Formation

2014    Travail de coaching avec Patricia Sterlin
2005    Actor Studio (NYC)| Stage avec John Strasberg
2003    Stage | Anton Kouznetsov
2001-02    Studio Pygmalion
1997-00    Ecole d'Art dramatique Perimony

Cinéma

2017    Tout ce qu'il me reste de la révolution | Judith Davis
   VOYEZ COMME ON DANSE | Michel Blanc
   La finale | Robin Sykes
   Bonhomme | Marion Vernoux
2013    24 Jours | Alexandre Arcady
   Mais qu'est ce qu'on a fait au bon dieu? | Philippe de Chauveron
2012    Les Beaux jours | Marion Vernoux
   Vive la France | Mikaël Youn
2011    La Clinique de l'amour | Artus de Penguern
   Cloclo | Florent-Emilio Siri
2010    Intouchables | Eric Toledano et Olivier Nakache
   L'Art de Séduire | Guy Mazarguil
2007    Jusqu'a Toi | Jennifer Devoldere

Télévision

2016    Qu'est ce qu'on attend pour être heureux ? | Anne Giafferi
   Un village français | Jean-philippe Amar
Épisodes 61 à 66
   Vous les femmes
Saison 5
2015    Les Disparues du Lac | Jérôme Cornuau
   Falco | Marwen Abdallah
2014    La Loi | Christian Faure
   Pep's | Stephane Kopecky et Denis Thybaud
   Sale Num | Marion Vernoux
2013    Pilules Bleues | Jean-Philippe Amar
   Pep's | Stephane Kopecky et Denis Thibaud
2012    Profilage | Marwenn Abdallah
   Working Girls | Sylvain Fusee
2011    L'Homme de ses rêves | Christophe Douchand
   Les 2G | Shaun Severi
   Scenes de Ménage | Francis Duquet
   Injustices | Benoît d'Aubert
2010    Magellan | Claire de la Rochefoucauld
   Dame de coeur | Charlotte Brandström
2009    Sections de Recherches | Denis Amar
   Groland | Fred Cebron
   Pour ma Fille | Claire de la Rochefoucauld
   Equipe Médicale d'Urgence | Etienne Dhaene
2008    Tongs et Paréo | Philippe Giangreco
   Rien dans les poches | Marion Vernoux
2007    Chronique d'une semaine ordinaire | Eric Mahe
Docufiction Arte
2006    Julie Lescaut | Daniel Janneau
   Le Soiring | Sketchs TPS
2005    Commissaire Cordier | Christophe Douchand
   Josephine Ange Gardien | Laurent Levy
   Les Inséparables | Elisabeth Rappeneau
   Envoyes très Space | Pascal Legitimus
Parodie TV
2003    Special Camera Cafe | Bruno Solo
   Et Toc! | Samuel Tasinaje

Court Métrage

2016    L'insecte | Elsa Blayau
   A l'horizon | Lauriane Lagarde
   Pour la galerie | Philippe Safir
2015    El Negro | Yannick Privat
   La Fin du Dragon | Mariane Diaby
Sélection à la Semaine de la Critique du Festival de Cannes 2015
Sélection au festival de Clermont-Ferrand 2015
Grand Prix du Festival International du film de Vebron
2012    Ogre Niais | Bernard Blancan
2008    A La Lune Montante | Annarita Zambrano
2007    Et Si | Henri Liebman
Film contre la discrimination
2006    J'Attendrais | Christelle Raynal
   Made in Taiwan | Alexandre Mehring
2005    Pulsions | Slony Sow

Théâtre

2017    Par delà la forêt, le monde | Miguel Fragata
Théâtre de la Ville
2017    Tout ce qui nous reste de la révolution | Collectif L'avantage du doute
2016    J'attends quelqu'un | Julien Sibony
Ciné 13 Théâtre
Festival Mises en Capsules
2014    Mathilde Première, Reine D'Angleterre | Gabor Rassov
Festival Mise en Capsule/Cine 13 Théâtre
2013    Les Bulles (C.Castillon) | Marion Vernoux
Théâtre Marigny
2011    A Deux Lits Du Délit | Jean-Luc Moreau
Théâtre de la Michodière
2010    Le Grand Jour (Vincent Aze) | Michèle Bernier et Morgan Spiellemaeker
Théâtre du Splendid
2009    La Soeur du Grec (Eric Delcourt) | Jean Luc Moreau et Eric Delcourt
Théâtre du Temple
2007    La Soeur du Grec | Eric Delcourt
Théâtre du Splendid
2003    Tania, Tania | Anton Kouznetsov
Scène Nationale de Montreuil
2002    L'Illusion Comique (Corneille) | Anton Kouznetsov
Festival d'Avignon
   Caravane des Poètes - Lecture de Poésie | Henri Ronse
Tournée (Région Centre)
   Les Mots sur la Table | Henri Ronse
Tournée - Région Centre
2001    L'Illusion Comique (Corneille) | Catherine Schaub
Théâtre Hébertot
1999    Bal-Trap | Sandrine Rigaux
Guichet Montparnasse
1998    Sur la Grande Route | Delphine Lacroix
Théâtre Nord-Ouest

Assistant Metteur en scène

2006    La Valse des Poupées | Jean Luc Lemoine
Théâtre Le Mery
2003    Les Hommes sans Aveu (Y.Apperry) | Belisa Jaoul
Théâtre National de Chaillot

Clips

2011    Benjamin (Florent Marchet) | Artus de Penguern


21, rue d'Uzès 75002 Paris | tél. 01 42 80 00 42 - fax. 01 42 80 00 43 | email : agence@agence-adequat.com
© 2013 - mentions légales