Jérôme Kircher
agent  Grégory Weill
assisté par  Névil De Montalembert
cv à télécharger
langues : / JP

Cinéma

2017    L'ordre des médecins | David Roux
2015    L'INVITATION | Michaël COHEN
2014    Couple in a hole | Tom Geens
2013    La famille Bélier | Eric Lartigau
2012    Un prince (presque) charmant | Philippe Lellouche
2010    Café de Flore | Jean-Marc Vallée
   Louise Wimmer | Cyril Mennegun
2009    Rio Sex Comedy | Jonathan Nossiter
   Oscar et la dame rose | Eric-Emmanuel Schmitt
   Au fond des bois | Benoît Jacquot
   Le refuge | François Ozon
2007    Baby blues | Diane Bertrand
   Ma place au soleil | Eric de Montalier
2006    La tête de maman | Carine Tardieu
2005    Jacquou le croquant | Laurent Boutonnat
2004    Un long dimanche de fiançailles | Jean-Pierre Jeunet
1991    Les enfants du naufrageur | Jérôme Foulon
1988    Papa est parti, maman aussi | Christine Lipinska

Télévision

2017    Capitaine Marleau / Sang et Lumière | Josée Dayan
2015    La Tueuse Caméléon | Josée Dayan
2015    Les Revenants | Fabrice Gobert
Saison 1 et 2
   Capitaine Marleau / Philippe Muir | Josée Dayan
2014    Dérapage | Julien Despaux
Saison 1, épisodes 1 à 3
   Entre deux mondes | Josée Dayan
2013    Indiscrétions | Josée Dayan
2012    Dassault, l'homme au pardessus | Olivier Guignard
   Le clan des Lanzac | Josée Dayan
2011    Mon frère Yves | Patrick Poivre d'Arvor
   Clash | Pascal Lahmani
Saison 1, épisodes 2 et 4
   Flics | Thierry Petit
Saison 2, épisodes 1, 3 et 4
2010    Drumont, histoire d'un antisémite français | Emmanuel Bourdieu
   Bouquet final | Josée Dayan
2008    La double inconstance | Carole Giacobbi
   Clara, une passion française | Sébastien Grall
2007    A.D. la guerre de l'ombre | Claude-Michel Rome
2x65'
2006    Paris enquêtes criminelles | Gilles Béat
Saison 1, épisode 5
2005    Au crépuscule des temps | Sarah Lévy
   Le rainbow warrior | Pierre Boutron
2004    Clara Sheller | Renaud Bertrand
Saison 1, épisodes 1 à 6
Prix du public au Festival de Saint-Tropez
Prix de la meilleure série au Festival de Luchon
2003    Clémence | Pascal Chaumeil
2002    Avocats & associés | Alexandre Pidoux
Saison 8, épisode 6
   Par accident | Jérôme Foulon
2001    Les ex font la loi | Philippe Triboit
   La croix du Fau | Michel Favart
1994    Jules et Jim | Jeanne Labrune

