Dominique Pinon
agent  Laurent Grégoire
assisté par  Melanie SLAMAT
cv à télécharger
langues : FR / EN

Cinéma

2018    Edmond | Alexis Michalik
   D'après une histoire vraie | Roman Polanski
   Go West! | Alexander Hahn
2017    Chemins magnetiques | edgar pêra
   I Love My Mum | Alberto Sciamma
   Vive la crise | Jean-François Davy
   La dorMeuse Duval | Manuel Sanchez
2016    La folle histoire de Max et Léon | Jonathan Barré
   Croc Blanc | Alexandre Espigarès | Beauty Smith
2015    A LOVE YOU | Paul LEFEVRE
   The Price of Desire | Mary McGuckian
2014    Dukhless 2 | R. PRYGUNOV
   Somewhere Beautiful | Albert Kodagolian
2013    METAL HURLANT CHRONICLES - REALITY CHECK | Guillaume Lubrano
   Brèves de comptoir | Jean-Michel Ribes
   My old lady | Israel HOROVITZ
2012    The Young and Prodigious T.S. Spivet | Jean-Pierre Jeunet
   Les Profs | Pierre François Martin-Laval
2011    L'orpheline avec en plus un bras en moins | Jacques Richard
   Crédit pour tous | Jean-Pierre Mocky
2010    NI A VENDRE, NI A LOUER | Pascal RABATE
   MUMU | Joël Séria
2009    La loi de Murphy | Christophe CAMPOS
   CES AMOURS LA | Claude LELOUCH
   An Organization of Dreams | Ken McMullen
   Morris: A Life with Bells On | Lucy Akhurst
2008    MICMACS A TIRE LARIGOT | Jean-Pierre JEUNET
   HUMAINS | J-O THEVENIN et P-O MOLON
2007    THE OXFORD MURDERS | Alex de la IGLESIA
   MUSEE HAUT, MUSEE BAS | Jean-Michel RIBES
2006    ROMAN DE GARE | Hervé PICARD
   DANTE O1 | Marc CAROT
   MIDESUMMER MADNESS (Autriche) | Alexander HAHN
   LA LUNA EN BOTELLA (Espagne) | GROJO
   F-COMME FAIM | Neil HOLLANDER
2005    DIKKENEK | Olivier VAN HOOFSTADT
   Masz na imie Justine | Franco de Pena
   CAMPING A LA FERME | Jean-Pierre SINAPI
   ZE FILM | Guy JACQUES
2003    UN LONG DIMANCHE DE FIANCAILLES | Jean-Pierre JEUNET
   THE BRIDGE OF SAN LUIS REY | Mary Mc GUCKIAN
   NE QUITTEZ PAS ! | Arthur JOFFÉ
2004    Darkhunters | Johannes Roberts
   Hellbreeder | James Eaves et Johannes Roberts
2002    BIENVENUE CHEZ LES ROZES | Francis PALLUAU
   LA GRAN AVENTURA DE MORTADELO | Javier Fesser
   DEPETINTO | J.FESSER
   Alice | James Eaves et Johannes Roberts
2000    LE FABULEUX DESTIN D'AMÉLIE POULAIN | Jean-Pierre JEUNET
   SE SOUVENIR DES BELLES CHOSES | Zabou BREITMAN
1999    SABOTAGE | José MIGUEL et Estaban IBARRETXE | avec Stephen FRY
   SUR UN AIR D'AUTOROUTE | Thierry BOSCHERON | avec Sacha BOURDO et Aure ATIKA
1998    QUASIMODO | Patrick TIMSIT | Avec Patrick TIMSIT et Vincent ELBAZ
   COMME UN POISSON HORS DE L’EAU | Hervé HADMAR | Avec Tcheky KARYO et Monica BELLUCCI
1997    ALIEN, LA RESURECTION | Jean-Pierre JEUNET | Avec Sigourney WEAVER et WinonaRYDER
   VIOLETTA LA REINE DE LA MOTO | Guy JACQUE | Avec Florence PERNEL
   MORDBURO | Lionnel KOPP | Avec Ornella MUTTI et Patrick CATALIFO
1996    UN SAMEDI SUR LA TERRE | Diane BERTRAND | Avec Elsa ZYLBERSTEIN
1995    LA CITÉ DES ENFANTS PERDUS | Jean-Pierre JEUNET / Marc CARO | Avec Ron PERLMAN
1993    LA CAVALE DES FOUS | Marco PICO | Avec Pierre RICHARD et Michel PICCOLI
   JE M'APPELLE VICTOR | Guy JACQUE | Avec Jeanne MOREAU et Micheline PRESLE
1992    LES ARCANDIERS | Manuel SANCHEZ | Avec Géraldine PAILHAS
   AOUT | Henri HERRE | Avec Anouck GRINBERG et Jean-Claude BRIALY
1991    DELICATESSEN | Jean-Pierre JEUNET / Marc CARO | Avec Marie-Laure DOUGNAC et Jean-Claude DREYFUS
1990    LA RÉVOLUTION FRANCAISE | Robert ENRICO
   1871 | Ken Mc MULLEN | Avec Maria de Medeiros
   ALBERTO EXPRESS | Arthur JOFFE
1989    BLEU MARINE | Jean-Claude RIGA | Avec Maurice GARREL
1988    LA LEGENDE DU SAINT-BUVEUR | Ermanno OLMI | Avec Rutger HAUER
   FRANTIC | Roman POLANSKI | Avec Harrison FORD
1987    Des Teufels Paradies | Vadim GLOWNA | Avec Sam WATERSTON
1986    CENT FRANCS L'AMOUR | Jacques RICHARD
   Sauve-toi, Lola | Michel Drach
   Suivez mon regard | Jean Curtelin
1985    Le téléphone sonne toujours deux fois | Jean-Pierre Vergne
   Zina | Ken McMullen
   La baston | Jean-Claude Missiaen
1984    THÉ À LA MENTHE | Bahloul BAHLOUL
   Nemo | Arnaud Sélignac
1983    Si j'avais mille ans | Monique Enckell
   Ghost Dance | Ken McMullen
1982    LA LUNE DANS LE CANIVEAU | Jean-Jacques BEINEX | Avec Gérard DEPARDIEU et Natassja KINSKI
1981    tir groupé | Jean-Claude MISSAIEN | Avec Gérard LANVIN
   LE RETOUR DE MARTIN GUERRE | Daniel VIGNE
Nominé au César du Meilleur Espoir Masculin
1980    DIVA | Jean-Jacques BEINEX | Avec Richard BOHRINGER
   MERLIN OU LE COURS DE L'OR | Arthur JOFFE
Palme d’or du Court Métrage à Cannes

