Brigitte Roüan
agent  Laurent Grégoire
assisté par  Melanie SLAMAT

Réalisation

2012    TU HONORERAS TA MERE ET TA MERE
2009    SUITE NOIRE (SERIE TV)
2005    TRAVAUX ON SAIT QUAND CA COMMENCE
Quinzaine des réalisateurs
2001    SA MERE LA PUTE
1997    POST COITUM ANIMAL TRISTE
Un certain regard
1993    L'ANNEE JULIETTE | Co-écriture avec Philippe Leguay et Jean-Louis Richard , Productions Lazennec
1990    OUTREMER
Cannes 1990 (semaine de la Critique) Prix du Meilleur Film (sacd);Valence 1990 (Festival du cinéma Mediterranéen)
  
Prix d'interprétation Nicole Garcia, Marianne Basler, Brigitte Rouan; Namur 1990 (Festival de la Francophonie) Prix du meilleur scénario;Stockholm 1990, Dunkerque, Sete, Prix de la Critique.
  
Outremer à été selectionné pour représenter en 1990 le cinéma français aux Festivals de Florence,Sarasota,Montréal,Cologne,Toronto,Carthage,Porto Rico, Vancouver, Prix Gervais-News Directors showcase (Seattle International Film Festival)
1985    LA GROSSE
César du court Métrage 1986

Cinéma

2017    roulez jeunesse | julien guetta
2017    guy | alex lutz
2017    la belle et la belle | sophier fillières
2017    d'après une histoire vraie | olivier assayas et roman polanski
2016    OTEZ MOI D'UN DOUTE | Carine Tardieu | Détective Seligman
2015    GOING TO BRAZIL | Patrick Mille
2015    MAL DE PIERRES | Nicole GARCIA
2015    RUPTURE POUR TOUS | Eric CAPITAINE
2015    D'UNE PIERRE DEUX COUPS | Fejria DELIBA
2013    LES COMBATTANTS | Thomas Cailley
2012    DEMI SOEUR | Josiane BALASKO
   NE QUELQUE PART | Mohammed Hamidi
   100% CACHERMIRE | Valerie LEMERCIER
2011    FRIENDS FROM FRANCE | Anne Weil et Philippe KOTLARSKI
2009    LA CHANCE DE MA VIE | Nicolas CUCHE
2007    MADE IN ITALY | Stéphane GIUSTI
2004    TOUT LE PLASIR EST POUR MOI | Isabelle Broué
2003    LE TEMPS DU LOUP | Mickael Haneke
1999    INSEPARABLES | Michel Couvelard
   A MORT LA MORT | Romain Goupil
   VENUS BEAUTE INSTITUT | Tonie Marshall
1998    POURQUOI PAS MOI? | Stéphane Giusti
1995    LES CAPRICES D'UN FLEUVE | Bernard Giraudeau
   L'EDUCATRICE | Pascal Kane
1994    AU PETIT MARGUERY | Laurent Benegui
   PECHE VENIEL-PECHE MORTEL | Pomme Meffre
1993    LE PETIT GARCON | Pierre Granier Deferre
1992    L'HONNEUR DE LA TRIBU | Mammoud Zemmouri
   OLIVIER OLIVIER | Agnieszka Holland
1991    LE BAR DES RAILS | Cédric Kahn
1990    LES ENFANTS DU VENT | Krystof Rogulski
   LA THUNE | Philippe Galland
1988    LE CAFE DES JULES | Paul Vecchiali
1987    CHARLI DINGO | Gilles Behat
   LA PETITE ALLUMEUSE | Daniele Dubroux
   DOUBLE MESSIEURS | Jean-François Stevenin
1986    SUIVEZ MON REGARD | Jean Curtelin
   LE GRAIN DE SABLE | Pomme Meffre
1982    LE QUART D'HEURE AMERICAIN | Philippe Galland
1980    LES UNS ET LES AUTRES | Claude Lelouch
   MON ONCLE D'AMERIQUE | Alain Resnais
1979    LE MORS AU DENT | Laurent Heynemann
1978    LA LIAISON TELEPHONIQUE | Edouard Molinaro
1976    PARADISO | Christian Bricout
1975    DEMAIN LES MOMES | Jean Pourtale
   QUE LA FETE COMMENCE | Bertrand Tavernier
1974    LA MESSE DOREE | Beni Montresor
1973    LE MAITRE | Luc Beraud
1972    OUT ONE | Jacques Rivette
1971    LES GANTS BLANCS DU DIABLE

