Laure Calamy
agent  Emmanuelle Ramade
assistée par  Eugénie Bontzolakis
cv à télécharger
langues : FR

Cinéma

2018    Les footeuses | Mohamed Hamidi
2017    Nos Batailles | Guillaume Senez
   Mademoiselle de Joncquières | Emmanuel Mouret
   Claire Darling | Julie BERTUCCELLI
   Roulez jeunesse | Julien Guetta
2016    AVA | Léa Mysius
Cannes 2017 - Sélection à la Semaine de la critique
Nomination au César de la MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE
   BONHEUR ACADÉMIE | Kaori KINOSHITA & Alain DELLA NEGRA
   AURORE | Blandine LENOIR
   EMBRASSE-MOI | Océanerosemarie & Cyprien VIAL
2015    A TROIS, ON Y VA | Jérôme BONNELL
   Pour le réconfort | Vincent Macaigne
   VICTORIA | Justine TRIET
Film d'ouverture / Semaine de la critique Cannes 2016
   RESTER VERTICAL | Alain GUIRAUDIE
Sélection Officielle Au Festival De Cannes 2016
   LES COWBOYS | Thomas BIDEGAIN
Sélection à la Quinzaine des Réalisateurs 2015
Prix d'Ornano-Valenti au Festival de Deauville 2015
   Primaire | Hélène ANGEL
2014    WEEK-ENDS | Anne VILLACEQUE
   SOUS LES JUPES DES FILLES | Audrey DANA
   VIE SAUVAGE | Cédric KAHN
   FIDELIO, L'ODYSSÉE D'ALICE | Lucie BORLETEAU
   CE SENTIMENT DE L'ÉTÉ | Mikhaël HERS
2013    ZOUZOU | Blandine LENOIR
2012    NEUF MOIS FERME | Albert DUPONTEL
            UN PLAN PARFAIT | Pascal CHAUMEIL
2011    ALCESTE À BICYCLETTE | Philippe LE GUAY
            UN MONDE SANS FEMME | Guillaume BRAC
Prix d'Interprétation féminine au Festival de Pantin 2011
Prix d'Interprétation féminine au Festival EntreVues à Belfort 2011
Prix d'Interprétation féminine au Festival Silhouette 2011
2009    BANCS PUBLICS | Bruno PODALYDES
            CHAPEAU DE ROUE | Tonie MARSHALL
            GENTLE PAIN | Carsten BRANDT
            SAUVAGE INNOCENCE | Philippe GAREL

Court Métrage

2015    PUCEAU | Emmanuel LABORIE
2014    PETIT LAIT | François CHOQUET
   LA CONTRE ALLÉE | Cécile DUCROCQ
Prix d'interprétation féminine au festival de Sundance 2015
César du meilleur court-métrage
2013    PASSE | Julien OLIVERI
2011    CE QU'IL RESTERA DE NOUS | Vincent MACAIGNE

Télévision

2018    DIX POUR CENT - SAISON 3 - EP. 1 À 6 | Marc Fitoussi & Antoine Garceau
2017    HOLLYWEED | Laurent De Vismes
2016    DIX POUR CENT - SAISON 2 - EP. 1 À 6 | Laurent Tirard, Antoine Garceau & Jeanne Herry
2014    DIX POUR CENT - SAISON 1 - EP. 1 À 6 | Cédric KLAPISCH, Lola DOILLON & Antoine GARCEAU
Sélection aux International Emmy Awards dans la catégorie Comédie
2007    ON M'A VOLÉ MON ADOLESCENCE | Alain GUIRAUDIE
2006    CHAT BLEU CHAT NOIR | Jean-Louis LORENZI

Théâtre

2018    Le Jeu de l'amour et du hasard | Catherine Hiegel
Theatre de la Porte Saint Martin
Molière de la Comédienne dans un spectacle de Théâtre privé
   Les Parisiens | Olivier Py
Festival d'Avignon / La FabricA et tournée
   ORLANDO OU L'IMPATIENCE (Olivier PY) | Olivier PY
Festival d'Avignon, Théâtre de la Ville
            AU MOINS J'AURAI LAISSÉ UN BEAU CADAVRE | Vincent MACAIGNE
Festival d'Avignon et Théâtre National de Chaillot
            REQUIEM 3 | Vincent MACAIGNE
Bouffes du Nord
            MODÈLES | Pauline BUREAU
Rond-Point et Tournée
            DANS LA JUNGLE DES VILLES (BRECHT) | Clément POIREE
Théâtre de la Tempête
            LA DISPARITION DE RICHARD TAYLOR (Arnaud CATHERINE) | Pauline BUREAU
CPN de Vire
            LE SUICIDE (Nicolaï ERDMANN) | Volodia SERRE
Théâtre 13
            BONJOUR OÙ SONT LES MAMANS ET OÙ SONT LES MAMANS (Claude PONTI) | Léna BREBAN
Théâtre du Jardin et tournée
            UN CHAPEAU DE PAILLE D'ITALIE (Eugène LABICHE) | Olivier BALAZUC
Nouveau Théâtre de Montreuil
            HAPPY PEOPLE | Jean-François AUGUSTE
Ferme du Buisson, Le Maillon à Strasbourg et Lieu Unique à Nantes
            LE MENTEUR (CORNEILLE) | Jean-Louis BENOIT
Comédie Française
            KROUM L'ECTOPLASME (Hanokh LEVIN) | Clément POIREE
Théâtre de la Tempête
            LES PARAVENTS (Jean GENET) | Jean-Baptiste SASTRE
Théâtre national de Chaillot, Théâtre Dijon Bourgogne
            LE COMPLEXE DE THENARDIER (José PLIYA) | Jeab-Michel RIBES
Théâtre du Rond Point
            CAPITAINE BADA (Jean VAUTHIER) | Jean-Louis THAMIN
CDN de Bordeaux-Aquitaine, Toulouse
            AU MONDE COMME N'Y ÉTANT PAS | Olivier PY
Manufacture des Oeillets et CDN d'Orléans
            LE LANGUE À LANGUE DES CHIENS DE ROCHE (Daniel DANIS) | Michel DIDYM
Théâtre du Vieux Colombier
            QUI JE SUIS (Catherine MARNAS )
Manufacture des Oeillets

Formation

1998-01    Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique| Avec Daniel MESGUISH, Catherine HIEGEL, Catherine MARNAS et Olivier PY


21, rue d'Uzès 75002 Paris | tél. 01 42 80 00 42 - fax. 01 42 80 00 43 | email : agence@agence-adequat.com
© 2013 - mentions légales