Court Métrage

2017    Trois aveugles | Félix Lantieri
2014    Ferdinand Knapp | Andrea Baldini
2013    suzanne | Wilfried Méance
2012    PASSION MECANIQUE | Ludovic Piette
   Les parapluies migrateurs | Melanie Laleu
2011    LA BALLE DE TROP | Sébastien Chaplais et Mehdi Mostefai
   Poupée chagrin | Marion Barthès
2010    Domino(S) | Charles Poupot
   Cul de Bouteille | Jean-Claude Rozec
2008    Seared | James Nicholas Fuller
   Le Queloune | Patrick Boivin
2007    La praline | Jean-Baptiste Chuat
2006    Busker | David Wigram
2004    Lift | Hugues Dalton et Jeff Garton
   Le bon, la brute et les zombies | Abel Ferry
2003    From Another Point of View | Ken Duken et Bernd Katzmarczyk
   Europa | Carlo Avventi et Christophe Bruncher
2002    Dead or Alive | Paulo Machline
   Lilith | Fabien Martorell
2001    Putain, la vieille faut pas l'énerver! | Abel Ferry
2000    Vestiaire obligatoire | Bertrand Stephant Andrews
   Der Pilot | Oliver Seiter
1999    Djedi | Lionel Escama
1997    Photomaton | Philippe Dorison
1996    La Gotera | Grojo et Jorge Sánchez-Cabezudo
1994    KO Kids | Marc Caro
1993    Stella plage | Elisabeth Prouvost
1992    Mémento | Jean-Max Peteau
1991    25 décembre 58, 10h36 | Diane Bertrand
   L'illuminé | Philippe Barcouzareaud
1990    La mandragore | Aziz Lamzouris
1989    Trouble | Yannick Saillet
   Foutaises | Jean-Pierre Jeunet
1988    Anaon | François-Renaud Labarthe
1987    Chamane | Thomas Gilou
   La voix du désert | Jean-Michel Roux
1985    Cyril Tourneur | Jean-Pierre Gras
   Quiz | Jérôme George
1984    Mon inconnue | Philippe Harel
1980    La DÉCOUVERTE | Arthur JOFFE

