guillaume de Tonquedec
agent  Laurent Grégoire
assisté par  Mélanie Slamat
cv à télécharger
langues : EN / ES

Cinéma

2018    Quand tu danses | Ladislas Chollat
2017    COEXISTER | Fabrice EBOUE
2017    BONNE POMME | Florence QUENTIN
2015    L'ETUDIANTE ET MONSIEUR HENRI | Ivan CALBERAC
2015    BELLES FAMILLES | Jean-Paul RAPPENEAU
2015    BARBECUE | Eric LAVAINE
2014    LES NUITS D'ETE | Mario FANFANI
Queer Lion au Festival de Venise 2014
2013    S.M.S. | Gabriel JULIEN-LAFERRIERE
2013    DIVIN ENFANT | Olivier DORAN
2012    AU BONHEUR DES OGRES | Nicolas BARY
2011    LE PRENOM | Alexandre DE LA PATELLIERE et Matthieu DELAPORTE
César 2013 du Meilleur Acteur dans un Second Rôle - Trophée du public TF1 2013
2011    MIKE | Lars BLUMERS
2010    QUI A ENVIE D'ÊTRE AIMÉ ? | Anne GIAFFERI
2009    LES MEILLEURS AMIS DU MONDE | Julien RAMBALDI
2008    DEUX JOURS A TUER | Jean BECKER
2008    PARLEZ MOI DE LA PLUIE | Agnès JAOUI
2007    LA MAISON | Manuel POIRIER
2005    LES PARRAINS | Frédéric FORESTIER
2003    TAIS-TOI | Francis VEBER
2000    LISE ET ANDRE | Denis DERCOURT
2000    MEILLEUR ESPOIR FEMININ | Gérard JUGNOT
1998    LE COMPTOIR | Sophie TATISCHEFF
1995    TROIS VIES ET UNE SEULE MORT | Raoul RUIZ
1992    TABLEAU D'HONNEUR | Charles NEMES
1991    LA DOUBLE VIE DE VERONIQUE | Krzysztof KIESLOWSKI
1989    DEUX | Claude ZIDI
1988    FRANTIC | Roman POLANSKI
1987    TRAVELLING AVANT | Jean Charles TACCHELLA
1986    ON A VOLE CHARLIE SPENCER | Francis HUSTER
1986    COURS PRIVÉ | Pierre GRANIER DEFERRE

Court Métrage

2005    LE BAISER | Stefan LE LAY
2004    MON PAPA A MOI | Stefan LE LAY
2004    AU RENDEZ-VOUS DES AMIS | Olivier MONOT
1995    LE LIBRAIRE DE L'AMBIGU | Joakim LOMBARD

Télévision

2018    SPEAKERINE (Mini-série) | Laurent TUEL
2017    LE DEPARTEMENT (Saison 2) | Studio Bagel
2007-2017    FAIS PAS CI, FAIS PAS CA (Saisons 1 à 9) | Pascal CHAUMEIL, Anne GIAFFERI, Laurent DUSSAUX, Cathy VERNET, Michel LECLERC, Philippe LEFEBVRE
2014    LA VIE A L'ENVERS | Anne GIAFFERI
2010    LES DIAMANTS DE LA VICTOIRE | Vincent MONNET
2010    ALBERT CAMUS | Laurent JAOUI
2010    PROFILAGE (Saison 2) | Eric SUMMER
2009    CAMPING PARADIS (Saison 1 - épisode 3) | Philippe PROTEAU
2009    LOUIS VOIT DOUBLE (Louis La Brocante) | Pierre SISSER
2008    LE NOUVEAU MONDE | Etienne DHAENE
2008    MA MERE A MOI (Famille d'Accueil) saison 8 - épisode 10 | Alain WERMUS
2008    SUR LE FIL | Bruno GARCIA
2006-2008    COMMISSAIRE CORDIER | Michaël PERROTTA ,Bertrand VAN EFFENTERRE, Eric SUMMER, Christophe DOUCHAND, Henri HELMAN, Olivier LANGLOIS, Gilles BEHAT, Régis MUSSET, Thierry PETIT
2007    LA REVOLTE DU PORTE-MANTEAU | Vincent MONNET
2007    LE MAL DU SIECLE (Avocats et Associés) | Alexandre PIDOUX
2006    LES MURS ONT DES OREILLES (Soeur Thérèse.com) | Christophe DOUCHAND
2003    HEDDA GABLER | Roman POLANSKI
2003    FASCINATIONS (Navarro) | Jean SAGOLS
2002    MORT PROGRAMMEE (Une Femme d'Honneur) | David DELRIEUX
1998-2001    CHERE MARIANNE (3 épisodes) | Bernard UZAN
2001    LE MARATHON DU LIT | Bruno GANTILLON
2001    L'AGENCE | Jacques OTMEZGUINE
1999    LA VOLEUSE DE SAINT LUBIN | Claire DEVERS
1998    NESTOR BURMA ET LA BELLE DE PARIS | Philippe VENAULT
1998    Double détente (une femme d'honneur) | Marion sarraut
1994    LE MONSIEUR DE CHEZ MAXIM'S | Claude VAJDA
1994    LA VIE DE MARIANNE | Benoit JACQUOT
1994    LE MISANTHROPE | Jacques WEBER
1992    LES BLEUS DE LA NUIT | Claude VAJDA
1992    NOTRE HOMME | Elisabeth RAPPENEAU
1991    FAUX FRERES | Vincent MARTORANA
1991    LES ENFANTS DE LA PLAGE | Williams CREPIN
1989    LES NUITS REVOLUTIONNAIRES | Charles BRABANT
1988    SACRIFICE | Patrick MEUNIER

