Philippe Duclos

Court métrage cinéma

2015    PASTOURELLE, PASTOUREAUX | Xavier DELAGNES
2014    A PROPOS D'ANNA | Eric Noblet
2013    DE GRÂCE | Yvan Delatour
2013    LAZARE | Raphaël Etienne
2008    LES PARADIS PERDUS | Hélier Cisterne
2006    J'AI PRIS LA FOUDRE | Laurent Larivière
2003    C'ÉTAIT LE CHIEN D'EDDY | Olivier Babinet et Bertrand Mandico

Long métrage

2017    JUSTICE.NET | Pol CRUCHTEN
2015    FIVE | Igor GOTESMAN
2015    EN ÉQUILIBRE | Denis Dercourt
2014    BIRD PEOPLE | Pascale Ferran
2014    UN ILLUSTRE INCONNU | Mathieu Delaporte
2013    LES PROFS | Pierre-François Martin-Laval
2012    CHERCHER HORTENSE | Pascal Bonitzer
2012    CAPITAL | Costa Gavras
2010    UN POISON VIOLENT | Katell Quillévéré
2008    LE FILLE DE MONACO | Anne Fontaine
2007    L'ÉTÉ INDIEN | Alain Raoust
2006    L'IVRESSE DU POUVOIR | Claude Chabrol
2004    TOUT LE PLAISIR EST POUR MOI | Isabelle Broué
2004    MA MÈRE | Christophe Honoré
2004    LA DEMOISELLE D'HONNEUR | Claude Chabrol
2002    THELMA | Pierre-Alain Meier
2002    LAISSER-PASSER | Bertrand Tavernier
2002    VIVRE ME TUE | Jean-Pierre Sinapi
2001    MON PÈRE, IL M'A SAUVÉ LA VIE | José Giovanni
2000    LISE ET ANDRÉ | Denis Dercourt
1999    HAUT LES COEURS | Sojveig Anspach
1998    DIEU SEUL ME VOIT | Bruno Podalydes
1996    COMMENT JE ME SUIS DISPUTÉ | Arnaud Desplechin
1996    UN HÉROS TRÈS DISCRET | Jacques Audiard
1995    L'APPÂT | Bertrand Tavernier
1995    N'OUBLIE PAS QUE TU VAS MOURIR | Xavier Beauvois
1995    LES APPRENTIS | Pierre Salvadori
1994    FREISCHUTZ | Ilkido Enyedi
1994    LA REINE MARGOT | Patrice Chereau
1994    L'IRRÉSOLU | Jean-Pierre Ronsin
1994    LE FILS PRÉFÉRÉ | Nicole Garcia
1992    LA SENTINELLE | Arnaud Desplechin

Série Télévisée

2018    L'ART DU CRIME - EP. 7 À 12 | Chris BRIANT, Elsa BENNETT, Hippolyte DARD
2017    L'ART DU CRIME - EP. 3 À 6 | Éric WORETH
2016    FILLES D'AUJOURD'HUI - SAISON 2 | Laurence ARNE Canal+
2016    CASSANDRE - EP. 3 | Bruno GARCIA
2016    L'ART DU CRIME - EP. 1 ET 2 | Charlotte BRANDSTÖRM
2016    L'ORIGINE DU MAL | Pierre AKNINE
2015    MONGEVILLE - EP. 8 RETOUR AU PALAIS | Sylvie AYME
2014    ENGRENAGES - SAISON 5 | Magaly Richard Serrano
2012    INQUISITION | Nicolas Cuche
2012    ENGRENAGES - SAISON 4 | Manuel Boursinhac
2010    1788 1/2 - SAISON 1 | Olivier Guignard
2010    ENGRENAGES - SAISON 3 | Jean-Marc Brondolo, Virginie Sauveur
2008    ENGRENAGES - SAISON 2 | Manuel Boursinhac, Jean-Marc Brondolo
2007    UNE HISTOIRE À MA FILLE | Chantal Picault
2007    SAUVEUR GIORDANO | Bertrand Van Effenterre
2006    ENGRENAGES - SAISON 1 | Gilles Bannier, Philippe Venault, Philippe Triboit
2005    DIANE FEMME FLIC - JEUNE FILLE EN CRISE | Etienne Dhaene
2005    ENGRENAGES - SAISON 1 | Philippe Triboit, Pascal Chaumeil
2002    CRIMES EN SÉRIE - LA PÊCHERESSE | Patrick Dewolf
2002    LOUIS PAGE - PRISONNIERS DU SILENCE | Chantal Picault
2000    MARY LESTER - LES CITÉ DES DOGUES | Philomène Esposito
1998    NESTOR BURMA - MEURTRE À LA SAUCE TOMATE | Philippe Venault
1997    MAIGRET ET LE TÉMOIGNAGE DE L'ENFANT DE CHOEUR | Pierre Granier-Deferre
1995    JULIE LESCAUT - RECOURS EN GRÂCE | Joyce Bunuel
1978    MÉDECIN DE NUIT | Philippe Lefebvre