Télévision

2017    versailles - saison 3
2015    OUTLANDER
2015-2016    CASSANDRE (Série TV) | Eric Duret, Eric LE ROUX
2014    Les petits meurtres d'Agatha Christie "Le crime du golf" | Marc Angelo
   LE SANG DE LA VIGNE | Aruna VILLIERS
2012    La guerre du Royal Palace | Claude-Michel Rome
2012-2013    METAL HURLANT CHRONICLES | Guillaume Lubrano
3 épisodes
2011    Un pied dans le crime | Dominique Thiel
2010    LE ROMANCIER MARTIN ET HELOISE | Jérôme FOULON
   Paradisiaque, "La forêt" | Igor Pejic
2009    L'AFFAIRE BLAIREAU | Jacques SANTAMARIA
   COLERE | Jean-Pierre MOCKY
2008-2013    Myster Mocky présente | Jean-Pierre Mocky
3 épisodes
2007    L'acte inconnu | Dominique Thiel
Lars Becker    Nachtschicht, "Der Ausbruch"
2006    EN ATTENDANT LE BONHEUR | Harry CLEVEN
   When Evil Calls | Johannes Roberts
2 épisodes
2004    Caméra café, "Tomahawk"
2003    Les mythes urbains, "Mort ou vif" | Paulo Machline et Stéphane Gateau
2002    DADDY | Giacomo BATTIATO
1992    MA PETITE MIMI | Roger KAHANE | Avec Pierre ARDITI
1991    Le roi Mystère | Paul Planchon
3 épisodes
1989    Paris mirage | Yves Laumet
   Série noire, "Main pleine" | Laurent Heynemann
1988    La mort mystérieuse de Nina Chéreau | Dennis Berry
1986    Terminus | Hans-Jürgen Tögel
1984    VIA MALA | Tom TOELLE | Avec Maruschka DETMERS et Mario ADORF
1983    Merci Sylvestre
6x53'

