Christophe Montenez

Formation

   Conservatoire de Toulouse, 2007-2009
   Ecole Supérieure de Théâtre Bordeaux Aquitaine, 2010-2013

Théâtre

2016-17    Comme une pierre qui... (Greil Marcus (adaptation)) | Marie Rémond et Sébastien Pouderoux
Studio-Théâtre
   Maxime, neveu de Paillardin, L'Hôtel du libre-échange (Georges Feydeau) | Isabelle Nanty
Salle Richelieu
   Tartuffe (Molière) | Galin Stoev,
salle Richelieu
   Acaste (en alternance), Le Misanthrope (Molière) | Clément Hervieu-Léger
Salle Richelieu
   Frontin, valet de Rosimond, Le Petit-Maître corrigé (Marivaux) | Clément Hervieu-Léger
Salle Richelieu
   Martin von Essenbeck, Les Damnés (Luchino Visconti, Nicola Badalucco et Enrico Medioli (adaptation)) | Ivo van Hove
Salle Richelieu
2015-16    Martin von Essenbeck, Les Damnés (Luchino Visconti (adaptation)) | Ivo van Hove
Festival d’Avignon cour d’honneur du palais des papes
   Cabaret Léo Ferré (Léo Ferré) | Claude Mathieu
Studio-Théâtre
   Nikita Ivanytch, Le Chant du Cygne / L'Ours (Anton Tchekhov) | Maëlle Poésy
Studio-Théâtre
   Maffio Orsini (en alternance), Lucrèce Borgia (Victor Hugo) | Denis Podalydès
Salle Richelieu
   Filippetto, fils de Maurizio, Les Rustres (Carlo Goldoni) | Jean-Louis Benoit
Théâtre du Vieux-Colombier
   Acaste (en alternance), Le Misanthrope (Molière) | Clément Hervieu-Léger
Salle Richelieu
   Al Kooper, Comme une pierre qui... (Greil Marcus (adaptation de Marie Rémond et Sébastien Pouderoux)) | Marie Rémond et Sébastien Pouderoux
Studio-Théâtre
   Un chapeau de paille d’Italie (E.Labiche) | Giorgio Barberio Corsetti,
Salle Richelieu
   L’Autre | Françoise Gillard et Claire Richard,
104, Théâtre du Vieux-Colombier, Paris
2014    A la Comédie Française | Entrée à la Comédie Française le 8 juillet 2014
2014 tournée    Liliom (Ferenc Molnar,) | Galin Stoev,
Théâtre de Liège, Théâtre national de la Colline,
2014    Machine Feydeau | (montage de pièces de Feydeau) mes Yann Joël Collin
la Cartoucherie, TNBA
2009    Antigone (de Sophocle et d’Anouilh) | Francis Azema
Théâtre du Pavé
   Berenice (Racine) | Francis Azema
Théâtre du pavé
   Don Juan (Molière) | Francis Azema
Théâtre du Pavé
2008    « Violet » et « Visites » (Jon Fosse) | Francis Azema
Théâtre du Pavé

Moyens-Métrages

2016    Le soldat vierge | Erwan Le Duc
sélection à la semaine de la critique du festival de Cannes

Mise en scène

   Poucet | de Christophe Montenez, jeu et co-mise en scène Manuel Severi,
TNBA, Bordeaux, 2013
   Princes | le collectif Les Bâtards Dorés, écriture de plateau autour de l’Idiot de Dostoïevski, Toulouse, 2014
Manufacture Atlantique à Bordeaux, 2015
   La Méduse | le collectif les Bâtards Dorés,
Banquet Littéraire à la Manufacture Atlantique, 2015

Lecture

2016    La succession (Jean-Paul Dubois )
festival d’automne du marathon des mots de Toulouse
   Encore un jour sans massacre (Théo Diricq,)
Marathon des mots, Théâtre National de Toulouse, 2008
   L’Apprenti (Daniel Keene,) | Sébastien Bournac en compagnonnage avec l’auteur,
Région Midi-Pyrénées, Salon des Editions Théâtrales à paris, 2009
   « Un jeune homme prometteur » de Gautier Battistella, à la cave poésie, et « Le bonheur national brut » de Francois Roux à la chapelle des carmélites, Marathon des mots de Toulouse, 2015

Films Institutionnels

2016    My rendez vous in paris | Mélanie Laurent | Ministère de la culture

Collectif

2016-17    Collectif les bâtards dorés | Création de "Méduse"
Théâtre de la loge, théâtre 95 de Cergy, et théâtre de la manufacture atlantique de Bordeaux


Pensionnaire à la Comédie Française depuis décembre 2014

21, rue d'Uzès 75002 Paris | tél. 01 42 80 00 42 - fax. 01 42 80 00 43 | email : agence@agence-adequat.com
© 2013 - mentions légales