Bérangère McNeese
agent  Laurence Coudert
assistée par  Eugénie Bontzolakis
cv à télécharger
langues : FR / EN

Formation

2008-09    Conservatoire du Centre et du 11 ème arrondissement de Paris| Avec Philippe Perrussel et Alain Hitier
2007-08    Cours Florent, Paris| Interprétation dramatique, option improvisation
2006    "L'acteur face à la caméra", Paris| Stage sous la direction de Luc Galissaires
2001-04    Académie Franz Constant| Cours d'art dramatique sous la direction de Jean-Claude Idée
1997-98    "La Venerie", Bruxelles| Ateliers d'art dramatique sous la direction de Christian Dalimier

Cinéma

2017    BIG BANG | Cécilia Rouaud
2016    Noise | Jeremy Laval
2015    Grave | Julia Ducournau
sélectionné à la Semaine de la Critique à Cannes
2014    La French | Cédric Jimenez | Avec Jean Dujardin, Gilles Lellouche, Benoît Magimel
   Belle comme la femme d'une autre | Catherine Castel | Avec Zabou Breitman et Olivier Marchal
2013    Eyjafjallojökull...sinon dites le volcan | Alexandre Coffre | Avec Dany Boon et Valérie Bonneton
2009    La chance de ma vie | Nicolas Cuche | Avec François-Xavier Demaison et Virginie Efira

Télévision

2016    Le Viol | Alain Tasma | Rôle principal
   La Bouse | Stanislas Carré de Malberg & Charles Van Tieghem | Pauline
Sélection au festival de Luchon 2017

Théâtre

2005-07    Indian Curry
Création Palais des Beaux-Arts de Bruxelles et Fabuleus, danse et théâtre contemporains
   L'illusion Chronique
mise en scène: Anne-Sophie Charlier
2002-04    La maison de Bernarda Alba
mise en scène: Jean-Claude Idée
   Le malade imaginaire
mise en scène: Jean-Claude Idée

Auteur / Réalisateur

2014-15    Le sommeil des amazones (RTI (Italie), TV5 Monde et Ciné+)
Prix du public au New Orleans Film Festival Prix de la critique et prix d'interprétation féminine (Sophie Breyer) au Brussels Short Film Festival 2015
Prix de la presse au Brussels Film Festival 2015
Prix d'interprétation collectif (pour les 5 rôles principaux) au Festival International du Film Francophone de Namur
Finaliste du concours de scénarios de Brussels Short Film 2014, organisé par l'ASA
DOP: Olivier Boonjing. Avec Sophie Breyer, Lou Borhinger, Stéphane Caillard, Judith Williquet, Olivia Smets
prix du meilleur court européen (prix UPEC) au Festival de Films de Femmes de Créteil
"Best Youth Film" au Sehsüchte Festival

Web

2016    LA BOUSE | Stanislas Carré Malberg et Charles Van Tieghem
Série OCS

Court Métrage

2015    Les alchimistes | Jules Follet
   Nobody, not even the rain | C. Bortolino
   Auguste Pêcheur | M. Ferré
   Marine | A. Siboun
2014    Mustang, Braco et Arlequins | S. Belloir
   Camille | P. Roque et M. Descamps
2012    Le prix du rêve | Y. Bandali
   Le syndrome de Peter Pan | C. Devaert
2011    Tous les garçons aiment ça | P. Deschamps
   Sisters | C. Nouchi, M. Figlarz et A.L. Berger
2010    Little Atomies | A. Prichard
2007    Si gentil | C. Mathieu et C. Degroef
2005    Petit frère | A. Rutayisire
2003    La cité des Anges Kamikazes | K. Dejong

Doublage

2015    Rue/ 1er mai | Leslie Menahem | Fiction radiophonique
   Ajin | Netflix
2007-14    Percy's Tiger/ Percy et ses amis | La fabrique d'images | (version anglais et version française)
   Bo's Bazaar | Rudi Mertens
   Luke and Lucy | Mark Mertens, Wim Bien

Moyens-Métrages

2017    Juin/Juillet | Emma Semeria | Rôle principal


21, rue d'Uzès 75002 Paris | tél. 01 42 80 00 42 - fax. 01 42 80 00 43 | email : agence@agence-adequat.com
© 2013 - mentions légales