Judith Magre
agent  Laurent Grégoire
assisté par  Melanie SLAMAT

Cinéma

   ELLE | Paul VERHOEVEN
   LA MINUTE VIEILLE | Fabrice MARUCA
   DEUX NUITS/ TWO NIGHTS | Denys ARCAND
   AU FIL D'ARIANE | Robert GUEDIGUIAN
   MAIN DANS LA MAIN | Valérie DONZELLI
   ADIEU MARTHE | Bruno PODALYDES
   DU VENT DANS MES MOLLETS | Carine TARDIEU
   A l'abri de le tempête | Camille BROTTES BEAULIEU
   CES AMOURS LÁ | Claude LELLOUCH
   CA SE SOIGNE | Laurent CHOUCHAN
   TRIVIAL | Sophie MARCEAU
   NATHALIE X | Anne FONTAINE
   LE PIQUE-NIQUE DE LULU KREUTZ | Didier MARTINY
   L’HOMME EST UNE FEMME COMME LES AUTRES | Jean-Jacques ZILBERMANN
   RENATA | (Barcelone)
   MONTPARNASSE PONDICHERY | Yves ROBERT
   LE CANDIDAT | Agnès DELARIVE
   LES DEUX FRAGONARD | Philippe LEGUAY
   JESUS DE MONTREAL | Denys ARCAND
   LA CAMPAGNE DE CICERON | J. DAVILA
   L’ENFANCE DE L’ART | Francis GIROD
   SPIRALE | Christophe FRANCK
   VIVE LA SOCIALE | Gérard MORDILLAT
   L’ASSOCIE | René GAINVILLE
   LA COURSE DU RAT | François LETERRIER
   LE CHAT ET LA SOURIS | Claude LELOUCH
   LES GUICHETS DU LOUVRE | Michel MITRANI
   LA CAVALE | Michel MITRANI
   TOUTE UNE VIE | Claude LELOUCH
   UN PEU DE SOLEIL DANS L’EAU FROIDE | Jacques DERAY
   LES AMANTS | Louis MALLE
   LE VOYOU | Claude LELOUCH

Télévision

2011    LE SANG DE LA VIGNE | Aruna VILLIERS
2009    MA PREMIERE FIANCEE | Claire de la ROCHEFOUCAULD
2007    LE REVEILLON DES BONNES | Michel HASSAN
2006    LES INTERMINABLES | Thomas PIEDS
   “LE BEAU MONDE” - “LA MILLIARDAIRE” - “JOUR BLANC” –“LE FUNAMBULE” - “L’ENFANT EN HERITAGE” - “LES PARENTS TERRIBLES”
   “LA SOURDE OREILLE” - “LES SEQUESTRES D’ALTONA” - “LE PARIA” - “JEANNE OU LA REVOLTE” - “LA CONCILIATION” - “MARIAGES” –“A NOUS DE JOUER”
   “LE MENTEUR” - “HUIS CLOS” - “LA DOUBLE INCONSTANCE” - “BAJAZET” - “LA TETE DES AUTRES” - “MARIE OCTOBRE” - “LE MARI IDEAL”

