Robert Hirsch
agent  Laurent Grégoire
assisté par  Melanie SLAMAT

Cinéma

2002    Une Affaire privée | Guillaume Nicloux
2001    Mortel transfert | Jean-Jacques Beineix
1996    Mon homme | Bertrand Blier
1989    Hiver 54, l'abbé Pierre | Denis Amar
1983    La Crime | Philippe Labro
1975    Chobizenesse | Jean Yanne
1972    Traitement de choc | Alain Jessua
1969    Appelez-moi Mathilde | Pierre Mondy
1968    Les Cracks | Alex Joffé
1967    Toutes folles de lui | Norbert Carbonneaux
1966    Martin soldat | Michel Deville
1966    Monnaie de singe | Yves Robert
1964    Pas question le samedi | Alex Joffé
1963    Adieu Philippine | Jacques Rozier
1959    Maigret et l'affaire Saint-Fiacre | Jean Delannoy
1959    125, rue Montmartre | Gilles Grangier
1958    Mimi Pinson | Robert Darene
1956    En effeuillant la marguerite | Marc Allégret
1956    Notre-Dame-de-Paris | Jean Delannoy
1954    Les Intrigantes | Henri Decoin
1951    Le Dindon | Claude Barma

Télévision

2010    MON ONCLE SOSTHENE | Gérard Jourd'hui
2009    MANON LESCAUT | Gabriel AGHION
1963    TEUF TEUF | Georges Folgoas

Théâtre

2016    Avant de s'envoler | Ladisla Chollat | André
2012    LE PERE (FLorian ZELLER) | Ladislas CHOLLAT
Théâtre Hebertot
   A la Comédie-Française :
   Engagé le 1er septembre 1948,Sociétaire le 1er janvier 1952 (420e sociétaire),Départ le 28 février 1974 Sociétaire honoraire le 1er mars 1974
2 novembre 1948    Ruy Blas (Victor Hugo) | Pierre Dux
1948    Le Voyage de Monsieur Perrichon (Eugène Labiche et Édouard Martin) | Jean Meyer
22 novembre 1948    Monsieur de Pourceaugnac (Molière) | Jean Meyer
22 novembre 1948    Monsieur de Pourceaugnac (Molière) | Jean Meyer
28 novembre 1948    Le Malade imaginaire (Molière)
13 janvier 1949    Le Mariage de Figaro (Beaumarchais) | Jean Meyer
4 février 1949    Le Prince travesti (Marivaux) | Jean Debucourt
26 février 1949    Les Temps difficiles (Édouard Bourdet) | Pierre Dux
23 mars 1949    Les Précieuses ridicules (Molière) | Robert Manuel
24 avril 1949    Le Soulier de satin (Paul Claudel) | Jean-Louis Barrault
5 mai 1949    Les Précieuses ridicules (Molière) | Robert Manuel
4 mai 1949    Cyrano de Bergerac (Edmond Rostand) | Pierre Dux
19 mai 1949    Le Roi (Gaston Arman de Caillavet, Robert de Flers et Emmanuel Arène) | Jacques Charon
12 octobre 1949    Le Mariage forcé (Molière) | Robert Manuel
26 octobre 1949    Jeanne la Folle (François Aman-Jean) | Jean Meyer
8 février 1950    Cyrano de Bergerac (Edmond Rostand) | Pierre Dux
1949    Le Barbier de Séville (Beaumarchais)
28 février 1950    Les Fausses Confidences (Marivaux) | Maurice Escande
13 avril 1950    L'Homme de cendres (André Obey) | Pierre Dux
9 mai 1950    La Belle Aventure (Gaston Arman de Caillavet, Robert de Flers et Étienne Rey) | Jean Debucourt
11 septembre 1950    Les Sincères (Marivaux) | Véra Korène
19 septembre 1950    La Double Inconstance (Marivaux) | Jacques Charon
5 octobre 1950    Le Président Haudecœur (Roger Ferdinand) | Louis Seigner
15 novembre 1950    Le Conte d'hiver (Shakespeare) | Julien Bertheau
3 mars 1951    Le Dindon (Georges Feydeau) | Jean Meyer
14 juin/3 juillet 1951    Le Bourgeois gentilhomme (Molière) | Jean Meyer
Strasbourg, Paris
30 juin 1951    Le Médecin malgré lui (Molière)
Zurich
24 octobre 1951    Le Veau gras (Bernard Zimmer) | Julien Bertheau
6 décembre 1951    Comme il vous plaira (Shakespeare) | Jacques Charon
11 février 1952    Le Bourgeois gentilhomme (Molière) | Jean Meyer
13 juin 1952    La Reine morte (Henry de Montherlant) | Pierre Dux
São Paulo
5 novembre 1952    Dom Juan ou le Festin de pierre (Molière) | Jean Meyer
5 novembre 1952    Les Fourberies de Scapin (Molière) | Jean Meyer
20 décembre 1953    Le Curé espagnol (adaptation de Roger Ferdinand d'après Fletcher et Philip Massinger) | Jean Meyer
20 octobre 1954    Les Amants magnifiques (Molière) | Jean Meyer
11 mai 1955    Elizabeth la femme sans homme (André Josset) | Henri Rollan
15 janvier 1956    L'Amour médecin (Molière) | Jean Meyer
16 mars et 21 mars 1956    La Machine à écrire (Jean Cocteau) | Jean Meyer
Bruxelles, Paris
24 octobre 1956    Amédée et les messieurs en rang (Jules Romains) | Jean Meyer
8 novembre 1956    Les Fourberies de Scapin (Molière) | Jacques Charon
9 mars 1957    L'Impromptu (Marcel Achard)
château de Groussay
12 octobre 1957    Le Sexe faible (Édouard Bourdet) | Jean Meyer
18 novembre 1957    Amphitryon (Molière) | Jean Meyer
8 octobre 1958    Un homme comme les autres (Armand Salacrou) | Jacques Dumesnil
8 novembre 1958    Les Trente Millions de Gladiator (Eugène Labiche et Philippe Gille) | Jean Meyer
1959    Le Bouquet (Henri Meilhac et Ludovic Halévy) | Jean Meyer
1959    Le Voyage de Tchong-Li (Sacha Guitry) | Jean Meyer
28 octobre 1959    Électre (Jean Giraudoux) | Pierre Dux
13 janvier 1961    Britannicus (Jean Racine) | Michel Vitold
51 fois
10 décembre 1961    Un fil à la patte (Georges Feydeau) | Jacques Charon
mai 1962    L'Impromptu du Palais-Royal (Jean Cocteau)
tournée au Japon
1962    La Troupe du Roy (d'après Molière) | texte et m.e.s. Paul-Émile Deiber
1963    Crime et Châtiment (Fedor Dostoïevski - Gabriel Arout) | Michel Vitold
27 février 1966    La Soif et la Faim (Eugène Ionesco) | Jean-Marie Serreau
14 décembre 1968    Tartuffe (Molière) | Jacques Charon
1970    George Dandin (Molière) | Jean-Paul Roussillon
30 janvier 1970    La Princesse d'Élide (Molière)
(télévision)
27 septembre 1971    Becket ou l'Honneur de Dieu (Jean Anouilh) | Jean Anouilh et Roland Piétri
27 mars 1972    Richard III (William Shakespeare) | Jean-Louis Curtis
1972    La Troupe du Roy (d'après Molière) | texte et m.e.s. Paul-Émile Deiber
1972    Le Bourgeois gentilhomme (Molière) | Jean-Louis Barrault
1976    Le Molière imaginaire (ballet-comédie de Maurice Béjart) | Maurice Béjart
  
