Claude Rich
agent  Laurent Grégoire
assisté par  Melanie SLAMAT

Cinéma

1955    Les Grandes Manoeuvres | René Clair
1956    Mitsou | Jacqueline Audry
1956    C'est arrivé à Aden | Michel Boisrond
1957    La Polka des menottes | Raoul André
1958    Ni vu, ni connu | Yves Robert
1960    La Française et l'Amour | Michel Boisrond, Henri Decoin et Christian-Jaque
1960    L'Homme à femmes | Jacques-Gérard Cornu
1961    Tout l'or du monde | René Clair
1961    Le Caporal épinglé | Jean Renoir et Guy Lefranc
1961    Ce soir ou jamais | Michel Deville
1962    Les Sept Péchés capitaux | Claude Chabrol
1962    Le Diable et les dix Commandements | Julien Duvivier
1963    Constance aux enfers | François Villiers
1963    Comment trouvez-vous ma sœur ? | Michel Boisrond
1963    Les Tontons flingueurs | Georges Lautner
1964    Mata-Hari, agent H21 | Jean-Louis Richard
1964    La Chasse à l'homme | Edouard Molinaro
1964    Le Repas des fauves | Christian-Jaque
1965    Les Copains | Yves Robert
1965    L'Or du duc | Jacques Baratier et Bernard Toublanc-Michel
1965    Un milliard dans un billard | Nicolas Gessner
1966    Paris brûle-t-il ? | René Clément
1966    Monsieur le Président-directeur général | Jean Girault
1966    Les Compagnons de la marguerite | Jean-Pierre Mocky
1967    Mona, l'étoile sans nom | Henri Colpi
1967    Oscar | Edouard Molinaro
1968    La Mariée était en noir | François Truffaut
1968    Je t'aime, je t'aime | Alain Resnais
1969    Le Corps de Diane
1969    Une veuve en or | Michel Audiard
1973    La Race des seigneurs | Pierre Granier-Deferre
1974    L'Ironie du sort | Edouard Molinaro
1974    La Femme de Jean | Yannick Bellon
1974    Stavisky | Alain Resnais
1975    Adieu poulet | Pierre Granier-Deferre
1976    Le Crabe-tambour | Pierre Schoendoerffer
1979    La Guerre des polices | Robin Davis
1981    Un matin rouge | Jean-Jacques Aublanc
1981    La Revanche | Pierre Lary
1983    Maria Chapdelaine | Gilles Carle
1983    Les Mots pour le dire | José Pinheiro
1985    Escalier C | Jean-Charles Tacchella
1989    Les Cigognes n'en font qu'à leur tête | Didier Kaminka
1990    Promotion canapé | Didier Kaminka
1992    L'Accompagnatrice | Claude Miller
1992    Le Souper | Edouard Molinaro
1994    Le Colonel Chabert | Yves Angelo
1994    La Fille de d'Artagnan | Bertrand Tavernier
1995    Dis-moi oui | Alexandre Arcady
1996    Le Bel été 1914 | Christian de Chalonge
1996    Capitaine Conan | Bertrand Tavernier
1996    Désiré | Bernard Murat
1998    Homère, la derniere odyssée | Fabio Carpi
1998    Lautrec | Roger Planchon
1999    Le Derrière | Valérie Lemercier
1999    La Bûche | Danièle Thompson
2000    Les Acteurs | Bertrand Blier
2001    Paris à tout prix | Yves Jeuland
2001    Concurrence déloyale | Ettore Scola
2002    Astérix & Obélix : Mission Cléopâtre | Alain Chabat
2003    Le Mystère de la chambre jaune | Bruno Podalydès
2003    Le Coût de la vie | Philippe Le Guay
2004    Là-haut, un roi au-dessus des nuages | Pierre Schoendoerffer
2004    Rien, voilà l'ordre | Jacques Baratier
2004    Le Cou de la girafe | Safy Nebbou
2005    Le Parfum de la dame en noir | Bruno Podalydès
2006    Président | Lionel Delplanque
2006    Coeurs | Alain Resnais | Arthur (voix)
2008    Le crime est notre affaire | Pascal Thomas
2008    Aide-toi, le ciel t'aidera | François Dupeyron
2008    Bancs publics (Versailles Rive-Droite) | Bruno Podalydès
2010    Et si on vivait tous ensemble | Stéphane Robelin
2011    10 jours en or | Nicolas Brossette
2011    Cherchez Hortense | Pascal Bonitzer
2014    LADYGREY | Alain Choquart

Télévision

1960    Les Joueurs | Marcel Bluwal
1988    Le Grand Secret | Jacques Trébouta
1993    La Vérité en face | Étienne Périer
1999    Balzac | Josée Dayan
2005    Les Rois maudits | Josée Dayan
2005    Galilée ou l'amour de Dieu | Jean-Daniel Verhaeghe
2007    Voltaire et l'affaire Calas | Francis Reusser
2009    La reine morte | Pierre Boutron
2010    Bouquet final | Josée Dayan

