Jean-Pierre Lorit
agent  Grégory Weill
assisté par  Emmanuelle Ramade
cv à télécharger
langues : FR / EN / ALL

Cinéma

2016    The Escape | Dominic Savage
   H4 9-3 | Olivier Ayache-Vidal
   Dove non ho mai abitato | Paolo Franchi
   Submergence | Wim Wenders
   M.et Mme Adelman | Nicolas Bedos
2015    WAR MACHINE | David Michod
2014    Nos futurs | Rémi Bezançon
   La vie très privée de Monsieur Sim | Michel Leclerc
2013    Avis de mistral | Rose Bosch
2012    E la chiamano estate | Paolo Franchi
2011    Amitiés sincères | François Prévôt-Leygonie et Stéphan Archinard
2009    Hors-la-loi | Rachid Bouchareb
   La rafle | Roselyne Bosch
2005    Un ami parfait | Francis Girod
   Ne le dis à personne | Guillaume Canet
2004    The white countess | James Ivory
2001    Alexandria | Maria Iliou
1999    Une affaire de goût | Bernard Rapp
Nomination au César du Meilleur Espoir Masculin
1998    Alice et Martin | André Téchiné
   En plein coeur | Pierre Jolivet
1997    Bruits d'amour | Jacques Otmezguine
1996    Un air si pur | Yves Angelo
   Jeunes gens | Pierre-Loup Rajot
1995    Nelly et Monsieur Arnaud | Claude Sautet
1993    Jeanne la Pucelle | Jacques Rivette
   Trois couleurs : rouge | Krisztof Kieslovski
1991    Le moulin de Daudet | Samy Pavel
1990    La passion Van Gogh | Samy Pavel
1986    Jake Speed | Andrew Lane

Télévision

2015    SAM! | Valérie Guignabodet
Saison 1
2013    Ceux de 14 | Olivier Schatzky
   Le général du roi | Nina Companeez
2012    Pour toi, j'ai tué | Laurent Heynemann
2011    La balade de Lucie | Sandrine Ray
   Clash | Pascal Lahmani
Saison 1, épisodes 1, 4 et 6
   La nuit du réveillon | Serge Meynard
2009    Quand l'amour s'emmêle | Claire de la Rochefoucauld
   Prisonnier du soleil | Gilles Dagneau
   4 garçons dans la nuit | Edwin Baily
2008    Seule | Fabrice Cazeneuve
   Paradis criminel | Serge Meynard
2006    Train hôtel | Lluis Maria Guell
   La légende des trois clefs | Patrick Dewolf
2005    Eliane | Caroline Huppert
2004    La nuit du meurtre | Serge Meynard
   Mer belle à agitée | Pascal Chaumeil
2003    Les eaux troubles | Luc Béraud
2002    Les Thibault | Jean-Daniel Verhaegue
   Un fils | Fabrice Cazeneuve
2001    Au bout du quai | Pierre Lary
   Hôpital souterrain | Serge Meynard
2000    Margaux Valence : le secret d'Alice | Renaud Bertrand
   Paris-Deauville | Isabelle Broué
1999    La bascule à deux | Thierry Chabert
1998    Tapage nocturne | Gérard Cuq
1996    L'insoumise | Nadine Trintignant
1995    Madame le Consul | Bertrand Van Effenterre
Saison 1, épisode 1
   La vérité est un vilain défaut | Jean-Paul Salomé
1994    La lettre au professeur Marcion | Michel Farin
1992    Les années déchirées | Rachid Bouchareb
1990    Le gang des tractions | François Rossini et Josée Dayan
Saison 1, épisode 1
   Chronique d'une fin d'après-midi | Pierre Romans
1988    Les nuits révolutionnaires | Charles Brabant
1987    Un château au soleil | Robert Mazoyer

Théâtre

2014/15    Le misanthrope (Molière) | Michel Fau
Théâtre de L'Oeuvre, tournée
2013    La maison et le zoo (Edward Albee) | Gilbert Desveaux
Théâtre des 13 vents, tournée
2007/08    En toute confiance (Donald Margulies) | Michel Fagadau
Comédie des Champs Elysées
2005    Créanciers (August Srindberg ) | Hélêne Vincent
Théatre de l’Atelier
Nomination au Molière du Meilleur Second Rôle Masculin
1997    Les enfants du paradis (Jacques Prévert) | Marcel Maréchal
Théatre du Rond Point
1995    Le baladin du monde occidental (John Millington Synge ) | André Engel
Théatre de L’Odéon
1992/93    Le fou et la nonne (Stanislaw Witkiewicz ) | Abbes Zahmani
Théatre de la Main d’Or
   Les idiots tricotent à merveille (Mouza Pavlova) | Jean-Marie Le Jude
L’oeil du Tigre, Guichet Montparnasse
1992    Rodogune (Corneille) | Arlette Tephany
C.D.N de Limoges
1989    Les caprices de Marianne (Alfred de Musset) | Bernard Murat
Théatre Montparnasse
1988    Tango (Slawomir Mrozek) | Georges Werler
Théâtre de l'Est Parisien, Maison de la Culture de Bourges
1987/88    Goethe Wilhelm Meister (Jean-Pol Fargeau) | Léonidas Strapatsakis
Gymnase Marseille, C.D.N Toulouse
1987    Le misanthrope (Molière) | France Rousselle
Théatre du Gymnase Marseille
1986    L'étourdi (Molière ) | Jean-Louis Thamin
C.D.N de Bordeaux, Théâtre de la Commune
   Les caprices de Marianne ( Alfred de Musset ) | René Jauneau
Festival de Valréas
   Fantasio (Alfred de Musset) | Vincent Garanger
C.N.S.A.D
1985    Le bureau (Jean-Paul Aron ) | Jean-Louis Thamin
C.D.N de Nice, théâtre De la Criée
1983    La surprise de l'amour (Marivaux) | Brigitte Jacques
Théatre 347, Milan, Côme

Formation

   Rue blanche| Ecole Nationale Supérieure des Arts et Techniques du Théâtre
   Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique | Seyres, Bouquet, Desarthe
   Ateliers Blanche Salant
   Ateliers Julie Vilmont
   Actor Training in English | Avec Joan Rosenfels (American Coach)

Courts et Moyens-Métrages

2007    L’emploi vide | Antares Bassis
2006    De l'amour | Aure Atika
2004    Enceinte | Fabienne Roumet
2003    Si cinq rois valaient cette dame | Pierre-Alain Lods
2001    L’insomnie | Douglas Law
1998    Ici | Jérôme Bouyer
1995    Un jour ce soir là | Laurent Boulanger | D’après "Anatole" de Schnitzler

Lecture

   Lecteur régulier au Marathon des mots
   Pour que tu ne te perdes pas dans le quartier (PATRICK MODIANO) | Chez Gallimard
   Le poids du papillon (Erri De Luca) | Chez Gallimard
   Tristes tropiques (Claude Lévi-Strauss) | Chez Frémeaux & associés
   Les propos ( Alain) | Chez Frémeaux & associés


21, rue d'Uzès 75002 Paris | tél. 01 42 80 00 42 - fax. 01 42 80 00 43 | email : agence@agence-adequat.com
© 2013 - mentions légales