Blandine Bellavoir

Long métrage

2018    EDMOND | Alexis MICHALIK
2017    BONNE POMME | Florence QUENTIN
2009    FILM SOCIALISME (VOIX OFF) | Jean-Luc GODARD
2007    CHERCHE FIANCÉ TOUS FRAIS PAYÉS | Aline ISSERMANN

Série Télévisée

2013-2020    Les Petits meurtres d'Agatha Christie - saison 2 | Eric Woreth, Marc Angelo, Olivier Panchot, Rodolphe Tissot, Nicolas Picard-Dreyfuss, Didier Bivel, Christophe Campos
2015    CHERIF (SAISON 3 ) | Julien ZIDI
2013    THE FALL - SAISON 1 | Christophe LAMOTTE, Fred GARSON
2012    LES GEEKS (SAISON 2) | B. LEHRER et E. MARINOPOULOS
2012    MAISON CLOSE (SAISON 2) | Mabrouk EL MECHRI et Jérôme CORNUAU
2011    LES GEEKS (SAISON 1) | V. RODIONOV et E. MARINOPOULOS
2011    UNE FAMILLE FORMIDABLE | Joël SANTINI
2011    RIS - MAGIE NOIRE | Julien ZIDI
2011    WEEK-END CHEZ LES TOQUÉES - "UNE CIGOGNE À LA GRENOUILLE" | E. JEAUGEY
2010    MAISON CLOSE (SAISON 1) | Mabrouk EL MECHRI et Jacques OUANICHE
2008    PLUS BELLE LA VIE (SAISON 5) | P. CARESSE et D. BOUTTIN

Téléfilm

2020    Avis de tempête | Bruno Garcia
France 3
2018    MÉMOIRE DE SANG | Olivier GUIGNARD
2017    INSOUPÇONNABLE | Eric Valette
2015    ELLES...LES FILLES DU PLESSIS | Bénédicte DELMAS
2014    L'HEURE DE JULIETTE | Jérôme NAVARRO
2011    L'ATTAQUE | Alexandre PIDOUX
2009    LES MÉCHANTES | Philippe MONNIER

Artiste interprète Théâtre

2014    CABARET EXTRAVAGANT, MÉCHANT, DÉRAISONNABLE... | Création CNR de Nantes
2012    IL FAUT QUE LE SYCOMORE COULE... (Jean-Michel RIBES )
2010    LE MISANTHROPE | D. KLOCKENBRING
Prix du public et du jury Théâtre 13
2009    EDGAR ET SA BONNE | Ben Cie
2009    RUY BLAS | Ben Cie
2008    LA JEUNESSE DES MOUSQUETAIRES | Ben Cie
2008    LE MÉDECIN MALGRÉ LUI | Ben Cie
2007    CARINE OU LA JEUNE FILLE FOLLE DE SON ÂME (F. CROMMELINCK) | J-L BIHOREAU
2006    LE MARCHAND DE VENISE | A-M. TORBOLI
2006    VOL AU DESSUS D'UN NID DE COUCOU (D. WASSERMAN) | P. GANGA
2003    APRÈS LA PLUIE

Court métrage cinéma

2012    SOIR DE FÊTE (3D) | D. ROBERT
2011    LOIN DE BENJAMIN | J. OLIVERI
2011    LE CRÉPUSCULE DORÉ | X. HIBON
2011    LA VIE DE COMÉDIENNE | C. VALLOS et B. BELLAVOIR
2010    CATRON ROUGE | J-M. LANTEZ
2009    CORPS DE SERVICE | M-A. CORDONNIER
2009    CRACHE LE MORCEAU | C. DOMPTAIL

Dessins animés ciné

2016    MYTHOMEN

Auteur Télévision

2016    Grande Fille
Bible

Publicité

2010    CAISSE D'ÉPARGNE
2008    HOLLYWOOD CHEWING-GUM
2006    MATRIX ET REDKEN DE L'OREAL

Parcours

   2011 - STAGE : CONSTRUCTION DU PERSONNAGE
   Théâtre Mogador, avec Stéphane KAZANDJIAN et Ani HAMEL
   2007 - BIELORUSSIE- ACADEMIE DES ARTS DE MINSK
   2005 à 2009 - CONSERVATOIRES DU CENTRE ET DU XIème ARRONDISSEMENT, PARIS
   2004 à 2005 - COMEDIE MUSICALE, COMPAGNIE DU THEATRE NUIT, NANTES
   2002à 2004 - CNR NANTES
   Stage : Commedia dell'arte. Cie Bel Viaggio
   Stage : LeThéâtre classique par Raphaëlle Minnaert, Michel Liard...
   Stage : Feydeau par Claude Buchvald

Renseignements complémentaires

   Anglais, espagnol, italien
   Chant (mezo, soprano)
   Danse, sports de combat, équitation, escrime


42/44 rue de Paradis 75010 Paris | tél. 01 42 80 00 42 - fax. 01 42 80 00 43 | email : agence@agence-adequat.com
© 2013 - mentions légales