   Hors Comédie-Française :
1945    La Mégère apprivoisée (Shakespeare) | Gaston Baty
Théâtre Montparnasse
1947    Un amour comme le nôtre (Guy Verdot)
Poche Montparnasse
1948    La Mort de Danton (Georg Büchner) | Jean Vilar
Festival d'Avignon
1948    La Tragédie du roi Richard II (Shakespeare) | Jean Vilar
Festival d'Avignon
1948    Shéhérazade (Jules Supervielle) | Jean Vilar
Festival d'Avignon
1969    La Résistible Ascension d'Arturo Ui (Bertolt Brecht) | Georges Wilson
TNP
1974    Monsieur Amilcar (Yves Jamiaque) | Jacques Charon
Théâtre des Bouffes-Parisiens
1975    L'Abîme et La Visite (Victor Haïm) | Jean-François Adam
Théâtre de la Gaîté-Montparnasse
1978    Les Papas naissent dans les armoires (Giulio Scarnicci et Renzo Tarabusi) | Gérard Vergez
Théâtre de la Michodière
1979    Le Piège d'Ira Levin | Riggs O'Hara
Théâtre Edouard VII
1980    Deburau (Sacha Guitry) | Jacques Rosny
Théâtre Edouard VII
1983    Chacun sa vérité (Luigi Pirandello) | François Périer
Comédie des Champs-Élysées
1986    Les Dégourdis de la 11e (Jacques Rosny, d'après André Mouezy-Eon et Daveillans) | Jacques Rosny | Colonel Touplard
Théâtre des Variétés
1986    Mon Faust (Paul Valéry) | Pierre Franck
Théâtre du Rond-Point
1990    Moi, Feuerbach (Tancrède Dorst) | Stephan Meldegg
Théâtre La Bruyère
1992    Le Misanthrope (Molière) | Francis Huster | Oronte
Théâtre Marigny
1993    Une folie (Sacha Guitry) | Jacques Échantillon
Théâtre du Palais-Royal
1997    En attendant Godot (Samuel Beckett) | Patrice Kerbrat | Pozzo
Théâtre du Rond-Point
1998    Le Bel Air de Londres (Dion Boucicault) | Adrien Brine | Sir Harcourt Courtly
Théâtre de la Porte Saint-Martin
2002    Sarah (John Murrell) | Bernard Murat | Georges Pitou - avec Fanny Ardant (puis Anny Duperey)
Théâtre Edouard VII
2006    Le Gardien (Harold Pinter) | Didier Long | Davies
Théâtre de l'Œuvre, Théâtre de Paris en 2007
2009    La Serva Amorosa (Carlo Goldoni) | Christophe Lidon
Théâtre Hébertot
2010    Tournée La Serva Amorosa (Goldoni) | Ch. Lidon
2012-2014    Le Père (Florian Zeller) | Ladislas CHOLLAT
Théâtre Hébertot


21, rue d'Uzès 75002 Paris | tél. 01 42 80 00 42 - fax. 01 42 80 00 43 | email : agence@agence-adequat.com
© 2013 - mentions légales