Samir Guesmi
agent  Grégory Weill
assisté par  Névil De Montalembert

Long métrage

2018    AU NOM DE LA TERRE | Edouard BERGERON
2018    VOIR LE JOUR | Stanley WOODWARD
2018    NOTRE DAME | Valérie DONZELLI
2017    LES FANTÔMES D'ISMAËL | Arnaud DESPLECHIN
2017    LA DERNIÈRE FOLIE DE CLAIRE DARLING | Julie BERTUCCELLI
2016    MA RÉVOLUTION | Ramzi Ben Sliman
2016    L'EFFET AQUATIQUE | Solveig ANSPACH
Sélection officielle : Quinzaine des réalisateurs au Festival de Cannes 2016
2016    D'UNE PIERRE DEUX COUPS | Fejria DELIBA

Prix du public au festival Premiers Plans d'Angers
2016    AURORE | Blandine LENOIR
2016    LA MÉLODIE | Rachid HAMI
2015    COMME UN AVION | Bruno PODALYDÈS
2015    LE TRANSPORTEUR HÉRITAGE | Camille DELAMARRE
2014    BRÈVES DE COMPTOIR | Jean-Michel RIBES
2014    J'AI DÉGAGÉ BEN ALI | Ramzi BEN SLIMAN
2013    JE SUIS SUPPORTER DU STANDARD | Riton LIEBMAN
2012    GARE DU NORD REMIX | Claire SIMON
2012    ADIEU BERTHE - L'ENTERREMENT DE MÉMÉ | Bruno PODALYDES
2011    TÉLÉGAUCHO | Michel LECLERC
2011    CAMILLE REDOUBLE | Noémie LVOVSKY
2011    QUEEN OF MONTREUIL | Solweig ANSPACH
2011    LA CERISE SUR LE GÂTEAU | Laura MORANTE
2010    LA FEMME DU CINQUIÈME | Pawel PAWLIKOWSKI
2010    MON PIRE CAUCHEMAR | Anne FONTAINE
2010    AU CAS OÙ JE N'AURAIS PAS LA PALME D'OR
2010    HORS LA LOI | Rachid BOUCHAREB
2010    JEUNESSE | Julien SAMANI
2009    L'AVOCAT | Cédric ANGER
2009    QUELQUES JOURS DE RÉPIT | Amor HAKKAR
2009    BANCS PUBLICS | Bruno PODALYDES
2009    LE BAL DES ACTRICES | Maïwenn
2008    MUSÉE HAUT, MUSÉE BAS | Jean-Michel RIBES
2008    LEUR MORALE... ET LA NÔTRE | Florence QUENTIN
2008    UN CONTE DE NOËL | Arnaud DESPLECHIN
2008    CASH | Eric BESNARD
2008    PASSE PASSE | Tonie MARSHALL
2007    LA DISPARUE DE DEAUVILLE | Sophie MARCEAU
2007    ANNA M. | Michel SPINOSA
2006    MON COLONEL | Laurent HERBIET
2006    SELON CHARLIE... | Nicole GARCIA
2006    NE LE DIS À PERSONNE | Guillaume CANET
2006    ANDALUCIA | Alain GOMIS
2005    ANTHONY ZIMMER | Jérôme SALLE
2004    RRRRRRR !!! | Alain CHABAT
2004    BANLIEUE 13 | Pierre MOREL
2004    ZE FILM | Guy JACQUES
2004    AKOIBON | Edouard BAER
2003    QUI PERD GAGNE ! | Laurent BENEGUI
2003    COMME UNE IMAGE | Agnès JAOUI

