV
   L'ECONOMIE DU COUPLE | Joachim LAFOSSE
   AMNESIA | Barbet SCHROEDER
   MISERICORDE | Fluvio BERNASCONI

Télévision

   Les romanoffs (série) | matthew weiner
   TROIS SOEURS (Anne GIAFFERI) | Anne GIAFFERI
   Amnésie (Peter STEINBACH, Emile NICKERTON, Susan HOFFMAN et Barbet SCHROEDER) | Barbet SCHROEDER
   LA VEUVE RUSEE
   L’AIGLE A DEUX TETE
   LA DEMOISELLE D’AVIGNON
   LA CHARTREUSE DE PARME | Marco BOLOGNINI | Avec Gian Maria VOLONTE
   WAGNER | Terence PALMER | Avec Richard BURTON
   LA RUELLE AU CLAIR DE LUNE | Edouard MOLINARO | Avec Michel PICCOLI
   LOUIS-CHARLES MON AMOUR - SUEURS FROIDES | Régis WARGNIER | Avec Michel PICCOLI
   A DEUX PAS DU PARADIS
   BIENVENUE AU PARADIS
   TURBULENCES
   LA BELLE EPOQUE | Gawin MILLAR
   TOUT VA BIEN, C’EST NOËL | Laurent DUSSAUX
   PAR AMOUR | Alain TASMA
PRIX D’INTERPRETATION FÉMININE AU FESTIVAL INTERNATIONAL DE LUCHON 2003. PRIX D’INTERPRETATION FÉMININE AU FIPA 2003
   LA NOURRICE | Renaud BERTRAND
   LA 10ème DE BEETHOVEN | David DELRIEUX
   LE SANGLOT DES ANGES | Jacques OTMEZGUINE
   LA PROPHETIE D’AVIGNON | David DELRIEUX
   LE LIEN | Denis MALLEVAL
   SOUS UN AUTRE JOUR | Alain TASMA
   LA RESIDENCE | Laurent JAOUI

Théâtre

   UN JOUR DANS LA MORT DE JOE EGG (P. NICHOLS) | Michel FAGADAU
   LES TROIS SOEURS (Anton TCHEKOV) | Lucian PINTILLIE
   EMBALLAGE PERDU (V. FEYDER) | Nelly BORGEAUD
   TRAHISONS (Harold PINTER) | Sami FREY
   LA RONDE (A. SCHNITZLER) | Helmut LOHNER
   LES EXILÉS | Andreas VOUTSINAS
   KINKALI (Arnaud BEDOUET) | Philippe ADRIEN
   DON CARLOS (F. SCHILLER) | Michèle MARQUAIS
Festival d’Avignon
   HAMLET (William SHAKESPEARE) | Patrice CHÉREAU
   JEDERMAN ( de 1982 à 1986 ) | Klaus Maria BRANDAUER
Festival de Salzbourg
   TARNICHED PHOENIX (T.H. LAWRENCE) | Ben KINGSLEY | avec Ben KINGSLEY
   JUDGEMENT AT NUREMBERG | John TILLINGER
Broadway- New York
Nomination 2002 : Tony Awards / New-York Critic Award / Drama Desk Award
   JAN KARSKI MON NOM EST UNE FICTION - Voix off | Arthur Nauzyciel

Mise en scène

   LES DIALOGUES DES CARMELITES (F.POULENC, texte de la pièce ge G.Bernanos )
Opéra de Strasbourg / Tournée au Prom’s à Londres
GRAND PRIX DE LA CRITIQUE 1999
   LUCIA DI LAMMERMOOR (Donizetti)
Opéra de Washington (Placido Domingo), Opéra de Los-Angeles (2003)
   DON GIOVANNI (Mozart)
Met New-York (2004)

Opéra

2012    CONCERTS DIE SCHÖNE MAGELONE (Johannes Brahms)

Musique

   JEANNE AU BUCHER (P. CLAUDEL - A. HONNEGGER ) | Direction : SEIJI OZAWA
New-York – Boston – Tangelwood – Genève – Leipzig – Berlin – Tokyo – Florence- Paris
   SONGE D’UNE NUIT D’ETE (MENDELSSOHN ) | Direction : SEIJI OZAWA
Berlin
   PERSÉPHONE | Chef d’Orchestre : Kurt Masur
New-York Philharmonic
   CASSANDRE (M. JARRELL ) | Direction : P. KONTWITSCHNY
Au Théatre du Châtelet, au Festival de Verbier, à Genève et en Argentine
   CASSANDRE | Direction : David ROBERTSON
   CÉCILIA | JORGE LAVELLI
Opéra de Monte-Carlo


21, rue d'Uzès 75002 Paris | tél. 01 42 80 00 42 - fax. 01 42 80 00 43 | email : agence@agence-adequat.com
© 2013 - mentions légales