Théâtre

2017-2018    LA GARCONNIERE (Billy WILDER) | José PAUL
TH. DE PARIS
Nommé au Molière du Comédien dans un spectacle de Théâtre privé 2017;
Prix de la Fondation Beaumarchais du Meilleur Comédien
2017    LA VRAIE VIE (Fabrice Roger-Lacan) | Bernard MURAT
TH. EDOUARD VII
2014    UN DÎNER D'ADIEU (Alexandre de la Patellière, Matthieu Delaporte) | Bernard MURAT
TH. EDOUARD VII, TOURNEE
2010    LE PRÉNOM (Matthieu Delaporte, Alexandre de La Patellière) | Bernard MURAT
TH. EDOUARD VII
Nommé au Molière du Meilleur Second Rôle Masculin 2011
2008    LES FORAINS (Stéphan Wojtowicz) | Panchika VELEZ
2006    HEDDA GABLER (Henrik Ibsen) | Roman POLANSKI
TH. MARIGNY
2006    LE JARDIN (Brigitte BUC) | Jean BOUCHAUD
TH. DES MATHURINS
2006    LA SAINTE CATHERINE (Stéphan Wojtowicz) | José PAUL et Agnès BOURY
PETIT TH. DE PARIS
2005    LE MEILLEUR PROFESSEUR (Daniel Besse) | Stéphane HILLEL
TH. DE PARIS
2004    LE SENATEUR FOX ( Luigi Lunari) | Jean-Luc TARDIEU
TH. DE LA PORTE ST MARTIN, TOURNEE
2003    LES DIRECTEURS (Daniel Besse) | Etienne BIERRY
TH. DE POCHE
2000    JEFFREY BERNARD EST SOUFFRANT (Keith Waterhouse) | Jean-Michel RIBES
TH. FONTAINE
1998    UNE TABLE POUR SIX (Alan Ayckbourn) | Alain SACHS
TH. DU PALAIS ROYAL
1997    APRES LA PLUIE (Sergi BELBEL) | Marion BIERRY
TH. DE POCHE
1996    LES JUMEAUX VENITIENS | Gildas BOURDET
TH. ELDORADO, TOURNEE
1994    LES FEMMES SAVANTES
Gilles BOUILLON
1994    TARTUFFE | Jacques WEBER
TH. ANTOINE, TOURNEE
1993    LA MEGÈRE APPRIVOISÉE | Jérôme SAVARY
TH. DE CHAILLOT
1992    L'ÉCOLE DES FEMMES | Jean-Luc BOUTTE
TH. HEBERTOT
1991    LE MAGICIEN PRODIGIEUX | Jacques NICHET
TH. DE LA VILLE
1990    LE BALADIN DU MONDE OCCIDENTAL | Jacques NICHET
TH. DE LA VILLE
1986    ARTHUR ET LE DORMEUR DU VAL | Michel REYNAUD

Ecriture

En cours    les portes de l'imaginaire - en collaboration avec Caroline GLORION, Editions de l'observatoire

Voix

2015    LE FOU DE FLÛTES (livre-disque) | Claude CLEMENT
2013    LE PLUS BEAU PAYS DU MONDE (documentaire) | Frédéric FOUGEA et Jacques MALATERRE | France 2
2004    Bata, une famille qui voulait chausser la planète | Jarmila Buzkova | commentaire
   Gugggenheim, les derniers des mécènes | Jarmila Buzkova | France 5
   toutes les télés du monde | Jarmila Buzkova | Arte

Formation

   STUDIO MAUBEL
   CONSERVATOIRE DE VERSAILLES
   COURS FLORENT| classe libre
   CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR D'ART DRAMATIQUE | Pierre VIAL, Michel BOUQUET, Jean-Pierre VINCENT, Daniel MESGUISCH

Decorations

2015    CHEVALIER DE L'ORDRE DES ARTS ET LETTRES


21, rue d'Uzès 75002 Paris | tél. 01 42 80 00 42 - fax. 01 42 80 00 43 | email : agence@agence-adequat.com
© 2013 - mentions légales