François Luciani

Télévision

2008    Inéluctable | Avec Thibault de Montalembert, Delphine Rich, Jean Michel Portal
Arte
Grand Prix du film de fiction (Festival du film écologique de Bourges)
2007    Les Camarades | Avec Valérie Donzelli, Malik Zidi, Olivier Sitruk, Roger Souza, Laure Marsac, Valérie Mairesse, Didier Bezace, Vanessa Gravin.
Mini-série France 2
Malik Zidi, nomination César meilleur espoir masculin (2007)
Valérie Donzelli, nomination César meilleure actrice (2012)
2006    Le Procès de Bobigny | Avec Sandrine Bonnaire, Anouk Grunberg, Marie Bunel, Tom Novembre
France 2
Prix spécial du Jury, Prix de la meilleure musique originale, Festival international de Télévision de Luchon
Hors compétition FIPA
   Le serment de Mado | avec Line Renaud, Alain Doutey
France 3
2005    La Crim’, "Crime de sang" & "Le Four" | avec Dominique Guillo, Alexandra London, Didier Cauchy
Série France 2
2004    L’homme qui venait d’ailleurs | Avec Barbara Schultz, Alex Descas, Laure Marsac, Jérôme Anger, Eric Prat
France 2
Prix du Public et Prix d’interprétation féminine (Festival international de Luchon)
2003    L'adieu | Avec Mélanie Doutey, Thomas Jouannet, Catherine Jacob, Jean Benguigui
France 2
3 nominations aux Sept d’Or dont lauréat du Meilleur Film, Meilleur réalisateur et Meilleur scénario
2002    La vie au grand air | Avec Corinne Touzet, Christophe Malavoy, Micheline Presle
TF1
   On ne choisit pas sa famille | avec Dominique Guillo, Jean-Claude Brialy, Gwendoline Hamon
France 3
2001    L’Algérie des Chimères | Avec François Cluzet, Aladin Reibel, Olivier Sitruk,, Noza Kouadra
Arte
Prix de la meilleure fiction historique au Festival international du Film d’histoire et d’actualité de Rueil
Hors compétition au Festival de Monte-Carlo, aux Rencontres Internationales de Télévision de Reims, au Festival de la fiction de Saint-Tropez et au FIPA
2000    Maigret, "Maigret voit double" | Avec Bruno Kremer, Alexandre Brasseur, Laure Duthilleuil
Série France 2
1998    Les Moissons de l’Océan | Avec Dominique Guillo, Olivier Sitruk, Danièle Lebrun, Nicolas Vaude, Alain Doutey
France 2
Prix du public de la Meilleure Série Télévisée et Prix de la meilleure interprétation masculine aux Rencontres internationales de Télévision de Reims
1997    Les Filles du Maître de Chai | Avec Olivia Bonamy, Sophie de La Roche Foucault, Hélène Vincent, Florence Darel, Geneviève Mnich
France 3
7 nominations aux Sept d’Or dont lauréat du Meilleur Décor
Grand prix du Sénat de la Meilleure Série Télévision
1996    Attends-moi | avec Alain Bashung et Maria de Meideros, Catherine Ferrand
   L'histoire du samedi, "Les feux de la Saint-Jean"
Série France 3
7 nominations aux Sept d’Or
1994    Cherche famille désespérément | Avec François Berléand, Christian Charmetan, Françoise Christophe, Alexis Tomassian.
M6
1992    Haute Tension, "Légende" | avec Jacques Perrin, Patrick Catalifo,Edith Scob, Corinne Dacla
Série France 2

Scénariste/ Réalisateur

1995    L’enfant des rues | Avec Pierre Vaneck, Véronique Jannot et les enfants du Sri Lanka
France 2
1993    L’Instit’, "Les chiens et les loups" | avec Gérard Klein, Benoît Magimel, Roger Souza, Julie-Anne Roth
Série France 2
Co-auteur de la série
4 nominations aux Sept d’or et lauréat au Sept d’Or du Meilleur film de télévision, Sept d’Or du Meilleur acteur.
1990    Notre Juliette | Avec Patrick Chesnais, Véronique Jannot, Jean-Michel Dupuis
France 2
Prix de la meilleure interprétation féminine aux Rencontres internationales de Télévision de Reims
Panda d’argent du Meilleur film et Panda d’argent de la Meilleure interprétation féminine aux Rencontres internationales de Télévision de Sichuan
Prix de la Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques (Talents Nouveaux 1991)
1989    Mémoire d’Amour | Avec Jacques Penot, Isabel Otero, Jacques Denis
France 2
Lauréat de la Fondation Beaumarchais
Prix Genève Europe

Livres

2017    Apnée (roman), éditions Michalon
2014    Miss Bomb (roman), éditions Michalon
   La société des écrans et la télévision (essais), Revue Esprit
   Les Moissons de l’Océan, Editions J.C. Lattès
   Les Filles du Maître de Chai, Editions Balland
   Le Patos, Editions J.C Lattès
   L’Adieu, L’avant scène
   L’Algérie des Chimères, Edtions J.C. Lattès
   Le Procès de Bobigny, Editions Gallimard
   Inéluctable, Editions le sang de la terre

Radio

   Affaires sensibles, "Les Chiens"
France Inter
   Affaires sensibles, "Les Damnés de la Terre"
France Inter
   Affaires sensibles, "Miss Bomb"
France Inter
   Autant en emporte l’Histoire, "Le procès de Falaise"
France Inter
   Autant en emporte l’Histoire, "Au nom du peuple"
France Inter
   Autant en emporte l’Histoire, "Un anglais en Catalogne"
France Inter

Divers

2016-2017    Rapporteur de la Commission du Budget SACD
2014-2015    Vice-Président du Conseil d’Administration du Pôle Média Grand Paris
2012    Président de la Commission de l’aide sélective COSIP
2010-2012    Expert auprès de la Présidence de la Région Poitou-Charentes pour le Comité de Sélection des Aides à la Création et la Production Cinématographique et Multimédia
2007-2010    Président du Groupe 25 images
   Membre de la Fondation Beaumarchais (SACD)

Enseignement

   ESEC, (Ecole Supérieure d’Etudes cinématographique)
   ENS Lyon (Ecole Normale Supérieure de Lyon)
   CIFAP (Centre International de Formation pour l’audiovisuel)
   CLCF (Conservatoire Libre du Cinéma Français)
   COURS FLORENT

Formation

   Institut des Hautes Etudes Cinématographiques (I.D.H.E.C.).
   diplômé de l’Université de Paris VII (Lettres Modernes)
   formation préparatoire à l’Ecole Normale Supérieure


21, rue d'Uzès 75002 Paris | tél. 01 42 80 00 42 - fax. 01 42 80 00 43 | email : agence@agence-adequat.com
© 2013 - mentions légales