Catherine Mouchet
agent  Laurent Grégoire
assisté par  Melanie SLAMAT

Cinéma

2017    marvin ou la belle éducation | Anne Fontaine
   Les fantômes d'Ismaël | Arnaud Desplechin
2016    L'ECHANGES DES PRINCESSES | Marc Dugain
   VA, TOTO ! | Pierre Creton
2015    FLEUR DE TONNERRE | Stéphanie PILLONCA-KERVERN
   Je compte sur vous | Pascal ELBE
   O GRANDE CIRCO MISTICO | Caca Diegues
2014    MARGUERITE ET JULIEN | Valérie Donzelli
   JE VOUS SOUHAITE D'ETRE FOLLEMENT AIMEE | Ounie LECOMTE
2013    MON AMIE VICTORIA | Jean-Paul Civeyrac
2010    LE MOINE | Dominik Moll
2009    L'AUTRE DUMAS | Safy Nebbou
2008    L’ARBRE ET LA FORET | Olivier Ducastel et Jacques Martineau
   DANS TES BRAS | Hubert Gillet
2007    LES DEUX MONDES | Daniel Cohen
2006    MADAME IRMA | Yves Fajnberg et Didier Bourdon
2002    PETITES COUPURES | Pascal Bonitzer
   ELLE EST DES NOTRES | Siegrid Alnoy
2001    RUE DES PLAISIRS | Patrice Leconte
   LA REPENTIE | Laetitia Masson
2000    MORTEL TRANSFERT | Jean-Jacques Beineix
   J’AI TUE CLEMENCE ACERA | Jean-Luc Gaget
   LE PORNOGRAPHE | Bertrand Bonello
   H.S | Jean-Paul Lilienfeld
1999    DU COTÉ DES FILLES | Françoise Decaux
   LES DESTINÉES SENTIMENTALES | Olivier Assayas
1998    FIN AOÛT, DÉBUT SEPTEMBRE | Olivier Assayas
   EXTENSION DU DOMAINE DE LA LUTTE | Philippe Harel
1998    MA PETITE ENTREPRISE | Pierre Jolivet
1992    BONSOIR | Jean-Pierre Mocky | avec Michel Serrault
1987    SI LE SOLEIL NE REVENAIT PAS | Claude Goretta | avec Charles Vanel
1986    THÉRÈSE | Alain Cavalier
Prix du Jury du Festival de Cannes en 1986
César du Meilleur Espoir Féminin (1987)
Prix Romy Schneider (1987)

Télévision

2014    LES TEMOINS | Hervé HADMAR
2013    ORIGINES | Jérôme Navarro
2012    LES PETITS MEUTRES D’AGATHA CHRISTIE (Episode : JEUX DE GLACES) | Eric Woreth
2011    CLASH | Pascal Lahmani
   LE DESERT DE L’AMOUR | Jean-Daniel Verhaeghe
2010    COMMENT VA LA DOULEUR | François Marthouret
2009    PIGALLE LA NUIT | Hervé Hadmar
2007    CLEMENTINE | Denys Granier-Deferre
2005    UN JOUR D’ETE | Franck Guérin
2004    COUP DE VACHE | Lou Jeunet
   NATURE CONTRE NATURE | Lucas Belvaux
2003    ECRIVAIN D’O | Pola Rapaport
   NOS VIES REVEES | Fabrice Cazeneuve
1993-94    JALNA | Philippe Monnier
   LE BLANC A LUNETTES | Edouard Niermans
1983    MESSIEURS LES JURÉS | Dominique Giuliani
   LE MONDE DÉSERT (d’après P. Jouve ) | Pierre Beuchot

Théâtre

2018    Le traitement (de Martin Crimp) | par Rémy Barché
Théâtre de la Ville
2017    Enfance et adolescence (de Marcel Proust ) | par Agathe Mélinand
Théâtre National de Toulouse
2008-2009    ET POURTANT CE SILENCE NE POUVAIT ETRE VIDE (Jean Magnan) | Michel Cerda
Théâtre National de Strasbourg Tournée en France
2004    FACE AU MUR (Martin Crimp) | Marc Paquien
Théâtre National de Chaillot
1999    LE MALADE IMAGINAIRE OU LE SILENCE DE MOLIERE (Giovanni Macchiad’après "Le Malade Imaginaire" de Molière et "Le Silence de Molière") | Arthur Nauzyciel
Tournée en France
1993    LA CARESSE (Philippe Faure) | Philippe Faure
Au Théâtre 13
1992    LA PETITE DAME (témoignage d’une hongroise) | C. Mouchet et Claude Guyonnet
Au Théâtre de la Bastille – Théâtre du Réel
1991    AGESILAN DE COLCHOS (Rotrou) | Philippe Berling
Au Théâtre National de Strasbourg
1990    LA CARESSE (Philippe Faure) | Philippe Faure
Au Théâtre des Ateliers à Lyon
1989    LES CAPRICES DE MARIANNE (d’Alfred de Musset) | Michel Bezu
Au Théâtre des Deux Rives à Rouen
1988    VÊTIR CEUX QUI SONT NUS (Pirandello) | René Loyon
Au Théâtre National de Chaillot
1987    PIONNIERS A INGOLSTATT (Marie-Louise Fleisser) | Bérangère Bonvoisin | Ph. Clévenot et Maurice Garrel
Au Théâtre des Amandiers de Nanterre
1985    INTERIEUR (Maeterlinck) | Claude Régy
Au Théâtre Gérard Philippe – Saint Denis
1984    MONSIEUR VITRAC (d’après Vitrac) | C. Schiaretti et J.Ch Grinevald
A la Maison des Arts de Créteil
1983    INTERMÈDES (Cervantes) | J. Jourdheuil et J.F Peyret
Au Théâtre Gérard Philippe – Saint Denis
1982    LE VAISSEAU FANTÔME (Wagner) | Claude Régy
Au Grand Théâtre de Nancy
1979-81    THÉÂTRE DE RUE
Au Théâtre de la Mie de Pain

Radio

2001    SURPRIS PAR LA NUIT (Carson Mc Cullers) | Monique Veillete
   TRAITEMENT DE TEXTE (Guyette Lyr) | Didier Lagarde
1996    NUITS MAGNÉTIQUES QUAND LES ÉCRIVAINS FONT LEUR CINÉMA | Marc Voinchet
1995    LA MATINÉE DES AUTRES LA CABANE | J.C Loiseau
1993    UNE VIE, UNE ŒUVRE : STEPHAN ZWEIG | J.C Loiseau et D. Rousset

Voix

2000    LA DANSE DES ASPERGES SARRASINES | Christophe Leborgne | Court Métrage d’Animation
Sélection Officielle Festival d’Annecy 2000
1997    NATURELS SUR LE VIF MOUILLER DANS LES BAIES | Jean Couvreu, Rolf Wäber
1994    TERRES NEUVAS | Ariane Doublet

Formation

   Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique dans les classes de Jacques Lassalle et Claude Régy
   Licence de philosophie


21, rue d'Uzès 75002 Paris | tél. 01 42 80 00 42 - fax. 01 42 80 00 43 | email : agence@agence-adequat.com
© 2013 - mentions légales