Prix du meilleur scénario au Festival de Cannes 2004
2003    LA MENTALE | Manuel BOURSINHAC
2002    ARAM | Robert KECHICHIAN
2002    VIOLENCE DES ÉCHANGES EN MILIEU TEMPÉRÉ | Jean-Marc MOUTOUT
2001    L'AFRANCE | Alain GOMIS
2000    J'AI TUÉ CLÉMENCE ACERA | Jean-Luc GAGET
2000    ET APRÈS | Ismaël MOHAMED
2000    L'HISTOIRE DE BETTY FISHER | Claude MILLER
1999    COURS TOUJOURS | Dante DESARTHE
1999    DU POIL SOUS LES ROSES | Agnès OBADIA, Jean-Julien CHERVIER
1998    J'AIMERAIS PAS CREVER UN DIMANCHE | Didier le PECHEUR
1998    LE SOURIR DU CLOWN | Eric BESNARD
1998    LE VOYAGE À PARIS | Marc Henri DUFRESNE
1998    LA TAULE | Alain ROBAK
1998    UN PUR MOMENT DE ROCK'N ROLL | Manuel BOURSINHAC
1998    NOS VIES HEUREUSES | Jacques MAILLOT
1996    AUTRE CHOSE À FOUTRE QU'À AIMER | Carole GIACOBI
1994    MALIK LE MAUDIT | Youssef HAMIDI

Prix Michel Simon 1996
Prix d'interprétation du Festival d'Amiens
1994    LA VIE PARISIENNE | Hélène ANGELE
1993    FAST | Dante DESARTHE
1992    HALF MOON | Frieder SCHLAICH
1991    JAUNE RÉVOLVER | Olivier LANGLOIS
1991    IP5 | Jean-Jacques BEINEIX

Téléfilm

2016    LA BÊTE CURIEUSE | Laurent PERREAU
2014    LE COCHE ET LA MOUCHE | Myriam TOUZE Canal+
2009    QUAND LA VILLE MORD | Dominique CABRERA
2009    EN CHANTIER, MONSIEUR TANNER | Stefan LIBERSKI
2008    RIEN DANS LES POCHES | Marion VERNOUX
2005    RAVAGES | Christophe LAMOTTE Arte
2004    VIVEMENT LE QUICHOTTE ! | Jacques DESCHAMPS Arte
2003    UNE GRANDE FILLE COMME TOI
2003    MENTIR UN PEU | Agnès OBADIA France 3
1999    VIN POUR SANG | Jacques CORTAL
1999    ANNA EN CORSE | Carole GIACOBI
1999    MIX CITE | Christophe LEPRETRE
1998    LES VILAINS | Xavier DURRINGER

1er prix d'Interprétation au Festival de St-Tropez
1997    MAUVAISES AFFAIRES | Jean-Louis BERTUCELLI
1997    MÉLANIE | Emmanuel FINKIEL
1996    QUARTIER LIBRE | Philippe VENAULT
1996    LE SERMENT D'HIPPOCRATE | Jean-Louis BERTUCELLI
1995    LULU ROI DE FRANCE | Bernard UZAN
1993    LE CLANDESTIN | Jean-Louis BERTUCELLI
1992    LES ENFANTS DE NULLE PART | Patrick JAMAIN

Série Télévisée

2017    BEN - EP. 1 À 6 | Marine Rambach & Anne Rambach
2015    LES REVENANTS - SAISON 2 - EP. 1 À 8 | Fabrice GOBERT, Frédéric GOUPIL Canal+
2014    NINA - SAISON 1 - EP. 6 | Eric LE ROUX
2011    LES REVENANTS - EP. 1 À 8 | Fabrice GOBERT (Ep. 1 à 4), Frédéric MERMOUD (Ep. 5 à 8) Canal+
2008    ENGRENAGES - SAISON 2 - EP. 13 ET 14 | Philippe VENAULT Canal+
2008    ENGRENAGES - SAISON 2 - EP. 15 ET 16 | Philippe TRIBOIT Canal+
2007    ENGRENAGES - SAISON 2 - EP. 9 À 12 | Gilles BANNIER Canal+
2005    DOCTEUR DASSIN - EP. 3 | Olivier LANGLOIS
1999    DOCTEUR SYLVESTRE "CAFÉ FRAPPÉ " | Jean-Louis BERTUCELLI
1997    P.J. | Gérard VERGEZ

