Delphine THEODORE
agent  Gonzalve Leclerc
assisté par  Julia Moreau

Cinéma

2018    SUN | Jonathan DESOINDRE, Ella Kowalska
2016    LE SENS DE LA FÊTE | Eric TOLEDANO et Olivier NAKACHE
2016    IL A DÉJÀ TES YEUX | Lucien JEAN-BAPTISTE
2015    DIEUMERCI! | Lucien JEAN-BAPTISTE
2015    LE VOYAGEUR | Hadi GHANDOUR
2015    PARASOL | Valéry ROSIER
2015    NERUDA | Pablo LARRAIN
2013    TIENS TOI DROITE | Katia LEWKOWICZ
2011    Je n'ai rien oublié | Bruno Chiche
2010    L'AIR DE RIEN | Grégory MAGNE et Stéphane VIARD
2009    JE L'AIMAIS | Zabou BREITMAN
2008    LES FEMMES DE L'OMBRE | Jean-Paul SALOME
   MOCOFICTION | Jean-Claude MOCIK

Télévision

2019    IL A DÉJÀ TES YEUX - 6x52 min | Lucien JEAN-BAPTISTE | Prune
Avec Aïssa Maiga
2018    MIKE | Frédéric Hazan
2017    PARIS, ETC. - SAISON 1 | Zabou BREITMAN
2017    UN VILLAGE FRANÇAIS - SAISON 8 - EP. 67 À 72
2016    MARTIN SEXE FAIBLE - SAISON 1-4
2016    CAÏN - SAISON 6 - EP. 45 À 48
2016    LA TRÈS GROSSE ÉMISSION | Dominique FARRUGIA
2015    CHERIF | Akim ISKER
2014    CANDICE RENOIR | Olivier BARMA
2014    Dix Pour Cent | Lola DOILLON
2014    DRING | Grégory MAGNE
2013    FAIS PAS CI, FAIS PAS ÇA | Jérôme NAVARRO
2013    TU VEUX OU TU VEUX PAS | Franck ALLERA
2012    KATZ | Arnauld MERCADIER
2011    LE BONHEUR DES DUPRÉ | Bruno CHICHE
2010    PLATANE | Denis IMBERT et Eric JUDOR
2010    LA VIE SECRÈTE DES JEUNES | Basile TRONEL
2010    DROLE DE FAMILLE | Benoit d'AUBERT
2010    MES COLOCS | Riad SATTOUF
2009    LES SEMAINES DU LUCIDE | C. de la ROCHEFOUCAULD, H.BRAMI, I.RADKINE, G. PAUTONNIER
2009    LOUIS XV, LE SOLEIL NOIR | Thierry BINISTI

Court-Métrage

2019    La pose | Célia Pilastre et Crystal Sheperd-Cross
2018    SMILE | Léa Lando & Stéphane Marelli
Sélection officielle Festival de l'Alpe d'Huez 2019
2017    LENDEMAIN DE MARIAGE | Robin et Clément Fabre
   DYSFONCTIONNATUS | Antoine DAHAN
2016    LE MONDE DU PETIT MONDE | Fabrice Bracq
Prix de la meilleure interprétation féminine :
Farm Festival 2017
Five Continents Film Festival 2017
Stonefair Festival 2017
Parma Drive-in Festival 2017
The Monthly Festival 2017
Feel The Reel Festival 2017
Maracay Festival 2017
Transilvania Awards 2017
2016    LA POLITESSE DES ANGES | Valérie Théodore
Prix de la Meilleure Actrice :
Directors Cut Film Festival 2016
Wolves Independent International Film Awards 2017
Prix Bernadette Lafont au festival du Film court Paul Simon 2017
2015    UN ENTRETIEN | Julien PATRY
Prix du court-métrage au festival de l'Alpe d'Huez 2016
2015    LE PLOMBIER | Xavier SERON et Méryl FORTUNAT-ROSSI
Magritte du meilleur court-métrage 2017
2014    L'OURS NOIR | Xavier SERON et Méryl FORTUNAT-ROSSI
Magritte du meilleur court-métrage 2016
2013    TARIM LE BRAVE CONTRE LES MILLE ET UN EFFETS | G. RIEU
2012    MORT OU FISC | Jérémy ROCHIGNEUX et Jérôme BLANQUET
2012    CLEAN | Benjamin BOUHANA
2011    JE VOUS PRIE DE SORTIR | Valérie THEODORE
50 sélections en festival, 18 prix dont le Prix du Meilleur court-métrage de la Compétition Internationale du festival
du film de Cleveland, USA

Théâtre

2011    BLUFF (E. CORMANN) | G-P. COULEAU, Vincent Garanger et C. GONCE
Centres dramatiques nationaux d'Angers, de Vire et de Colmar
2010    LA MÉDAILLE (Lydie SLAVAYRE) | Zabou BREITMAN
Théâtre du Rond Point
2007    LA BATAILLE DE VIENNE (Peter TURRINI) | Claude BONIN
2005    AVEC LES COMPLIMENTS D'ARSÈNE LUPIN | Ned GRUJIC
2003    CYRANO DE BERGERAC (Edmond ROSTAND) | Patrick MARTINEZ-BOURNAT

Formation

   NTA d'Angers| Atelier Martin Crimp dirigé par Marcial Di Fonzo Bo
   Stage dirigé par Justine Heynemann et Caroline Huppert
   Ecole Claude Mathieu
   Ecole Perimony


21, rue d'Uzès 75002 Paris | tél. 01 42 80 00 42 - fax. 01 42 80 00 43 | email : agence@agence-adequat.com
© 2013 - mentions légales