Dimitri Storoge
agents  Grégory Weill | Emmanuelle Ramade
cv à télécharger
langues : FR / EN

Formation

99-2002    Conservatoire National d'Art Dramatique

Cinéma

2015    Les Visiteurs 3 | Jean-Marie Poiré
2014    L'odeur de la mandarine | Gilles Legrand
   Made in France | Nicolas Boukhrief
Prix spécial du public au Colcoa French film festival
2013    Véra | Caroline Chomienne
   Un illustre inconnu | Matthieu Delaporte
   De guerre lasse | Olivier Panchot
2012    Belle et Sébastien | Nicolas Vanier
2011    Je ne suis pas mort | Mehdi Ben Attia
2010    Les lyonnais | Olivier Marchal
Nomination au César du Meilleur Espoir Masculin
   Nuit #1 | Anne Emond
2009    Rien de personnel | Mathias Gokalp
Sélection Semaine de la Critique au Festival de Cannes
2007    Dédé à travers les brumes | Jean-Philippe Duval
Nomination au Jutra du Meilleur Second Rôle Masculin
2004    La trahison | Philippe Faucon
   La vie privée | Zina Modiano
2002    Ni pour, ni contre (bien au contraire) | Cédric Klapsich
2001    Au plus près du paradis | Tonie Marshall
   Franck Spadone | Richard Bean

Moyens-Métrages

2013    Vera | Caroline Chomienne

Télévision

2017    Peur sur la base | Laurence Katrian
2017 - Festival de la Rochelle
2016    Un ciel radieux | Nicolas Boukhrief
2017 - Festival de la Rochelle
   La bande a bonnot, les bandits tragiques | Cédric Condon
2013    No limit | Barthélémy Grossmann
Saison 2, épisodes 1 à 8
2011    La baie d'Alger | Merzak Allouache
2010    Les beaux mecs | Gilles Bannier
Saison 1
Pyrénées d'or de la Meilleure Série au Festival de Luchon (Prix du jury)
2009    Marion Mazzano | Marc Angelo
Saison 1, épisodes 1 et 2
   Profilage | Christophe Lamotte
Saison 2, épisode 5
   4 garçons dans la nuit | Edwin Baily
Prix de la Meilleure Interprétation Masculine avec Julien Baumgartner, Pascal Cervo et Antoine Hamel au Festival de Luchon
2007    La dame de Monsoreau | Michel Hassan
   Chez Maupassant | Philippe Monnier
Saison 2, épisode 6
   Action directe | Laurence Katrian
   P.J. | Pierre Leix-Cote
Saison 13, épisode 5
2006    Avocats & associés | Patrice Martineau
Saison 15, épisode 9
   Le sang noir | Peter Kassovitz
2004    Blandine, l'insoumise | Claude D'Anna
La farine du diable
   Les Cordier, juge et flic | Jean-Marc Seban
Saison 13, épisode 3
2002    Je réclame la prison | Alain Tasma
   Central nuit | Didier Delaitre
2001    P.J. | Gérard Vergez
Saison 6, épisodes 1 et 8
   Navarro | Patrick Jamain
Saison 16, épisode 1
   Vacances de rave | Olivier Panchot
2000    Les duettistes : Jeunes proies | Marc Angelo

Court Métrage

2016    L'occupant | Jonathan Hazan
   Ce que cache la neige | Loic Gaillard
2015    Stardust | Arnaud Le Roch
2004    Le droit chemin | Mathias Gokalp
Prix SACD de la Quinzaine des Réalisateurs au Festival de Cannes
2001    Oedipe - [N+1] | Eric Rognard
1999    C'est le vent | Stéphane Metge
   Un air dans le vent | Bruno Mas

Théâtre

2017    La Révolte | Salomé Broussky
Théâtre Les Déchargeurs
2014    Roméo et Juliette (Shakespeare) | Nicolas Briançon
Théâtre de la Porte Saint Martin
2011-12    La mouette (Anton Tchekhov) | Marja-Leena Junker
Grand théâtre du Luxembourg
2005-06    Duralex (Stephen Aldy Guirgis) | Marianne Groves
Festival d'Avignon
2000    Lancelot du lac (Florence Delay et Jacques Roubaud) | Olivier Besson
Théâtre National de Brest, Le Quartz
1999    La morsure de la chair (Stéphane Auvray-Nauroy ) | Stéphane Auvray-Nauroy
Manège de La Roche-sur-Yon et Studio Théâtre de Nantes


21, rue d'Uzès 75002 Paris | tél. 01 42 80 00 42 - fax. 01 42 80 00 43 | email : agence@agence-adequat.com
© 2013 - mentions légales