Théâtre

2012    LA MOUETTE | Anton Tchekhov | Frédéric Bélier-garcia
Théâtre Le Quai
1987    WILLIAM | B. Crombey | F. Berleand
1986    SIX PERSONNAGES EN QUETE D'AUTEUR | J-P Vincent
1985    BALISE DE TOI | J-P. Bisson
1984    LE PAIN DUR | Claudel | G.Bourdet
1983    ROSE LES EPINES DE LA PASSION | B.Rouan
1981    LE PARADIS SUR TERRE | T. Williams | P. Romans
   ELLE VOIT DES NAINS PARTOUT | P. Bruneau
1977    HAMLET | Shakespeare | B.Besson
1976    LES AMOUREUX | Goldoni | C.Huppert
   LE BOURGEOIS GENTILHOMME | Molière | B.Ballet
1975    FAUST | Goethe | K-M Gruber
   LA REGENERATION | Svevo | R. Girones
   14 JUILLET | Ganzl | D.Llorca
1974    TAMBOURS DANS LA NUIT | R.Girones
   SMOKING OU LES MAUVAIS SENTIMENTS | J-P Bisson
   MADRAS LA NUIT | E.Manet
1973    SARCELLES SUR MER | J-P Bisson
   L'ESCARGOT | Heinz Scharzinger
1972    LE CONTE D'HIVER | Shakespeare | C.Salaman
   ET ILS PASSENT LES MENOTTES AUX FLEURS | Arrabal
1971    LES RUSTRES | Goldoni | J-F Remy
   THERESE EST TRISTE | Coluche | Coluche
   L'ESCALIER DE SILAS | G. Serreau | M.Peyrelon

Télévision

2014    CLEM - SAISON 5 | Arnauld MERCADIER
2009    DOUCE France | Stéphane GIUSTI
2007/2008    VENUS ET APOLLON | Pascal Lahmani
2007    ENGRENAGES | Gilles Bannier
2005    VENUS ET APOLLON | Tonie Marshall
2004    BIEN AGITES ! | Patrice Chesnais
2003    LA MAITRESSE DU CORROYEUR | Cl.Grinberg
2001    SA MERE LA PUTE | B.Roüan
2001    L'AINE DES FERCHAUX | B.Stora
1998    BABY BLUES | P. Zajdermann
   VEGAS | L. Heyneman
1996    MES 17 ANS | P. Faucon
1995    APPELLE MOI PAR MON PRENOM | P.Aknine
1994    JEANNE | R.Mazoyer
1993    LA PORTE DU CIEL | D.Granier Deferre
1990    LA FAMILLE FONTAINE
   LEON MORIN PRETRE | P. Boutron
1988    LA CHAMBRE BLEUE | P. Condroyer
1987    MORT EN COPROPRIETE | A.Selignac
1986    FLIRT POUR DEUX | Hennequin/Bisson
   LA DIVINE SIESTE DE PAPA | A.Nahum
1984    JEU SET ET MATCH | M.Wyn
   LAVABO | P.Bouchitey
1983    TOUS COMPTES FAITS | M.Wyn
   LES CAPRICIEUX | M.Deville
1982    ALICE GUY | C.Huppert
1981    PAPA,MAMAN, NOEL | J.Fansten
1979    SOUPER D'ADIEU | N. Lilenstein
   MEDECINS DE NUIT
   LE SOURD | M. Polac
   L'OASIS | M. Teulade
   LE CONTRAT DE MARIAGE | G.Poitou
1977    LE VILLAGE DE L'OUBLI | R. Pigaut
1976    L'ENLEVEMENT DU REGENT | G. Vergez
1974    LE CAS ADAM ET EVE | S. Witta
   LE CARDINAL DE RETZ | B. D'Abrigeon
1973    GIL BLAS DE SANTILLANE | J-R Cadet
   PLEIN CHANT KAFKA | N. Lilenstein
1972    MARIE DORVAL | P. Badel
1971    LE 16 A KERBRIANT | M. Wyn
   LA FAMILLE BOUSSARDEL | R. Lucot

Documentaire

2013    stop a la grece en slip
2001    cher pays de mon enfance


21, rue d'Uzès 75002 Paris | tél. 01 42 80 00 42 - fax. 01 42 80 00 43 | email : agence@agence-adequat.com
© 2013 - mentions légales