Anna Cervinka

Depuis 2014    Pensionnaire de la Comédie Française

Théâtre

2016-17    Les Enfants du Silence (Mark Medoff) | Anne-Marie Etienne
Théâtre Antoine
   Intérieur (Maurice Maeterlinck) | Nâzim Boudjenah
Studio Théâtre
   La Ronde (Arthur Schnitzler) | Anne Kessler
Théâtre du Vieux Colombier
   Vania d’après Oncle Vania (Anton Tchekhov) | Julie Deliquet
Théâtre du Vieux colombier
2015-16    La Demande d’emploi (Michel Vinaver) | Gilles David
Studio-Théâtre
   Tartuffe (Molière) | Galin Stoev
Salle Richelieu
   Nadia.C (Lola Lafon) | Chloé Dabert
Centquatre
   La Maison de Bernarda Alba (Frederico Garcia Lorca) | Lilo Baur
Salle Richelieu
   Georges Dandin (Molière) | Hervé Pierre
Tournée France-Maroc
2014-15    Le système Ribadier (Georges Feydeau) | Zabou Breitman
Théâtre du vieux colombier
   Les Enfants du Silence (Mark Medoff) | Anne-Marie Etienne
Théâtre du vieux colombier
   La Petite Fille aux allumettes (Hans Christian Andersen) | Olivier Meyrou
Studio Théâtre
   Tartuffe (Molière) | Galin Stoev
Salle Richelieu
2008-14    Liliom (Ferenc Molnár) | Galin Stoev
Théâtre de la Colline, Théâtre de Liège
   Black Comedy (Peter Shaffer) | Claude Enuset
Comédie de Bruxelles
   Ciao Ciao Bambino (Sébastien Ministru) | Nathalie Uffner
Théâtre de la Toison d’or
   Continent Kafka (Franz Kafka) | Pascal crochet
Rideau de Bruxelles
   Les Reines (Normand Chaurette) | Philippe Sireuil
Théâtre des Martyrs
   Danse Delhi (Ivan Viripaev) | Galin Stoev
Théâtre de la Colline, Théâtre de Liège, Les Tanneurs
   Toc Toc (Laurent Baffie) | Daniel Hanssens
Centre Culturel d’Uccle
   R.W. Deuxième Dialogue (d’après Robert Walser) | Pascal Crochet
Rideau de Bruxelles
   L’hôtel du libre échange (Georges Feydeau) | Benoît Pauwels et Vincent Vanderbeeken
Théâtre Jardin Passion- Namur
   R.W. Premier Dialogue (d’après  Robert Walser) | Pascal Crochet
Théâtre Océan Nord, Rideau de Bruxelles
   Le Langue-à-Langue des chiens de roche (Daniel Danis) | Georges Lini
Atelier 210
   Combat de nègre et de chiens (Bernard-Marie Koltès) | Michel Wright
Arrière Scène
   Peter Pan (D’après Régis Loisel) | Emmanuel Dekoninck
Atelier 210
   Le Groupe (Dominique Bréda)
L’os à moelle, la Samaritaine
   Port d’âme (Arielle Bloesh) | Hélène Theunissen

Formation

2004-08    Conservatoire Royal| Bruxelles

Court Métrage

   Le Python | Laurie Bost et Sébastien Savine

Stage

2008    Ecole de Théâtre "Demain le Printemps"| Biélorussie

Radio

   L’ultime voyage | Gustave Malher  | Narratrice du feuilleton radiophonique sur Musiq’3

Prix

2017    Molière de la Révélation Féminine pour Vania et les Enfants du Silence
   Beaumarchais du Chérubin pour Vania

Nominations

2010    Espoir Féminin aux Prix de la critique (Bruxelles) pour R.W premier Dialogue


21, rue d'Uzès 75002 Paris | tél. 01 42 80 00 42 - fax. 01 42 80 00 43 | email : agence@agence-adequat.com
© 2013 - mentions légales