Théâtre

2014    La Métamorphose (Franz KAFKA) | Oriza Hirata
2013    La double mort de l'horloger (D’après deux pièces d’Ödön von Horváth) | André Engel
Théâtre National de Chailot
2012-13    Le retour (Harold Pinter) | Luc Bondy
Théâtre National de l'Odéon, tournée
2011    Ruy Blas (Victor Hugo) | Christian Schiaretti
TNP
   Le moche (Marius von Mayenburg ) | Jacques Osinski
MC2 Grenoble, Rond Point
2010    Promenade de santé (Nicolas Bedos) | Nicolas Bedos
La Pépinière Théâtre
   La parisienne (Henry Becque) | Didier Long
Théâtre Montparnasse
2009    La cerisaie (Anton Tchekhov) | Alain Françon
Théâtre National de la Colline
2007    Le mental de l'équipe (Emmanuel Bourdieu et Frédéric Bélier-Garcia) | Denis Podalydès
Maison de la Culture d’Amiens
   La petite Catherine de Heilbronn (d’Heinrich Von Kleist) | André Engel
Théâtre National de l'Odéon
Nomination au Molière du Meilleur Comédien
2006    Le roi Lear (Shakespeare) | André Engel
Théâtre de l’Europe
Nomination au Molière du Comédien dans un Second Rôle
2005    Je sais qu'il existe aussi des amours réciproques (... mais je ne prétends pas au luxe) (Romain Gary et Emile Ajar) | Jérôme Kircher
Théâtre de l'Atelier
2004    Le nègre au sang (Serge Valletti) | Eric Elmosnino
Théâtre National de Chaillot
2004-03    Le jugement dernier (Ödön von Horváth) | André Engel
Théâtre de l'Odéon, tournée
Prix de la critique théatrale
2003    Les barbares (Maxime Gorki) | Patrick Pineau
Théâtre de l'Odéon
2002    La mouette (Anton Tchekhov) | Philippe Calvario
Théâtre national de Bretagne, Théâtre des Bouffes du Nord, tournée
   Léonce et Léna (Georg Büchner) | André Engel
Théâtre de l'Odéon
2001    Résonances (Katherine Burger) | Irina Brook
Théâtre de l'Atelier
Nomination au Molière de la Révélation Théâtrale Masculine
   Le prince (Nicolas Machiavel) | Anne Torrès
Théâtre des Amandiers (Nanterre)
2000    Lorenzaccio (Alfred de Musset) | Jean-Pierre Vincent
Avignon cour d'honneur du Palais des Papes
1998    Ange des peupliers (Jean-Pierre Milovanov ) | Laurence Mayor
Théâtre de la colline
1998-99    Le jeu de l'amour et du hasard (Marivaux) | Jean-Pierre Vincent
Théâtre des Amandiers (Nanterre), Tournée Internationale
1997    Sladek (Ödön von Horváth) | Jacques Osinski
Festival de Dijon, Théâtre de Genevilliers
1996    Bonbon acidulé (Ricardo Sued) | Ricardo Sued
Théâtre international de la Colline
   Conversations entre onze heures et minuit (Honoré de Balzac) | Gilberte Tsaï
Théâtre MC93 (Bobigny)
1995    L'idiot (Fiodor Dostoïevski) | Joël Jouanneau
Théâtre Vidy De Lausanne, TNS, Théâtre les Gémeaux à Sceau
   La nuit bleue au coeur de l'Ouest (James Stock) | Michel Cerda
Quartz de Brest, Théâtre de la Ville, Cité internationale
1994    L'aiglon (Edmond Rostand) | François Rancillac
Festival de Bussang
   Le medium menotti (Mikhaïl Boulgakov) | Charles Tordjman
Opéra de Metz
1993    Adam et Eve (Mikhaïl Boulgakov) | Charles Tordjman
Festival d'Avignon, Théâtre de la Bastille
   The pitchfork Disney (Philip Ridley) | Anne Torrès
Théâtre de la Bastille
1992    Lola et moi et toi (Nathalie Schmidt) | Nathalie Schmidt
Théâtre de la Bastille
   L'Afrique fantôme (Michel Leiris) | Thierry Bedart
T.G.P, Saint Denis
1991    Richard II (Shakespeare) | Eric Sadin
Théâtre de l'Athénée
   La nuit des rois (Shakespeare) | Charles Tordjman
   L'exercice de la bataille (Anne Torrès) | Anne Torrès
Festival Musica (Strasbourg)
   La double inconstance (Marivaux) | Michel Cerda
Théâtre de la Main D'Or
   Conversation de la montagne | Patrick Pineau
Festival jeu d'écriture (Poitiers)
   Tonkin-Alger (Eugène Durif) | Charles Tordjman
Théâtre Ouvert
1988-89    Hamlet (Shakespeare) | Patrice Chéreau
La grande halle de la Villette, Tournée Internationale
1988    Les coréens (Michel Vinaver) | Viviane Théophilides
Festival de Caracas, Festival d'Avignon
1987    Yvonne, princesse de Bourgogne (Witold Gombrowicz) | Nathalie Cerda
Salle Berthelot (Montreuil)
1985    Le blé se couche (Jean-Daniel Laval) | Jean-Daniel Laval
Cloître des Billettes

Formation

1985-88    Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique| Professeurs : Michel Bouquet, Gérard Desarthe, Bernard Dort, Mario Gonzales, Daniel Mesguisch

Court Métrage

2014    L'homme au lion | Matthias Castegnaro
2005    Le livre des morts de Belleville | Jean-Jacques Joudiau
1995    Faux départ | Eric Laporte
1992    Délit de fuite | Christophe Findji
1989    Casse-noisette | Jérôme Foulon
1986    Le train de l'aurore | Laurent Jaoui

Voix

2017    Audrey Hepburn | Emmanuelle Franc
2014    Tolkien, des mots, des mondes | Simon Backès

Mise en scène

2016    Le sourire d'Audrey Hepburn (Clémence Boulouque)
Théâtre de l'Oeuvre
2005    Je sais qu'il existe des amours réciproques (... mais je ne prétends pas au luxe) (Romain Gary et Emile Ajar) | Jérôme Kircher
Théâtre de l'Atelier
2001    Berthe Trépat, Médaille d'or (Cortazar)
Théâtre des Bouffes du Nord


21, rue d'Uzès 75002 Paris | tél. 01 42 80 00 42 - fax. 01 42 80 00 43 | email : agence@agence-adequat.com
© 2013 - mentions légales