William Nadylam
cv à télécharger
SITE PERSO
langues : FR / EN / IT

Formation

   Conservatoire municipal 1er arrondissement
   Atelier Blanche Salant - Paul Weaver
   Cours Vera Gregh - Tania Balachova
   ENSATT ( rue Blanche)

Danse

   Was ihr Wollt Direction d’acteur pour le ballet de l’Opéra de Nurenmberg (2005)
   Professeur de danse au Rock'n Roll Dance Center (1989)
   atelier théâtre-danse àENSATT (1991-92)

Télévision

2014    Trepalium
6x52'
2009    Vital désir | Jérôme Boivin
2008    Frères de sang | Stéphane Kappes
2007    La guerre des saintes | Giordano Gederlini
2006    Les mariés de l'isle Bourbon | Euzhan Palcy
   Les oubliées | Hervé Hadmar
2004    Une autre vie | Luc Béraud
Prix Révélation et Découverte au Festival de Saint-Tropez
   Murphy’s law | Ed Fraiman
Saison 2, épisode 3
1998    Le dernier fils | Etienne Périer
2001    Table rase | Etienne Périer

Cinéma

2013    SK1, la traque de Guy Georges | Frédéric Tellier
2007    L'absence | Mama Keïta
   White material | Claire Denis
2005    Les enfants du pays | Pierre Javaux
2001    Mauvais genres | Francis Girod
   Mille millièmes | Rémi Waterhouse
2000    Le mal du pays | Laurent Bachet | (Court-Métrage)
1999    Les fourches caudines | Mickaël Donio | (Court-Métrage)
   Le dernier épisode | Laurent Bachet | (Court-Métrage)
1997    Tout le monde descend | Laurent Bachet | (Court-Métrage)
1991    Le songe Titania | Pierre Kriedl
1987    Black mic mac 2 | Marco Pauly

Théâtre

2012    The suit (Can Themba, Mothobi Mutloatse et Barney Simon) | Peter Brook
Théâtre des Bouffes du Nord, Tournée
2010-2011    La flûte enchantée (D'après Wolfgang Amadeus Mozart) | Peter Brook
Théâtre des Bouffes du Nord, tournée
2007    Pièce africaine (Catherine Anne) | Catherine Anne
Théâtre de l'Est Parisien
   Conferencia de Imprensa (Alvaro Zuniga) | Alvaro Zuniga
Théâtre National São João Porto
2005-06    Viol (Botho Strauss) | Luc Bondy
Théâtre national de l’Odéon, Ateliers Berthier
2002-03    La tragédie d'Hamlet (Shakespeare) | Peter Brook
Théâtre du Bouffes du Nord
1998-99    Le cid (Pierre Corneille) | Declan Donnellan
Festival d’Avignon, Tournée France, Bouffes du Nord (Paris), Riverside Studios (Londres), New York, Tournée France-Russie
1996-97    La tragédie du roi Christophe (Aimé Césaire) | Jacques Nichet
Festival d'Avignon
1996    L'île des esclaves (Marivaux) | Elisabeth Chailloux
Théâtre des Quartiers d'Ivry
1995    La panoplie du squelette (Olivier Py) | Olivier Py
Créteil, Festival d'Avignon
1994    La poule aux oeufs d'or (Alexandre Vial) | Alexandre Vial
Théâtre de l'Eldorado
   Villes inédites (Création) | Géraldine Bourgue
Théâtre Paris-Villette
   Du haut du ciel (Paul-Emmanuel Dubois) | Paul-Emmanuel Dubois
Théâtre Paris-Villette
1993    Le legs (Marivaux) | Alain Knapp
   Katherine Barker (Jean Audureau) | Jean-Louis Thamin
Festival de Théâtre de Blaye et de l'Estuaire
1991    Quartett (Heiner Muller) | William Nadylam
   Edmond (David Mammet) | William Nadylam
   Vol au-dessus d'un nid de coucou (Ken Kesey) | William Nadylam
1990    La princesse Brambilla (Ernst Theodor Amadeus Hoffmann) | Monique Stalens

Voix

2016    Le syndrome Panguna | Olivier Pollet & Alexandre Berman
Documentaire France Ô

Opéra

2014    Jeanne d'Arc au Bûcher | Simone Young
Hambourg (SO)

Concert

2013    Le Survivant
Théâtre des Champs Elysées

Chant

   Composition et chant pour films publicitaires
   Réalisation d'un album original, en cours : Zélie Production


21, rue d'Uzès 75002 Paris | tél. 01 42 80 00 42 - fax. 01 42 80 00 43 | email : agence@agence-adequat.com
© 2013 - mentions légales