Victoire Du Bois
agent  élise Fécamp
assistée par  Eugénie Bontzolakis
cv à télécharger
langues : EN / ALL

Cinéma

2022    La Graine | Eloïse Lang
   Petites ! | Julie Lerat Gérsant
Sélection officielle Locarno
2021    Novembre | Cédric Jimenez
Sélection Officielle du Festival de Cannes Hors Compétition
   Les survivants | Guillaume Renusson
Sélection Officielle Du Festival Francophone d'Angoulême
2016    CALL ME BY YOUR NAME | Luca GUADAGNINO
Oscar du meilleur scenario adapté - Bafta meilleur scenario - European film awards meilleur film
   LA CHAMBRE INTERDITE | Guy MADDIN
2015    MAL DE PIERRE | Nicole GARCIA
sélection officielle au Festival de Cannes
2014    NOUS SOMMES JEUNES ET NOS JOURS SONT LONGs | C. CASTRO & L. FOREST
2012    SPIRITISMES | Guy MADDIN
   MALAVITA | Luc BESSON

Court Métrage

2021    Tandis que les feux brûlent | Antoine Cuevas
   Aeon | Emmanuel Fraisse
2018    Sous la peau | Julien Mignot
   Matriochka | Berangere McNeese
Magritte - BSFF 2019
2017    que la nuit s'achève | denoal rouaud
   Quelque chose brûle | Mathilde Chavanne
2016    La clameur | Celine Devaux
Lion d'or du court métrage
   Hédi & Sarah | Yohann Manca Matilla
2014    RIEN QUI SACHE MIEUX QU’ELLE S’ABSENTER | Eloïse BEILLEVAIRE

Télévision

2022    Aspergirl | Lola Roqueplo
   Tikkoun | Xavier Giannoli
Canal +
2021    Le monde de demain | Katell Quillévéré et Hélier Cisterne
ARTE et NETFLIX
2019    MARIANNE (8x45) | Samuel BODIN | rôle principal
NETFLIX
2012    SORTEZ LES VIOLONS | Alain CHOQUART
   MAIN COURANTE – DERAPAGES | Jean-Marc THERIN
2011    LA MERE A L’AUBE | Volker SCHLÖNDORFF

Films d'animation

2017    J'ai perdu mon corps | Jérémy Clapin | Rôle principal féminin
Cesar meilleur film d'animation - New-York film Critic Award - Los-Angeles film critic award - Prix Nesspresso - Compétition aux Oscars

Théâtre

   Iphigénie | Chloé Dabert
Festival d'Avignon cloître des carmes
2017    La Princesse Maleine (Maurice Maeterlink) | Pascal Kirsch
Cloitre des célestins à Avignon
2016-17    Le chien la nuit et le couteau (Mayenburg) | Louis Arene
   IVANONV (Tchekhov) | Luc BONDY
Odéon - Théâtre de l'Europe
   TARTUFFE (Molière) | Luc BONDY
Odéon - Théâtre de l'Europe
   PAUVRETE RICHESSE HOMME ET BETE (H. HENNYJAHN) | Pascal KIRSH
   CAUDRY FACTORY | JACKIE PALL THEATRE GROUP
   L’ODEUR DU SANG HUMAIN NE ME QUITTE PAS DES YEUX | Philippe ULYSSE
   LOUISON (Musset) | François ORSONI
   HOPE (Victoire Du Bois) | D. ELIET & V. DU BOIS
   CABARET GOURMAND | Caroline AÏN

Voix

2015    LES FANTOMES DU PARADIS | Hélène CHAUVIN

Clips

2020    les contes du cockatoo | Varnish la piscine
2015    BACH OFF | Colin SOLAL CARDO (en collaboration artistique avec (La) horde)

Formation

2009-12    CNSAD| avec Philippe Torreton, Dominique Valadié, Alain Françon, Nada Strancar, Bruno Bayen, Caroline Marcadet
   Chant| avec Sylvie Deguy
2007-09    Ecole du jeu| avec Delphine Eliet

Stages

2021    Stage| avec Krystian lupa
2016    Cinéma| avec Samuel Theis et Claire Burger
   Théâtre| avec Mikaël Serre sur les Brigands de Schiller

Lecture

2016    Wild is the wind (d'après Just Kids de Patti Smith ) | Victoire Du bois
avec Sigrid Bouaziz, Donia Berriri, Victoire Du Bois, Estelle Meyer, Julie Moulier


42/44 rue de Paradis 75010 Paris | tél. 01 42 80 00 42 - fax. 01 42 80 00 43 | email : agence@agence-adequat.com
© 2013 - mentions légales