Guillaume Duhesme
agent  élise Fécamp
assistée par  Eugénie Bontzolakis
cv à télécharger

langues : EN

Long-métrage

2019    TERRIBLE JUNGLE | Hugo Benamozig et David Caviglioli
   le chant du loup | antonin baudry
   NOISE | Jéremy Laval | 1er Rôle
"Prix du Meilleur Acteur", "Prix du Meilleur Film" et "Prix du Meilleur Long Métrage" au Festival international du Film d'Oxford. "Prix du Meilleur Acteur" au Festival du film indépendant de Sydney. Séléction Officiel au Festival International du Film d'Austin, "Prix du Public" au Festival International du Film d'Austin
2017    Le Brio | Yvan Attal | Rôle compagnon de la mère
2016    Le Passé devant Nous | Nathalie Teirlinck | Rôle d'Arnaud
2015    Orpheline | Arnaud des Pallières

Court-Métrage

2018    Une soeur | Delphine Girard | Rôle de Darry
Versus Production
Prix du Meilleur Film, Prix du Public, Prix BeTV et Prix de l'Université de Namur au Festival de Namur
Sélection Officielle aux Magritte du Cinéma 2019
   Nique Verlaine | Viktor Miletic | rôle de Hercule
   Matrioshkas | Bérangère McNeese | Rôle de Nelson
Punchline Productions
2017    Les Corps Purs | B. McNeese & G. de Ginestel | Rôle principal
Sélection Festival International du Court-Métrage de Bruxelles
Diffusé sur Arte, la RTBF et TV5 Monde
   Les pleurs des nourrissons | David Le Glanic | Rôle principal
   La Ligne d'Horizon | Guillaume Fabre-Luce | Rôle de Cosimo
France 3
TopShot Films
   Prima Ballerina
Finaliste du concours de court-métrage organisé par Weinstein Company à Los Angeles et Lexus
2016    Braquage Sérénade | Guillaume de Ginestel | Rôle principal
Arts Premiers
Canal +
Prix d'Interprétation au Festival des Saisons Parisiennes de St Petersbourg
2015    Le Sommeil des Amazones | Bérangère McNeese | Rôle du voyou
"Prix de la Presse" au Festival du Court-Métrage de Bruxelles
2014    Loos en Gohelle, conduite accompagnée | Mike Zonnenberg | Rôle de Teddy
Camera en Nord
   Après Coups | Jean-Paul Figasso | Rôle de Charles
Les Films d’Ici, pour France 2

Théâtre

2013    Glengarry Glen Ross (David Mamet) | F. Franzil | Roma
Représentations au théâtre La Loge, théâtre du Studio 17

Voix

2012    Les Brumes du Manengouba | (documentaire) de Guillaume de Ginestel doublage de l’ornithologue, diffusion France Ô, TV5 Monde, CFI, Ushuaïa TV
2012    Les Derniers Traqueurs de L’Outback | (documentaire) de Eric Ellena doublage de Paul Crawford, diffusion sur France 5, Planète, Equidia
   doublage de voix dans une dizaine d’autres documentaires diffusés

Formation

2012    Atelier de Théâtre de Juliette Moltes (Paris),| improvisation
2005    Atelier International de Paul Weaver et Blanche Salant (Paris)
2004    Ecole de l’Acteur Côté Cour (Paris)| méthode Actor Studio, improvisation

Télévision

2019    Comme un père | Stéphanie Pillonca
2019    EN FAMILLE | Maxime Potherat
2018    OSMOSIS (Série Netlix) | Julius Berg, Pierre Aknine
2017    Noces rouges | marwen abdallah


Demo

http://vimeo.com/113086178



42/44 rue de Paradis 75010 Paris | tél. 01 42 80 00 42 - fax. 01 42 80 00 43 | email : agence@agence-adequat.com
© 2013 - mentions légales