Laurent Jaoui
agent  Laurent Grégoire
assisté par  Laurence Coudert

Réalisation

   Téléfilms :
   PIERRE DAC, la guerre des ondes | CAPA DRAMA
   100 PAGES BLANCHES | ENDEMOL
   SIMPLE MORTELLE | 2013
   LA RESIDENCE | MFP
   ALBERT CAMUS | RASPAIL PRODUCTION
   LA TRAQUE | ELZEVIR FILMS- Durée 90'
   LA MAISON DOMBAIS ET FILS | GETEVE - Durée 90’
   A L’OMBRE D’UNE ETOILE | IMAGE ET COMPAGNIE – Durée 90’
   PAR LA GRANDE PORTE | TÉLÉ-IMAGES – Durée 90’ – France 2
   COLOMBA | TÉLÉ-IMAGES – Durée 90’ – France 2
   LA FONTE DES NEIGES | GÉTÉVÉ (90mn – France 3)
   RENDEZ-VOUS AVEC LA MORT À UP AND DOWN (CARVALHO) | PATHE TÉLÉVISION – Durée 90mn
   PETIT HOMME | MURMURES Téléfilm – Durée 90mn
   L’AFFAIRE KERGALEN | TÉLÉ-IMAGES (2x90’ - FRANCE 2)
   JEANNE ET LE LOUP | TÉLÉ-IMAGES (FRANCE 2)
   CHAOS TECHNIQUE | Téléfilm Super 16mm - Durée 1h30 (Elzevir Films, M6)
   À DÉCOUVERT | Téléfilm Super 16mm - Durée 1h40 (Capa Drama, M6)
Prix de la 1ère oeuvre du Comité français pour l’audiovisuel
   Courts métrages :
   CAMBRIOLE - Court métrage 35mm diffusé sur France 2, la Sept, Canal+
Primé dans de nombreux festivals (Bruxelles, Houston, Namur...)
Grand prix “Cinécinécourt” 1996
   UNE LECON DE CHOSE - Court métrage 35 mm diffusion France 2 (ima, cnc)
   DEUX POTES - Court métrage 16 mm (ima)
   LE TRAIN DE L’AURORE | Court métrage 16 mm primé dans deux festivals internationaux
   LE RÉACTEUR VERNET - Court métrage 35 mm (coréalisation) (prod., du colysée, CNC)
Primé dans six festivals
   PASSE-TEMPS - Court métrage 16 mm (grec)
   LE RÉVEIL - Court métrage 16 mm (insas)
   LES CISEAUX - Court métrage 16 mm (insas)
   PORTE À FAUX - Court métrage U-Matic
   MIETTES - Court métrage U-Matic
   Documentaires :
   LA FRANCE DES GRANDS PATRONS | Veilleur de Nuit
   LA NUIT N’EST PAS FAITE POUR DORMIR Portrait du Poète J.C PIROTTE | 16 mm (Insas - Communauté Française de Belgique)
   DONJON ET DRAGON | 16 mm (Strip tease)
   PIERRE ANCELIN COMPOSITEUR DU XXème SIÈCLE | 16 mm (FCL - Fondation Philip Morris)
   BATOPORTRAIT | Béta SP (Rhéna Film)
   RESISTANCE | Nilaya Productions
   L'ATTENTAT DE LA RUE COPERNIC, 30 ANS APRES | Allegria Production
   OMABA ET LE MONDE | BFC Productions
   L'INDE, UNE PUISSANCE EMERGEE | Alegria Productions

Ecriture

   MEURTRE A TARASCON
   EUROPE : THE STORY OF US
   REBONDS | ELZEVIR FILM
   LA FRANCE DES GRANDS PATRONS (Veilleur de nuit)
   LA GUERRE DES ONDES (Capa Drama)
   NORA MELI (Endemol)
   ALBERT CAMUS (Raspail Productions)
   LA COMTESSE DE CAGLIOSTRO (MCH)
   SCHÉHÉRAZADE (Azuelos)
   LE VISAGE (Rush, CNC)
   TÊTE D’ÉPINGLE (Paradise production)
   QUE LA LUMIÈRE SOIT (Ciby 2000 - Arthur Joffé)
   250 GRAMMES D’AMOUR (Canal+, O.Roche)
   LA COURSE (Maison des Écrivains - O. Roche)
   LA VEUVE (Cinétévé)
   À DÉCOUVERT (Capa, M6)
   CHAOS TECHNIQUE (Elzevir - L. Vachaud, O. Roche)
   HOMOSEXUALITÉ POLITIQUE (Capa Drama, 90 mn)
   SUNNY (Euripide, long-métrage)
   LA COURSE (Kien Production)
   COLOMBA (Télé Images, 90mn)
   LA MAISON DOMBEY (Kien production)
   PAR LA GRANDE PORTE (Télé Images, 90mn)