Court métrage cinéma

2014    LES MÂLES NE VIVENT PAS | Matthieu SALMON
2014    LES JARDINS D'ELLA | Grégoire COLIN
2013    POISSON | Aurélien VERNHES-LERMUSIAUX
2012    ZE BIG SLIP | Caroline CHOMIENNE
2004    ECHAFFAUDAGE | David OELHOFFEN
2004    DESTINATION | Fabrice CAMOIN
2003    LE SOUFFLE | Matthieu VADEPIED
2000    L'ATTAQUE DU CAMION DE GLACE | Brice ANSEL
2000    C D D | Olivier LOUSTAU
2000    ECHOS D'ALGÉRIE | Khalid AMARI
2000    NORREDINE 1999 | Vanessa LESPINART
1999    A TABLE | Idith CEBULA-PARIENTE
1999    TÊTE À TÊTE | Jean-Marc BRONDOLO
1997    DÉRAPAGE | François BASSET
1997    SEULE | Erick ZONCKA
1996    LE MUR | David OELHOFFEN
1995    DES HOMMES AVEC DES BAS | Pascal CHAUMEIL
1993    LES MICKEY | Thomas VINCENT
1991    NOIR DESSIN | J.HECHES

Court métrage cinéma

2007    C'EST DIMANCHE!

Festival international du court-métrage de Clermont-Ferrand - 2008 : Prix du Public
Festival international du film de Cannes - 2008 : Prix uniFrance du court-métrage
Festival international du film Molodist de Kiev - 2008 : Prix du jury oecuménique
Festival international du film francophone de Namur - 2008 : Prix du jury court-métrage
Oh, ce court ! - Festival de court-métrage de Bruxelles - 2008 : Prix BeTV

Artiste interprète Théâtre

2013    PERPLEXE (Marius VON MAYENBURG) | Frédéric BELIER-GARCIA Th. Le Quai (Angers) / Th. du Rond Point (Paris)
2010    GARE DU NORD - LES VOIX | Claire SIMON
2008    OTHELLO (William SHAKESPEARE Adap. Rémi DE VOS) | Eric VIGNER Lorient / Tournée
2006    ARNAQUES, COCAÏNE ET BRICOLAGE | Mohamed ROUABHI
2004    LA RONDE (Arthur SCHNITZLER) | Frédéric BELIER-GARCIA
Tournée
2003    CINQ HOMMES | Stéphane MUH Théâtre du Rond Point
2002    UNE NUIT ARABE (Roland SCHIMMELPFENNING) | Frédéric BELIER-GARCIA
2001    TABOURET À TROIS PIEDS | Stéphane MUM
2001    LA MER BLANCHE DU MILIEU | Claude Alice PEYROTTE
2000-2001    IMPRESSION D'AFRIQUE | G.LAVAUDANT Théâtre Goldoni, Florence
1997    MOI QUELQU'UN | Bernard BLOCH Théâtre du bateau feu
   NUIT NOIRE | Régine ACHILLE-FOULD Théâtre du chien qui fume
1994    TUE LA MORT | Bernard BLOCH
1993    ROMÉO ET JULIETTE | P.GUILOIS
1991    LES MARIÉS DE LA TOUR EIFFEL | L.HUBERT
1990    LE RÊVE DU RAT | G.CIARAPICA
1989    CINQ PIÈCES SUR SQUARE | J.C GRINVALD

Emission Radio

2016    TRISTESSE ET JOIE DANS LA VIE DES GIRAFES


21, rue d'Uzès 75002 Paris | tél. 01 42 80 00 42 - fax. 01 42 80 00 43 | email : agence@agence-adequat.com
© 2013 - mentions légales