Théâtre

1954    Bel-Ami (Frédéric Dard d'après Guy de Maupassant) | Jean Darcante
1954    Carlos et Marguerite (Jean Bernard-Luc) | Christian-Gérard
Théâtre de la Madeleine
1954    Les Pas perdus (Pierre Gascar)
Théâtre Fontaine
1955    Les Amants novices (Jean Bernard-Luc) | Jean Mercure
Théâtre Montparnasse
1955    La Petite Maison de thé (John Patrick) | Marguerite Jamois
Théâtre Montparnasse
   Espoir (Henry Bernstein)
1956    La Petite Hutte (André Roussin) | mise en scène de l'auteur
Théâtre des Nouveautés
1958    Virginie (Michel André) | Christian-Gérard
Théâtre Michel
1958    Père (Édouard Bourdet) | Pierre Fresnay
Théâtre de la Michodière
1959    Les Choutes (Pierre Barillet et Jean-Pierre Grédy) | Jean Wall
Théâtre des Nouveautés
1959    Un beau dimanche de septembre (Ugo Betti) | André Barsacq
Théâtre de l'Atelier
1960    Château en Suède (Françoise Sagan) | André Barsacq
Théâtre de l'Atelier
1961    La Rouille (Carlos Semprún) | Jean-Marie Serreau
Théâtre de l'Alliance française
1963    Victor ou les Enfants au pouvoir (Roger Vitrac) | Jean Anouilh et Roland Piétri
Théâtre de l'Ambigu
1963    La Crécelle (Charles Dyer) | Michel Fagadau
Théâtre de la Gaîté-Montparnasse
1966    Le Retour d'Harold Pinter | Claude Régy
Théâtre de Paris
1968    Les Quatre Saisons (Arnold Wesker) | Claude Régy
Théâtre Montparnasse
1970    Hadrien VII (Peter Luke) | Raymond Rouleau
Théâtre de Paris
1972    Honni soit qui mal y pense (Peter Barnes) | Stuart Burge
Théâtre de Paris
1973    Jean de La Fontaine (Sacha Guitry) | René Clermont
Théâtre Montparnasse
1975    Le Zouave (Claude Rich) | Jean-Louis Thamin
1976    Lorenzaccio (Alfred de Musset) | Franco Zeffirelli
1977    Périclès (William Shakespeare) | Roger Planchon
1977    Pauvre Assassin (Pavel Kohout) | Michel Fagadau
Théâtre de la Michodière
1979    Un habit pour l'hiver (Claude Rich) | Georges Wilson
Théâtre de l'Œuvre
1983    K2 (Patrick Meyers) | Georges Wilson
1986    Faisons un rêve (Sacha Guitry) | Jacques Rosny
Théâtre Saint-Georges
1987    Une chambre sur la Dordogne (Claude Rich) | Jorge Lavelli
Théâtre Hébertot
1988    Réveille-toi Philadelphie (François Billetdoux) | Jorge Lavelli
1989    Le Souper (Jean-Claude Brisville) | Jean-Pierre Miquel
Théâtre Montparnasse
2003    Les Braises (Sandor Marai) | Didier Long
Théâtre de l'Atelier
2005    Le Caïman (Antoine Rault) | Hans Peter Cloos
Théâtre Montparnasse
2008    Le diable rouge (Antoine Rault) | Christophe Lidon
Théâtre Montparnasse

Prix

   Césars :
1993    César du meilleur acteur pour Le Souper (18e cérémonie des César)
Césars 1995    Nomination au César du meilleur acteur dans un second rôle pour La Fille de d'Artagnan
Césars 2000    Nomination au César du meilleur acteur dans un second rôle pour La bûche
Césars 2002    César d'honneur
Césars 2009    Nomination au César du meilleur acteur dans un second rôle pour Aide-toi, le ciel t'aidera
   Molières :
1987    Nomination au Molière du comédien pour Faisons un rêve
1990    Nomination au Molière du comédien pour Le Souper
2003    Nomination au Molière du comédien pour Les Braises
2006    Nomination au Molière du comédien pour Le Caïman
2009    Nomination au Molière du comédien pour Le Diable rouge
1971    Prix du Syndicat de la critique : meilleur comédien pour Hadrien VII
2008    Prix Henri-Langlois Comédien, pour l'exemplarité de ses choix et de son parcours cinématographique
2008    Prix du Brigadier : Brigadier d’honneur pour Le Diable rouge, Théâtre Montparnasse et pour l’ensemble de sa carrière


21, rue d'Uzès 75002 Paris | tél. 01 42 80 00 42 - fax. 01 42 80 00 43 | email : agence@agence-adequat.com
© 2013 - mentions légales