Théâtre

2017    L'amante anglaise | thierry harcourt
théâtre du chien qui fume
2016    L'AMANTE ANGLAISE | Thierry Harcourt
2016    LE DERNIER JOUR DU JEUNE | Simon Abkarian
2015    OSCAR ET LA DAME ROSE | Steve Suissa
Théâtre Rive Gauche
2012    INVENTAIRE (Christophe Pellet) | RObert Cantarella
Tournée
2011- 2012    ROSE | Thierry Harcourt
Théâtre de la Pépinière
2011    ET L'ENFANT SUR LE LOUP | Pierre Notte
Théâtre du Rond Point
2010    LES COMBATS D'UNE REINE (G. REAL) | Françoise COURVOISIER
Le poche Genève
2008    REVE D'AUTOMNE (Jon FOSSE) | David GERY
2007    UNE LIAISON PORNOGRAPHIQUE (Philippe BLASBAND) | Steve SUISSA
Théâtre Marigny
2006    HISTOIRE D'HOMMES (Xavier DURRINGER) | Michel Didym
Pépinière Opéra
Molière de la meilleure Comédienne2006
   DIEU EST UN STEWART DE BONNE COMPOSITION (Y.Ravey) | Jean-Michel RIBES
Théâtre du Rond Point
   LA PROFESSION DE MADAME WARREN (Georges Bernard Shaw) | Michel FAGADAU
Théâtre des Champs Elysées
   LA FOLLE DE CHAILLOT (Jean Giraudoux) | François RANCILLAC
Tournée française
   EMY’S VIEW (David Hare) | Bernard MURAT
Théâtre Hébertot + Tournée
   SHIRLEY (Shirley Goldfarb) | Caroline LOEB
Théâtre de la Bruyère
   LES PARENTS TERRIBLES (Jean Cocteau) | Jean-Claude BRIALY
Festival d’Anjou 2000
   SHIRLEY (Shirley Goldfarb) | Caroline LOEB
Théâtre du Rond Point + Tournée (2000-2001)
Molière 2000 - Meilleure Comédienne
   LES DINGUES DE KNOXVILLE (Joël Jouanneau) | Joël JOUANNEAU (1998-99)
Théâtre du Gymnase et au T.E.P.
   LA MER (Edward Bond) | Jacques ROSNER
Théâtre Le Sorano (Toulouse 1998)
   QUI A PEUR DE VIRGINIA WOOLF (Edward Albee) | Jean-Luc REVOL
Tournée avec NIels Arestup (1997-98)
   LE SIEGE DE LENINGRAD (José Sanches Sinistera) | Dominique POULANGE
Tournée + Théâtre de la Colline (1997)
   UN COEUR FRANCAIS (Jean-Marie Besset) | Patrice KERBRAT
Cado (Orléans) + Théâtre Hébertot (1996-97)
   CE QUI ARRIVE ET CE QU’ON ATTEND (Jean-Marie Besset) | Patrice KERBRAT
   LE LANDAU QUI FAIT DU BRUIT (Jean-Louis Bourdon) | Jean-Louis BOURDON
   DEJEUNER CHEZ LUDWIG W. (Thomas Bernhardt) | Jacques ROSNER
   GREEK ( Berkhof) | Jorge LAVELLI
Molière 1990
   LES PETITS AQUARIUMS (Philippe Minyana) | Robert CANTARELLA
   FIEVRE ROMAINE (Edith Wharton) | J.C. BUCHARD
   INVENTAIRES (Philippe Minyana ) | Robert CANTARELLA
   UNE VISITE INOPPORTUNE (Copi) | Jorge LAVELLI
   REVOLTES (Wesker/Tardieu/Ribes) | Jean-Michel RIBES
   LES TEMPS DIFFICILES (Edouard Bourdet) | Pierre DUX
   LA BATAILLE DE WATERLOO (Calaferte) | Jean-Pierre MIQUEL
   ARDELE OU LA MARGUERITE (Jean Anouilh)
   LE PREFERE (Barillet et Gredy)
   SODOME ET GOMORRHE (Giraudoux) | BREVAN
   ON LOGE LA NUIT CAFE A L’EAU (Jean-Michel Ribes) | Jean-Michel RIBES
   LA CELESTINE (Rojas ) | Jean-Claude AMYL
   ISMENE (Ritsos) | Patrick KERBRAT
   LA MOUETTE (Anton Tchekhov) | Pierre FRANCK
   TON NOM DANS LE FEU DES NUEES (Vauthier) | Marcel MARECHAL
   MONSIEUR AMILCAR (Yves Jamiaque) | Jacques CHARON
   LES JUSTES (Albert Camus) | Jean-Pierre MIQUEL
   EUGENIE KOPRONIME (René Ehni) | Jacques ROSNY
Prix de la Critique et Prix Plaisir de la Meilleure Comédienne
   LES SEQUESTRES D’ALTONA (Jean-Paul Sartre ) | J.P. BISSON
   LE DIABLE ET LE BON DIEU (Jean-PaulSartre) | Georges WILSON
   LES ENFANTS DU SOLEIL (Gorki) | Georges WILSON
   LES PRODIGES (Vauthier ) | Claude REGY
Prix de la Critique Meilleur Comédienne
   OPERETTE (Gombrowicz) | Jacques ROSNER
   LES TROYENNES (Euripide) | Michel CACOYANIS
   MAITRE PUNTILA ET SON VALET MATTI (Brecht) | Georges WILSON
   JUDITH (Giraudoux) | J.L. BARRAULT
   LA CERISAIE (Tchekhov) | J.L BARRAULT
   L'ORESTIE (Eschyle) | J.L BARRAULT
   L'HOMME QUI INVENTA MANHATTAN | Lecture

Voix

2015    Ava Gardnen | Jean-Frédéric Thibault-Lagouge

Cinéma - Court-Métrage

2017    Les fantômes de la rue papillon | Dominique coubes


21, rue d'Uzès 75002 Paris | tél. 01 42 80 00 42 - fax. 01 42 80 00 43 | email : agence@agence-adequat.com
© 2013 - mentions légales