Arthur Igual

Formation

2006    Stage et Ateliers de 3ème année au Conservatoire| Mission impossible mis en scène par Arpád Schilling, Jeu de massacre d'Eugène Ionesco mis en scène par Philippe Adrien et Les cancans de Goldoni mis en scène par Muriel Mayette
2003-06    Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique| Professeurs : Andrzej Seweryn, Dominique Valadié, Daniel Mesguich, Michel Fau, Muriel Mayette, Philippe Adrien, et Arpád Schilling. Atelier Cinéma avec Philippe Garrel et Cédric Klapisch, Atelier Danse avec Caroline Marcadé

Télévision

2016    Le bureau des légendes | Eric Rochant
Saison 3
2011    Bankable | Mona Achache
2010    À la recherche du temps perdu | Nina Companeez

Cinéma

2015    JOURS DE FRANCE | Jérôme Reybaud
   Mal de pierres | Nicole Garcia
Sélection officielle au Festival de Cannes 2016
   Before Dawn (Avant l'aurore) | Maria Schrader
2014    L'art de la fugue | Brice Cauvin
   Un été tranquille (Stiller Sommer) | Nana Neul
2013    La Jalousie | Philippe Garrel
2012    Cherchez Hortense | Pascal Bonitzer
   Nous York | Géraldine Nakache et Hervé Mimran
2006    Actrices | Valeria Bruni Tedeschi

Théâtre

2016    Angelus Novus | Sylvain Creuzevault
Théâtre de la Colline
2015    Les Femmes Savantes (Molière) | Macha Makeieff
Théâtre de la Criée (Marseille), Nuits de Fourvières (Lyon), tournée
2014-15    Le capital et son singe (Karl Marx) | Sylvain Creuzevault
Théâtre de La Colline
2012    Dans la jungle des villes (Bertoit Brecht) | Roger Vontobel
Théâtre de la Colline
2011    Ombres portées (Arlette Namiand) | Jean-Paul Wenzel
Scène Nationale de Sénart, Le Fanal (Saint-Nazaire), Théâtre de la Tempête
2009-11    Notre terreur (création collective d'Ores et Déjà) | Sylvain Creuzevault
Théâtre de la Colline, Théâtre des Célestins Lyon, Nouveau Théâtre d'Angers
2008-09    La grande magie (Eduardo de Filippo) | Laurent Laffargue
Théâtre de l'Ouest Parisien, Tournée
2008    Les cahiers (Vaslaw Ninjinsky) | Jean-Paul Scarpitta
Festival Radio France, Cour des Ursulines (Montpellier)
   Le garçon girafe (Christophe Pellet) | Frédéric Bélier-Garcia
Théâtre Gérard Philipe (Saint Denis)
   Ombre Portées (Arlette Namiand) | Jean-Paul Wenzel
Théâtre de Cergy-Pontoise
   Stage autour de l'Orestie (Eschylle) | Olivier Py
Théâtre de l'Odéon
2007    La flute enchantée (Wolfgang Amadeus Mozart) | Jean-Paul Scarpitta
Opéra National de Montpellier
   L'Orestie (Eschyle) | David Géry
Théâtre de la Commune
2006-07    Le mental de l'équipe (Emmanuel Bourdieu et Frédéric Bélier-Garcia) | Denis Podalydès et Frédéric Bélier-Garcia
Création Amiens, Théâtre du Rond Point
2006    Baal (Berthold Brecht) | Sylvain Creuzevault
Théâtre de l'Odéon, Atelier Berthier

Court Métrage

2011    Les enfants de la nuit | Caroline Deruas et Olivier Berlemont
2010    Petit tailleur | Louis Garrel | (Moyen-Métrage)
Nomination au César du Meilleur Court Métrage
Sélection Quinzaine des Réalisateurs au Festival de Cannes
2009    La ménagerie de Betty | Isabelle Mayor
   Le feu, le sang, les étoiles | Caroline Deruas
2007    Mes copains | Louis Garrel
2005    L'étoile de mer | Caroline Deruas
Sélection Quinzaine des Réalisateurs au Festival de Cannes


21, rue d'Uzès 75002 Paris | tél. 01 42 80 00 42 - fax. 01 42 80 00 43 | email : agence@agence-adequat.com
© 2013 - mentions légales