RÉALISATIONS

Téléfilms :

PIERRE DAC, la guerre des ondes - CAPA DRAMA

100 PAGES BLANCHES - ENDEMOL

SIMPLE MORTELLE- 2013

LA RESIDENCE  - MFP
ALBERT CAMUS-
RASPAIL PRODUCTION

LA TRAQUE - ELZEVIR FILMS- Durée 90'

LA MAISON DOMBAIS ET FILS - GETEVE - Durée 90’
A L’OMBRE D’UNE ETOILE - IMAGE ET COMPAGNIE – Durée 90’
PAR LA GRANDE PORTE - TÉLÉ-IMAGES – Durée 90’ – France 2
COLOMBA - TÉLÉ-IMAGES – Durée 90’ – France 2
LA FONTE DES NEIGES - GÉTÉVÉ (90mn – France 3)
RENDEZ-VOUS AVEC LA MORT À UP AND DOWN (CARVALHO) - PATHE TÉLÉVISION – Durée 90mn
PETIT HOMME - MURMURES Téléfilm – Durée 90mn
L’AFFAIRE KERGALEN - TÉLÉ-IMAGES (2x90’ - FRANCE 2)
JEANNE ET LE LOUP - TÉLÉ-IMAGES (FRANCE 2)
CHAOS TECHNIQUE - Téléfilm Super 16mm - Durée 1h30 (Elzevir Films, M6)
À DÉCOUVERT - Téléfilm Super 16mm - Durée 1h40 (Capa Drama, M6)
Prix de la 1ère oeuvre du Comité français pour l’audiovisuel

Courts métrages :

CAMBRIOLE - Court métrage 35mm diffusé sur France 2, la Sept, Canal+
Primé dans de nombreux festivals (Bruxelles, Houston, Namur...)
Grand prix “Cinécinécourt” 1996
UNE LECON DE CHOSE - Court métrage 35 mm diffusion France 2 (ima, cnc)
DEUX POTES - Court métrage 16 mm (ima)
LE TRAIN DE L’AURORE - Court métrage 16 mm primé dans deux festivals internationaux
LE RÉACTEUR VERNET - Court métrage 35 mm (coréalisation) (prod., du colysée, CNC)
Primé dans six festivals
PASSE-TEMPS - Court métrage 16 mm (grec)
LE RÉVEIL - Court métrage 16 mm (insas)
LES CISEAUX - Court métrage 16 mm (insas)
PORTE À FAUX - Court métrage U-Matic
MIETTES - Court métrage U-Matic

Documentaires :

RESISTANCE

Nilaya Productions

LA FRANCE DES GRANDS PATRONS

Veilleur de Nuit 

LA NUIT N’EST PAS FAITE POUR DORMIR Portrait du Poète J.C PIROTTE
16 mm (Insas - Communauté Française de Belgique)
DONJON ET DRAGON
16 mm (Strip tease)
PIERRE ANCELIN COMPOSITEUR DU XXème SIÈCLE
16 mm (FCL - Fondation Philip Morris)
BATOPORTRAIT
Béta SP (Rhéna Film)
L'ATTENTAT DE LA RUE COPERNIC, 30 ANS APRES

Allegria Production

OMABA ET LE MONDE

BFC Productions

L'INDE, UNE PUISSANCE EMERGEE

Alegria Productions


Écriture :

LA FRANCE DES GRANDS PATRONS (Veilleur de nuit)
LA GUERRE DES ONDES
(Capa Drama)
NORA MELI
(Endemol)
ALBERT CAMUS
(Raspail Productions)
LA COMTESSE DE CAGLIOSTRO (MCH)
SCHÉHÉRAZADE (Azuelos)
TÊTE D’ÉPINGLE (Paradise production)
LE VISAGE (Rush, CNC)
QUE LA LUMIÈRE SOIT (Ciby 2000 - Arthur Joffé)
250 GRAMMES D’AMOUR (Canal+, O.Roche)
LA COURSE (Maison des Écrivains - O. Roche)
LA VEUVE (Cinétévé)
À DÉCOUVERT (Capa, M6)
CHAOS TECHNIQUE (Elzevir - L. Vachaud, O. Roche)
HOMOSEXUALITÉ POLITIQUE (Capa Drama, 90 mn)
SUNNY (Euripide, long-métrage)
LA COURSE (Kien Production)
COLOMBA (Télé Images, 90mn)
LA MAISON DOMBEY (Kien production)
PAR LA GRANDE PORTE (Télé Images, 90mn)



21, rue d'Uzès 75002 Paris | tél. 01 42 80 00 42 - fax. 01 42 80 00 43 | email : agence@agence-adequat.com
© 2013 - mentions légales