Téléfilm

2012    CLÉMENCEAU | Olivier Guignard
2009    HORS DU TEMPS | Jean-Teddy Filippe
2007    L'AFFAIRE SACHA GUITRY | Fabrice Cazeneuve
2007    RENÉ BOUSQUET | Laurent Heynemann
2007    AUTOPSY | Jérôme Anger
2006    DJIHAD | Félix Olivier
2002    L'ENFANT ÉTERNEL | Patrick Poubel
2001    LES PETITES MAINS | Lou Jeunet
2000    CHARMANTS VOISINS | Claudio Tonetti
2000    PARIS-DEAUVILLE | Isabelle Broué
1998    DE GRÉ OU DE FORCE | Fabrice Cazeneuve
1998    INTIME CONVICTION | John Lvoff
1996    COEUR DE CIBLE | Laurent Heynemann
1995    LE NID TOMBÉ DE L'OISEAU | Alain Schwarzstein
1978    LA RONDE DE NUIT | Gabriel Axel
1974    LA LOIRE, AGNES ET LES GARÇONS | Jean Vernier

Artiste interprète Théâtre

2017    LE TRIOMPHE DE L'AMOUR (MARIVAUX) | Denys PODALYDES Bouffes du Nord
            LA PLUIE D'ÉTÉ (Marguerite Duras) | Sylvain Maurice
            LES AMOURS DE JACQUES LE FATALISTE (Diderot) | Francis Huster
            VALSES DE VIENNE | François Florent Théâtre de Caen
            CANDIDE (Voltaire) | Daniel Mesguich
            LE PRINCE TRAVESTI (Marivaux) | Daniel Mesguich
            LES CATCHEUSES (Jean-Bernard Moraly) | Daniel Mesguich Théâtre Daniel Sorano, Vincennes
            L'HOMME AU SABLE (Geneviève Schwoebel d'après Hoffmann) | Jacques Roch Théâtre Paul Eluard, Choisy
            BRITANNICUS (Racine) | Yves Gourvil Biothéâtre
            ANDROMAQUE (Racine) | Daniel Mesguich Théâtre Marie Stuart
            DES ÉPAULES AUX PIEDS (Paul Huret) | Daniel Mesguich Festival d'Avignon
            REMEMBRANCE D'AMOUR (Tristant et Yseult) | Daniel Mesguich Théâtre de Caen
            LE PALAIS D'HIVER (Revzani) | Daniel Mesguich Centre culturel du Marais
            HAMLET (Shakespeare) | Daniel Mesguich CDNA Grenoble et Nanterre
            EROSTRATE (Jean-Paul Sartre) | Yves Gourvil Théâtre Mouffetard
            LA VIE EST UN SONGE (Calderon) | Stuart Seide
            TÊTE D'OR (Paul Claudel) | Daniel Mesguich TGP de Saint Denis
            MAY BARTHAM (Geneviève Schowebel Espace Marais)
            L'EXCEPTION ET LA RÈGLE (ALARMES) (Bertrand BRECHT) | Jean-Claude FALL Théâtre de la Tempête
            PHÈDRE (Racine) | Jacques ROCH Fondation Deutsche de la Meurthe
            PLATONOV | Daniel MESGUICH Théâtre de l'Athénée
            LA DÉVOTION À LA CROIX (Calderon) | Daniel MESGUICH Festival d'Avignon, Chaillot
            DESCRIPTION D'UN COMBAT (Franz KAFKA) | Jean-Claude FALL Théâtre de la Bastille
            ROMÉO ET JULIETTE (Shakespeare) | Daniel MESGUICH Théâtre de l'Athénée, TGP
            LORENZACCIO (Musset) | Daniel MESGUICH TGP St Denis
            LA CERISAIE (Tchekov) | Michel BRUZAT Théâtre de la Passerelle à Limoges
            ZAIDE (Mozart) | Daniel OGIER Atelier lyrique de Tourcoing
            KARAMAZOV (d'après Dostoievski) | Anita PICCHIARINI Théâtre de la tempête, TNS
            LE MISANTHROPE (Molière) | Michel BRUZAT Théâtre de la passerelle à Limoges
            LE MYSTÈRE DE LA CHAMBRE JAUNE (d'après Gaston LEROUX) | Gilles COHEN Théâtre de la tempête
            LA CROIX DES OISEAUX (Hubert COLAS) | Hubert COLAS Festival d'Avignon
            LUMIÈRE BRISÉE | Gualtiero DAZZI
            LES POSSIBILITÉS (Howard BARKER) | Jerzy KLESICK Théâtre de la tempête
            LE DIABLE ET LE BON DIEU (Jean-Paul SARTRE) | Daniel MESGUICH
            PELLEAS ET MELISSANDE (Maurice MAETERLINCK) | Alain OLLIVIER TGP de St Denis
            LA MÈRE (S.I Wietkiewocz) | Marc PAQUIEN

Dessins animés ciné

2016    MYTHOMEN

Auteur Littérature

2018    LES CARNETS DU JUGE ROBAN


21, rue d'Uzès 75002 Paris | tél. 01 42 80 00 42 - fax. 01 42 80 00 43 | email : agence@agence-adequat.com
© 2013 - mentions légales