Théâtre

2018    Lettres à Félice (Franz Kafka)
2018    Darius (Jean-Benoît PATRICOT) | Anne BOUVIER | Paul
2017    le vivant malgré lui | valère novarina
théâtre de la colline
2017    Jules Verne
2017    Un fil à la patte | Christophe Lidon | Bouzin
2015    LE SYSTEME (Antoine RAULT) | Didier LONG
Tournée
2014    LA TEMPETE | Christophe Lidon
Théâtre d'Orléans
2014    RICHARD III (William SHAKESPEARE) | Laurent FRECHURET
Tournée
2013 - 2014    RESUMONS-NOUS | Charles Tordjman
Tournée
2013    LECTURE DE LES RACONTARS (John RIEL)
Théâtre Louis Richard à Roubaix
   IOLANDA (Thierry Alcaraz) | Thierry Alcaraz
Théâtre du Chien qui Fume Avignon, avec Danièle Lebrun, Bernard Malaka
   INCONNU A CETTE ADRESSE (Kathrine Kressmann TAYLOR) | Delphine de MALHERBE
Theatre Antoine
2012    LA FOLLE DE CHAILLOT (Jean GIRAUDOUX) | Didier LONG
Comédie des Champs-Élysées
2011    MADAME SANS GENE - en direct sur France 2
   TOUS CEUX QUI TOMBENT | Jacques Nichet
   L'OUEST SOLITAIRE | Ladislas Chollat
Théâtre Marigny
2010 - 2011    UN PIED DANS LE CRIME (Eugène LABICHE et Adolphe CHOLER) | Jean-Louis BENOIT
Tournée
2009    LE TRIBUN (M.KAGEL)
Opera National de Lorraine
   LEONIS EST EN AVANCE et ON PURGE BEBE | G. BOURDET
Théâtre du Palais-Royal
2008    FIN DE PARTIE (Samuel BECKETT ) | Charles BERLING
Théâtre de l'Atelier
2007    LE ROI LEAR | Laurent FRECHURET
2006    LES NUITS BLANCHES ( Fédor DOSTOÏEVSKI) | Xavier GALLAIS
Théâtre de l’Atelier
2005    L'AGE D'OR (Georges FEYDEAU) | Claudia STAVISKY
Théâtre des Célestins à Lyon
2004    L'HIVER SOUS LA TABLE (Valère NOVARINA ) | Zabou BREITMAN
Théâtre de l’Atelier
Molière 2004 : Meilleur Comédien
2003    LA SCÈNE (Valère NOVARINA) | Valère NOVARINA
   PROVIDENCE CAFE | Mohamed ROUABHI
Théâtre du Rond-Point
2002    LE SONGE D'UNE NUIT D’ETE | Yannis KOKKOS
Théâtre des Amandiers
2001    BARBE BLEUE | Michel RADKINE
reprise en 2002 à Bobigny
2000    L'ORIGINE ROUGE (Valère NOVARINA) | Valère NOVARINA
Théâtre National de la Colline
   LE MALADE IMAGINAIRE (MOLIERE) | Gildas BOURDET
Théâtre de la Criée
1999    L'OMBRE DE VENCESLAO (COPI) | Jorge LAVELLI
Théâtre de La Tempête (reprise en 2001)
1998    POUR LOUIS DE FUNES (Valère NOVARINA) | Renaud COJO
1997    SIX PERSONNAGES EN QUÊTE D'AUTEUR (Luigi PIRANDELLO ) | Jorge LAVELLI | Avec Michel DUCHAUSSOY et Elsa ZYLBERSTEIN
1996    LES OEUVRES COMPLETES DE BILLY LE KID (Michael ONDAATJE ) | Franck HOFFMANN
1995    LA MORT D’AUGUSTE (Romain WEINGARTEN) | Gildas BOURDET
1994    L’AMOUR EN CRIMÉE (Slawomir MROSEK)
1993    MEIN KAMPF, FARCE (Georges TABORI) | Jorge LAVELLI | Avec Maria CASARES et Michel ROBIN
   MAISON D’ARRET (Edward BOND) | Jorge LAVELLI | Avec Didier SANDRE et Christiane COHENDY
1990    L'ÉTÉ (Romain WEINGARTEN) | Gildas BOURDET
1988    L'INCONVENANT (Gildas BOURDET) | Gildas BOURDET
   STATION SERVICE (Gildas BOURDET) | Gildas BOURDET
1986    MINNA VON BARNHELM (LESSING) | Tom TOELLE
théâtre In Der Josefstadt de Vienne

Réalisation

2009    MUMU LES PETITES PATTES | Joël SERIA

Voix

2016    SECOND EMPIRE, LE POUVOIR SPECTACLE | Laurence Jourdan

Lecture

2014    FRANZ MARC, UN PEINTRE DANS LA QUÊTE DE L'INNOCENCE
Festival de la Correspondance, Grignan
   REMY DE GOURMONT, LE JOUJOU DU PATRIOTISME
Festival de la Correspondance, Grignan
1993    C'EST À DIRE (Christian RULLIER)
Festival d’Avignon
   LA MALASANGRE (Griselda GAMBARO) | Lecture dirigée par Michel MASKINE avec Jacques BONNAFE

LIVRE AUDIO

2015    LES VACANCES D'UN SERIAL KILLER


21, rue d'Uzès 75002 Paris | tél. 01 42 80 00 42 - fax. 01 42 80 00 43 | email : agence@agence-adequat.com
© 2013 - mentions légales