Guillaume Gouix
agent  Grégory Weill
assisté par  Emmanuelle Ramade

Formation

2001-04    Ecole Régionale d’Acteur de Cannes
2000    Conservatoire de Marseille

Cinéma

2016    Gaspard va au mariage | Antony Cordier
   Chez nous | Lucas Belvaux
2015    Braqueurs | Julien Leclercq
   Les Anarchistes | Elie Wajeman
Ouverture de la Semaine de la critique du Festival de Cannes 2015.
   Enragés | Éric Hannezo
Sélection officielle et en Séance spéciale au Festival de Cannes 2015.
   Les Rois du Monde | Laurent Laffargue
2014    La vie en grand | Mathieu Vadepied
Sélection à la Semaine de la critique du Festival de Cannes 2015.
2013    La french | Cédric Jimenez
   Sous les jupes des filles | Audrey Dana
2012    Attila Marcel | Sylvain Chomet
Meilleur Acteur au Festival de Pékin
2011    Hors les murs | David Lambert
Sélectionné à la Semaine de la Critique du Festival de Cannes 2012.
   Alyah | Elie Wajeman
Sélectionné à la Quinzaine des Réalisateurs du Festival de Cannes 2012.
   Mobile home | François Pirot
2010    Et soudain tout le monde me manque | Jennifer Devoldère
   Midnight in Paris | Woody Allen
Hors-Compétition au Festival de Cannes 2011.
   Poupoupidou | Gérald Hustache-Mathieu
2009    L’immortel | Richard Berry
   Belle épine | Rebecca Zlotowsky
Sélectionné à la Semaine de la Critique du Festival de Cannes 2010.
   Jimmy Rivière | Teddy Lussi Modeste
Nomination au César du Meilleur Espoir
   Copacabana | Marc Fitoussi
Sélectionné à la Semaine de la Critique du Festival de Cannes 2010.
2008    L’insurgée | Laurent Perreau
   Réfractaire | Nicolas Steil
2007    Les hauts murs | Christian Faure
2006    La disparue de Deauville | Sophie Marceau
   Darling | Christine Carrière
   L’ennemi intime | Florent-Emilio Siri
2005    Chacun sa nuit | Jean-Marc Barr et Pascal Arnold
2004    Les mauvais joueurs | Frédéric Balekdjian
2002    Les lionceaux | Claire Doyon
Sélectionné à la Quinzaine des Réalisateurs du Festival de Cannes 2004.
2000    Deuxième quinzaine de juillet | Christophe Reichert
Sélection Catégorie Premier Rôle au Festival De Paris

Télévision

2014    Les Revenants | Fabrice Gobert
Saison 2
   Le débarquement | Alex Lutz
Saison 1, épisode 2
2013    Les pilules bleues | Jean-Philippe Amar
2012    Les revenants | Fabrice Gobert
Saison 1
2011    Faux coupable | Didier Le Pêcheur
2010    Les beaux mecs | Gilles Bannier
Saison 1, épisodes 2, 3 et 4
   Mon père, Francis le belge | Frédéric Balekdjian
2009    Les bleus, premiers pas dans la police | Christophe Douchand et Stéphane Clavier
Saison 3, épisodes 1 et 7
2008    Sur le fil | Frédéric Berthe
2007    Chez Maupassant | Olivier Schatzky
Saison 2, épisode 3
   Le silence de l'épervier | Dominique Ladoge
2006    Les bleus, premiers pas dans la police | Alain Tasma, Vincent Monnet et Didier Le Pêcheur
Saison 1, épisodes 1, 2, 3, 4, 8 et 9
   Ravages | Christophe Lamotte
2002    Des épaules solides | Ursula Meier
2000    Dérives | Christophe Lamotte
1999    L’enfant de la honte | Claudio Donetti
   Notes sur le rire | Daniel Losset
   L’avocate | Jean-Claude Sussfeld
1997    Marseille | Didier Albert
   Les héritiers | Josée Dayan

Théâtre

2013    Un jour quelqu'un que j'aime m'a dit tu me frappes avec tes yeux (Lester Bangs, Anaïs Allais et Guillaume Gouix) | Anaïs Allais, Fanny Touron et Guillaume Gouix
Festival mises en capsules au Ciné 13
2007-08    Les provinciales - Une querelle (Blaise Pascal) | Bruno Bayen et Louis-Charles Sirjacq
Théâtre Vidy-Lausanne, Théâtre national de Chaillot
2005-06    Quichotte (Miguel de Cervantes) | Didier Galas
Théâtre de la Licorne Cannes
   Electronic city (Falk Richter) | Enrico Stolzenburg
Festival Mousson d’été
   Festival Mousson d’été (Atelier d'hiver) | Michel Didym
Abbaye des Prémontrés de Pont-à-Mousson
   Rimbaud et Shéhérazade (Abdellatif Laâbi) | Aurélie Leroux
Théâtre de la Vignette (Montpellier)
   La mort de Danton (Georg Büchner) | Jean-Pierre Vincent
Théâtre La Criée
   Lenz ou la fabrique scientifique pour un théâtre du ressenti (Gildas Milin) | Gildas Milin
Ecole régionale d'acteur de Cannes
2004    Mise en espace de textes d’auteurs contemporains | Thomas Ostermeier et Enrico Stolzenburg
Avignon

Court Métrage

2014    à l'occasion papier chiffon | Fanny Touron
2010    Le robda | Hafsia Herzi
2009    Dimanche matin | Grégoire Leprince-Ringuet
2007    Des hommes | Romain Cogitore
2004    Super flower | Rodolphe Blanchet

Réalisation

2014    Mademoiselle (Dharamsala) | (Court-métrage)
Achat Canal + / Achat TV
Sélection Officielle au Chelsea Festival de New-York
Sélection Officielle au FIFF de Namur
Sélection Officielle au Festival International du Film de Jeonju (Corée du Sud)
En compétition à la Biennale de Venise (Orizzonti)
Festival de Grenoble
Festival tous court de Aix en Provence
Festival de Saint Jean de Luz
Festival Paris court devant
La nuit la plus courts de Canal Plus
2015    CLIP MUSICAL « SOUS LE VOLCAN » | ARKADIN
Cinq 7 label / WAGRAM music
2011    Alexis Ivanovitch, vous êtes mon héros (Dharamsala ) | (Court-Métrage)
Achat canal +
Mention Spéciale Prix Découverte de la Semaine de la Critique
au Festival de Cannes
Prix des Bibliothécaires au Festival Premiers Plans d'Angers
Prix d’Interprétation Masculine (Swann Arlaud) au Festival Premiers Plans à Angers
Grand Prix du Jury de Silence, on court ! au Festival de Cabourg
Sélection Officielle au Festival Jean Carmet de Moulins
Sélection Officielle Paris Court Devant
Sélection Officielle au Festival Prix de Court de Lille
Sélection Officielle au Festival de Saint-Jean-de-Luz
Sélection Officielle au Festival de Namur
Sélection Officielle au Festival d'Athènes
Sélection Officielle au Festival de Kiev
Sélection Officielle au Festival de Saint-Petersbourg
Sélection Officielle au Festival de Tübingen-Stuttgart
Sélection Officielle au Festival de Bucarest
Sélection Officielle au Festival de Bilbao


21, rue d'Uzès 75002 Paris | tél. 01 42 80 00 42 - fax. 01 42 80 00 43 | email : agence@agence-adequat.com
© 2013 - mentions légales